15:5128.11.14

К концу 2014 года жители Мурманской области смогут получать 122 услуги в электронном виде

К концу 2014 года жители Мурманской области смогут получать 122 услуги в электронном виде

О результатах и основных направлениях деятельности Комитета по развитию информационных технологий и связи Мурманской области сегодня на заседании регионального правительства доложил глава ведомства Тимур Лапин.
Одно из важных направлений деятельности комитета - организация работы по повышению качества и доступности государственных и муниципальных услуг, и основным инструментом здесь является государственная программа Мурманской области «Информационное общество». Цель программы - повышение качества жизни северян на основе использования современных информационных и телекоммуникационных технологий.
Региональная госпрограмма направлена на решение таких базовых задач как развитие технической и технологической инфраструктур информационного общества, обеспечение предоставления гражданам и организациям услуг с использованием современных информационных и телекоммуникационных технологий.
«В целях повышения прозрачности исполнительных органов государственной власти на их официальных сайтах созданы специальные разделы, в которых опубликовано 62 набора открытых данных. На портале Правительства Мурманской области создан раздел, содержащий информацию о ходе исполнения «майских указов» Президента России. Проведены основные работы по созданию интернет-площадки «Открытый электронный регион», который объединит информационные механизмы открытого правительства области. В рамках развития этой интернет-площадки будет реализован переход от информирования населения о деятельности органов власти к двухстороннему взаимодействию - краудсорсинг, опросы и анкетирование, обсуждение проектов и инициатив», - проинформировал Тимур Лапин.
Как сообщил председатель комитета, в мониторинге независимого исследования «Фонда свободы информации» в 2014 году портал Правительства Мурманской области за год поднялся в рейтинге с 18-й на 6-ю позицию. В мониторинге Министерства экономического развития Российской Федерации общий итоговый рейтинг портала поднялся с 17-й до 3-й позиции.
В рамках предоставления гражданам и организациям услуг с использованием современных технологий в регионе происходит перевод предоставления услуг в электронный вид, создание и развитие сети многофункциональных центров, сохранение и пополнение архивного фонда Мурманской области.
Тимур Лапин сообщил, что к концу 2014 года жители Мурманской области смогут получать 122 услуги в электронном виде. При этом наибольшее число услуг в электронном виде сегодня оказывается в сфере социальной защиты населения. В этом году Мурманская область вошла в число победителей конкурсного отбора, проводимого Минкомсвязи России, и получила из федерального бюджета субсидию в размере 6 млн. руб. на развитие автоматизированной информационной системы.
В регионе сегодня действует пять МФЦ - в Кандалакшском и Кольском районах, Североморске, Оленегорске и Мурманске. Вскоре планируется создать многофункциональные центры в Мончегорске, Апатитах, Кировске и ЗАТО Александровск. В остальных городских округах и муниципальных районах области МФЦ будут созданы до конца 2015 года.
Продолжается оцифровка особо ценных и наиболее востребованных архивных документов. В 2014 году изданы архивные материалы межрегиональной научно-практической конференции «Кольский Север в годы Великой Отечественной войны», в 2015 году планируется издание сборника документов «Фронтовой альбом», в 2016 - двух сборников: «Быт и досуг мурманчан» и по истории Апатитов.
/Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:03В торговом комплексе в Мурманске можно будет измерить давление и уровень холестерина

11:40Директора ЦДЮТ в Мурманске уволили с выплатой 3 зарплат

10:53В Североморске День города отмечают гуляниями и ярмаркой

09:09Депутаты горсовета Мурманска рассмотрели вопрос о выделении земли для SPA на Подгорной

08:57Дорогу в Териберку закрыли по погодным условиям

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

Все новости