15:4524.12.14

Рождество во Франции пройдет в обстановке страха перед терактами исламистов

Рождество во Франции пройдет в обстановке страха перед терактами исламистов

Завтрашний праздник Рождества Христова французы будут отмечать вместе с солдатами и полицейскими. Улицы городов патрулируют усиленные наряды полиции и военные. Франция приготовилась к акциям исламистских радикалов.
Президент Франсуа Олланд и премьер Мануэль Вальс призывают французов сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации. Власти утверждают, что три «ЧП», произошедшие в трех разных городах в течение трех дней, никак не связаны между собой и являются действиями одиночек. Однако несмотря на утверждения, что это не теракты, а действия психически не очень уравновешенных людей, французы близки к панике. К тому же, призывая к спокойствию, власти не умаляют серьезности обстановки. Правительство вывело на улицы св. трехсот солдат, которые будут помогать в рождественские праздники следить за порядком усиленным нарядам полицейских.
«Рождественская лихорадка» началась в минувшую субботу в Туре с нападения 20-летнего выходца из Бурунди, пару лет назад перешедшего в ислам, на полицейский участок. С криками «Аллаху акбар!» вооруженный ножом паренек набросился на дежурного и ранил его. Прежде чем его застрелили, он успел ранить еще двоих стражей порядка.
На следующий день еще один мусульманин, по имени Мохаммед, устроил в Дижоне охоту на прохожих. Он полчаса гонялся за ними по улицам, громко прославляя Аллаха на арабском языке, и успел сбить 13 человек, прежде чем подоспела полиция. После этого Мохаммед, который, по информации полиции состоит на учете в местной психиатрической больнице и уже имел неприятности с законом, попытался скрыться, но был задержан.
Вакханалию насилия продолжил в понедельник некий Себастьян С. в Нанте. Несмотря на то, что Себастьян не араб, он тоже выкрикивал арабские лозунги. И все же его преступление скорее всего является подражанием.
Себастьен врезался на минивэне в небольшую толпу, которая собралась на рождественском базаре около киоска, торгующего вином, и нанес травмы и увечья 10 жителям Нанта. Он несколько раз ударил себя ножом в грудь и в тяжелом, но стабильном состоянии был доставлен в больницу.
В результате трех «ЧП» на больничных койках оказались около трех десятков человек. Причем, состояние как минимум восьми из них врачи оценивают как тяжелое.
Власти пытаются предотвратить панику, но во Франции помнят, как после начала бомбежек французскими самолетами позиций боевиков ИГ в Ираке, джихадисты пригрозили французам, как, впрочем, и другим европейцам, возмездием. Существует даже видео с инструкциями и советами для сторонников джихада. В числе прочих способов мести называется и наезд на людей на машине.
За событиями во Франции пристально следят англичане. По другую сторону Ла Манша пока все относительно спокойно, но британские правоохранительные органы не исключают возможности повторения подобных акций и на территории Соединенного Королевства.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:56В Мурманске во второй раз состоится международный театральный фестиваль

10:28До июля в Мурманске заменят уличное освещение на Баумана и Зеленой

10:04С 29 марта в Мурманской области усилили меры безопасности

09:45В Полярных Зорях осудят убийцу целой семьи. Посмертно

09:35«Хибинская весна»: при поддержке ФосАгро в Кировске вновь пройдет финал Кубка России по лыжным гонкам

09:00Умеренный ветер и небольшой снег прогнозируют в Кольском Заполярье

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

Все новости