Финны массово уходят из церкви из-за закона о гей-браках

02.12.2014, 13:00 Новости / Общество

В Финляндии лютеранскую церковь, имеющую государственный статус, покинули почти 8 000 человек.
Это произошло после того как парламент разрешил однополые браки, а в поддержку этого закона высказался архиепископ Турку и Финляндии Кари Мякинен, сообщает издание Yle.
Сразу после одобрения закона около 7 800 человек подали через онлайн-сервис уведомления о выходе из церкви. Как отмечается в комментариях, большинство на такой шаг пошли в знак протеста против позиции архиепископа по этому вопросу.
Согласно закону, покинувшие церковь отныне не будут платить церковный налог - основной источник доходов для лютеранской церкви в стране.
В то же время министр внутренних дел Пяйви Рясянен, представляющая христианских демократов, заявила 29 ноября, что будет продолжать борьбу против законодательства о гей-браках.
Закон о легализации однополых браков парламентарии приняли 28 ноября. Согласно документу, однополые пары будут обладать теми же правами, что и традиционные, а также им будет разрешено усыновлять детей. Новая норма вступит в силу предположительно в 2016 году.
Рассмотрение законопроекта в финском сейме вызвало широкий общественный резонанс, в день голосования тысячи сторонников и противников закона устроили манифестации возле здания парламента.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:05Нелегальный гид сбил лося и едва не убил туристов из Китая по дороге в Териберку

19:50В Печенге продают баночку спрайта за полмиллиона рублей

19:27Памяти 55 моряков, навсегда оставшихся на глубине — в Мотовском заливе Баренцева моря обследуют останки первой советской подводной лодки

18:44Более 2,2 тысяч жителей Мурманской области любят «посидеть за доской»

18:20Житель Мурманской области отправится в колонию за пропаганду терроризма

18:10«Здесь учат самостоятельно принимать решения», — Игорь Морарь поздравил педагогов и учеников с 90-летним юбилеем Гимназии № 3 Мурманска

17:33Шоколадная спецоперация: Росгвардейцы задержали жителя Мурманска за кражу сладостей из гипермаркета

17:23Мурманская «пироговка» вошла в ТОП-3 лучших больниц по Северо-Западу в 2025-м

17:10Мурманчане просят ликвидировать несанкционированную горку

16:35Три человека пострадали в аварии под Зеленоборским

16:2330 ноября в Североморске покажут «мам в кадре»

16:00Реконструкция «Алёши», создание модельных библиотек, оснащение музеев — на культуру в Мурманской области направят более 2 миллиардов рублей

01:45«Любовь и голуби»: сцены летнего отдыха на море снимались в ноябре — температура воды была +15 градусов

01:06«Период охлаждения» могут ввести в России: мера для сделок с недвижимостью

00:44Сначала подумают, потом начнут действовать: 3 знака Зодиака примут важное решение — это произойдёт в конце ноября 2025 года

00:04«Папина дочка» рассказала о дочке: актриса Дарья Мельникова впервые поделилась подробностями жизни младшего ребёнка

23:44Выбираем платье на Новый год: что надеть, чтобы Красная Огненная Лошадь была благосклонна — модные тренды

23:28Мускулы интеллекта: умники победоносно врываются, чтобы поставить рекорд — викторина на эрудицию

Все новости