16:5119.12.14

Ритейлеры согласились втрое ускорить рассмотрение заявок о росте цен

Ритейлеры согласились втрое ускорить рассмотрение заявок о росте цен

Российские ритейлеры и поставщики подписывают меморандум, по которому магазины сократят срок рассмотрения уведомлений от поставщиков об изменении цены до 14 дней с сегодняшних 45. Такой срок предварительно согласован участниками рынка. Об этом «Ведомостям» рассказали источники в двух компаниях, участвующих в подписании.
Встреча поставщиков и ритейлеров началась сегодня в 12 часов дня, по итогам встречи будет, как ожидается, подписан меморандум. Его подпишут все компании, присоединившиеся к Кодексу добросовестных практик (сети «Магнит», X5 Retail Group,«Дикси» и др.) и отраслевые союзы, объединяющие крупнейших производителей и поставщиков продовольствия.
Меморандум не предполагает изменений договоров поставки, уточнил один из участников рынка.
Ожидается, что в результате, сети будут рассматривать уведомления поставщиков продовольствия о повышении цены не более двух недель. Это не касается «биржевых» товаров - мяса, гречки, сахара и т.п., уточнили собеседники «Ведомостей». По этим товарам уведомления поставщиком рассматриваются оперативнее.
Соглашение не означает, что повышение цен будет происходить каждые две недели, подчеркивают участники рынка. Поставщики будут обязаны предоставить «максимум обоснований» роста цены - документы, исследования рынка, письма и т.д., говорит источник в крупной розничной сети. По итогам 14 дней рассмотрения сеть может и отказаться от предложения поставщика поднять цену, говорит он.
Быстрее рассматривать просьбы о росте цен ритейлеров просили поставщики. Сейчас розничные сети, подписавшие Кодекс добросовестных практик, обязаны рассматривать такие обращения максимум 45 дней. Если за это время сеть не даст поставщику ответа на его предложение, то он имеет право прекратить отгрузку товара.
Ситуацию обострила девальвация рубля, ускорившаяся в начале текущей недели. Как сообщали «Ведомости», некоторые поставщики и российские производители продовольственных товаров из-за роста валютных курсов фактически поставили ритейлерам ультиматум: либо резко поднять цены, либо приостановить поставки. Некоторые настаивали на введении закупочных цен в евро.
Импортеры импортных товаров были вынуждены даже на несколько дней полностью приостановить закупки за рубежом и отгрузки российским контрагентам. Так поступили Simple (алкоголь), некоторые рыбопереработчики, Московская пивоваренная компания (в части импорта пива и воды - собственное производство не было затронуто), около трети всех поставщиков чая и кофе в России и др.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:04Выдвижение губернатора Андрея Чибиса на 2-й срок поддержал Владимир Путин. Дело за северянами

18:02Житель Мурманской области оплатил долг в 3 млн, чтобы не лишиться трех машин

16:38Забрали из ада: Брошенные собака и кошка голодали в съемной квартире в Мурманске

15:54Волонтеры культуры в Мурманске под надзором специалистов восстановят старинные книги

15:38Льготный кредит для ИЖС смогут получить северяне с недвижимостью в других регионах

15:1615142 банки с поддельной печенью трески обнаружили в Мурманске

15:05«Ночную» акцию в Мурманской библиотеке им. Махаевой посвятят Александру Пушкину

14:35Мурманэнергосбыт опубликовал график отключения горячей воды

13:36В Мурманске на Авито выставили два легендарных магазина

13:22Владимир Путин позвонит сегодня губернатору Андрею Чибису, который уже вышел на работу

13:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Медики узнают меня по венам

12:43На морские тренажеры для МАУ потратят почти 30 млн рублей

12:22Северяне могут предложить, как сделать общественный транспорт удобнее

11:53Предпринимателей Мурманска приглашают на встречу с инвеступолномоченным

11:09Logan задним ходом сбил подростка на Халатина в Мурманске

11:00ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Львиная доля денег от сдачи в аренду причалов рыбных портов тратится на существование одной фирмы

10:24Гарнизону Высокий под Оленегорском хотят присвоить звание «населенный пункт летной доблести»

10:12В Мурманске в мае начнется весенний сезон охоты

Все новости