11:1519.12.14

Россияне могут массово лишиться водительских прав

Россияне могут массово лишиться водительских прав

12 августа 2014 года вступили в силу более строгие требования к автошколам в России, и теперь на законных основаниях выдавать сертификаты об окончании автошколы могут менее 20% учреждений. Однако оказавшиеся вне закона автошколы продолжают работать, а отдуваться за это придется водителям.
Информацию о возможном аннулировании водительских удостоверений сообщает издание "Коммерсант" со ссылкой на заявление старшего инспектора по особым поручениям ГИБДД РФ Александра Лыткина.
Под удар могут попасть водители, которые проходили обучение в "серых" автошколах, не согласовавших с Госавтоинспекцией учебные программы и материально-учебную базу. Речь идет об учебных заведениях, оказавшихся в поле зрения ГИБДД после масштабной реформы водительского образования, проведенной 12 августа 2014 года. В этот день вступили в силу более строгие требования к автошколам - право на подготовку водителей теперь дается только после заключения ГИБДД, которая начала массовую проверку учебных заведений. Однако к 12 декабря из 11 500 автошкол России готовность пройти инспекцию согласились только 5 100 учреждений, из которых лишь 1 800 смогли получить заветное разрешение.
Тем не менее, не получившие нужного разрешения автошколы продолжают работать - документы, дающие учащимся право сдавать экзамены в ГИБДД, просто оформляют задним числом, до 12 августа.
"Это происходит в массовом порядке по всей России. Мы понимаем, что обманывают нас, обманывают граждан и обманывают государство. Пока мы выясним, что эти юрлица незаконно вели деятельность, они выпустят сотни тысяч граждан, которые попадут под аннулирование удостоверений. Мы просто обязаны будем это сделать", - цитирует "Коммерсант" Александра Лыткина.
Основанием для аннулирования удостоверений является постановление правительства "О допуске к управлению транспортными средствами", в п.35 которого указано, что водительские права признаются недействительными, если выданы на основании подложных документов, либо "выданы с нарушением установленного порядка".
Решение об аннулировании прав будет приниматься судом. По статистике, за последние три года в судебном порядке уже были аннулированы удостоверения около 50 000 водителей, у которых обнаружились медицинские противопоказания к управлению автомобилем (в том числе, кстати, алкоголизм и наркомания).

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:04Выдвижение губернатора Андрея Чибиса на 2-й срок поддержал Владимир Путин. Дело за северянами

18:02Житель Мурманской области оплатил долг в 3 млн, чтобы не лишиться трех машин

16:38Забрали из ада: Брошенные собака и кошка голодали в съемной квартире в Мурманске

15:54Волонтеры культуры в Мурманске под надзором специалистов восстановят старинные книги

15:38Льготный кредит для ИЖС смогут получить северяне с недвижимостью в других регионах

15:1615142 банки с поддельной печенью трески обнаружили в Мурманске

15:05«Ночную» акцию в Мурманской библиотеке им. Махаевой посвятят Александру Пушкину

14:35Мурманэнергосбыт опубликовал график отключения горячей воды

13:36В Мурманске на Авито выставили два легендарных магазина

13:22Владимир Путин позвонит сегодня губернатору Андрею Чибису, который уже вышел на работу

13:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Медики узнают меня по венам

12:43На морские тренажеры для МАУ потратят почти 30 млн рублей

12:22Северяне могут предложить, как сделать общественный транспорт удобнее

11:53Предпринимателей Мурманска приглашают на встречу с инвеступолномоченным

11:09Logan задним ходом сбил подростка на Халатина в Мурманске

11:00ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Львиная доля денег от сдачи в аренду причалов рыбных портов тратится на существование одной фирмы

10:24Гарнизону Высокий под Оленегорском хотят присвоить звание «населенный пункт летной доблести»

10:12В Мурманске в мае начнется весенний сезон охоты

Все новости