11:3019.12.14

Виталий Чуркин:рост наркопроизводства в Афганистане повергает в шок

Виталий Чуркин:рост наркопроизводства в Афганистане повергает в шок

Ситуация с ростом объемов производства наркотиков в Афганистане повергает шок, заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. Выступая на дебатах в Совете Безопасности всемирной организации по афганскому урегулированию, российский дипломат указал на "полное бездействие" в решении этой проблемы размещенного в стране международного контингента во главе с НАТО.
"Острейшей проблемой Афганистана остаются производство и незаконный оборот наркотиков. Последние данные Управления по наркотикам и преступности ООН (УНП) повергают в шок. В частности, по сравнению с 2013 годом на 7% расширилась площадь посевов опийного мака, на 9% увеличились средние показатели его урожайности, а в южных районах - и на все 27%, на 17% возросли объемы наркопроизводства", - сказал он.
По словам Чуркина, РФ, со своей стороны, "наращивает усилия в сфере борьбы с незаконным производством и оборотом наркотиков", как через региональные структур, прежде всего Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) и Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), "так и по линии двустороннего сотрудничества с Афганистаном". Как сообщил дипломат, Россия, в частности, продолжает оказывать помощь в подготовке сотрудников органов по борьбе с наркотиками.
Об итоговом отчете НАТО
Представленный НАТО в Совет Безопасности ООН итоговый отчет о международной операции в Афганистане не отражает реальной ситуации в стране и обходит стороной стоящие перед ней ключевые проблемы, заявил Чуркин.
В начале декабря генсек НАТО Йенс Столтенберг направил в СБ доклад, в котором подвел итоги 13-летней деятельности Международных сил по содействию безопасности в Афганистане (МССБ), а также сообщил о дальнейших планах присутствия в Афганистане. 12 декабря Совбез принял резолюцию, одобряющую новую небоевую миссию "Решительная поддержка".
"В полученном нами весьма сжатом документе напрочь отсутствует анализ состояния дел в сфере безопасности, а ведь именно содействие выправлению положения в этой области было вменено в мандат МССБ", - сказал дипломат на заседании Совбеза по афганскому урегулированию. По его словам, "скупая фактология" подается в докладе генсека НАТО "в таком ключе, что у неискушенной публики может создаться впечатление: мандат выполнен полностью, основные проблемы решены". "Но это никак не вяжется с реальной картиной происходящего в стране", - отметил Виталий Чуркин.
Он обратил внимание, что с начала года от рук боевиков в Афганистане погибло на 20% больше гражданских лиц и сотрудников афганской армии и полиции, чем в предыдущем. "Боевики ведут себя все более дерзко, подчас захватывая целые уезды", - заявил постпред РФ, добавив, что число терактов за последнее время "увеличилось чуть ли не вдвое", что демонстрирует сохраняющийся "грозный потенциал" талибов и актуальность угрозы "Аль-Каиды".
Виталий Чуркин также указал на отсутствие в отчете НАТО "конкретики относительно того, что же реально сделали МССБ в плане помощи афганским силовикам на антинаркотическом направлении". "Приходится констатировать, что - ничего. Глубокомысленный же вывод о том, что в данной сфере надо сделать больше, запоздал более чем на целое десятилетие", - подчеркнул дипломат.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:21Первый транш направлен на финансирование ремонта дороги Апатиты-Кировск

15:57Пожарная тревога сработала во время подготовки к Мурманскому марафону

15:42На выходные в Заполярье прогнозируют снег и до -6°С в дневные часы

15:18Общегородские субботники в Мурманске пройдут 27 апреля и 4 мая

14:26Эксперты: геологоразведка в Арктике незаслуженно оказалась «на задворках»

14:13Еще 37 мурманских семей смогут улучшить жилищные условия

14:01Мурманск стал восьмым в рейтинге социального благополучия

13:20Замену мурманской «Клавдии Еланской» заложили на верфи в Самаре

13:11В Мурманской области подорожали яйца, овощи и фрукты

12:45Дорогу «Заполярный - Сальмиярви» открывают

12:24В Мурманске школе на Советской присвоили адрес

12:22В Мурманской области родители могут рассказать Роспотребнадзору о школьном питании

12:00РЕЦЕНЗИИ ТЕАТРАЛЬНОГО НЫТИКА. Кризис на севере начинается раньше

11:51Траулер для мурманского рыбколхоза построили на китайской верфи

11:48В Мурманске участников Детского лыжного марафона наградят знаменитые спортсмены

11:22Стали известны имена победителей конкурса «Доброволец Мурманска — 2024»

11:05В Кировске протестировали маршрут трассы-аналога «Tour de Ski»

10:56В Мурманске во второй раз состоится международный театральный фестиваль

Все новости