16:4526.01.15

Сергей Лавров: Привычка Запада обвинять Россию в происходящем на Украине стала уже хронической

Сергей Лавров: Привычка Запада обвинять Россию в происходящем на Украине стала уже хронической

Привычка Запада обвинять ополченцев и Россию в обострении конфликта на Украине и любых других происшествиях стала уже хронической. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-коференции после переговоров с главой МИД Израиля Авигдором Либерманом в Москве.
Обвинения России в трагедиях на востоке Украины уже вошли у западных партнёров в привычку, уверен глава МИД РФ Сергей Лавров.
«Насчёт заявлений, которые прозвучали из Вашингтона и из других западных столиц, о том, что необходимо усилить давление на Россию, необходимо ввести новые санкции в связи с тем, что произошло в Мариуполе... Вообще, привычка тут же показывать пальцем на ополченцев, на Россию, стала уже хронической», - пояснил глава российской дипломатии.
Запад, по его словам, использует трагедии, связанные с гибелью людей на Украине, для нагнетания антироссийской истерии и введения новых санкций. Москве давно известна эта тактика, подчеркнул Лавров.
«Как подобные трагедии цинично используются для того, чтобы исказить истину, предвосхитить результаты объективных расследований, мы хорошо знаем. Знаем и о том, как эти трагедии используются для нагнетания антироссийской истерии и обоснования позиций той группы западных стран, которые хотят крови, хотят новых и новых санкций», - сказал глава МИД РФ.
При этом Лавров выразил уверенность, что есть и другие мнения за рубежом. Российский министр убеждён в том, что в «западном стане» есть и другое мнение. «В конце концов, Запад сам должен понять, как он будет дальше выстраивать свою политику по отношению к Украине, к России и в целом к ситуации в области безопасности на нашем общем континенте. Рассчитываю, что все-таки разум и объективные, законные национальные интересы возьмут верх», - сказал министр.
Он также напомнил, что ни одна другая страна не предпринимает столько усилий по мирному урегулированию конфликта на Украине и облегчению жизни мирных жителей Донбасса, как Россия. «Нас обвиняют из Киева в том, что мы - агрессоры, враги украинского народа. Но украинцы бегут от ужасов войны прежде всего на нашу территорию», - добавил Лавров.
Кроме того, Москва делает всё возможное, чтобы экономика Киева оставалась на плаву. Россия осуществляет поставки газа по льготной цене, поставки угля без предоплаты, регулярно направляет гуманитарную помощь мирным жителям Донбасса.
Сирийские переговоры в Москве
Лавров также рассказал, что в Москве пройдёт встреча представителей оппозиции Сирии. Он надеется, что это поможет создать условия для начала переговорного процесса между оппозицией и Дамаском под эгидой ООН.
Цель встречи в Москве - предоставить площадку для сирийских оппозиционеров, чтобы они смогли выработать какие-то общие подходы к переговорам с правительством, а переговоры с правительством - это уже следующий этап мирного урегулирования конфликта, считает российский дипломат.
Взаимоотношения Израиля и США
На вопрос корреспондент RT Анны Книшенко о растущей напряжённостью между Израилем и США глава израильского МИД Авигдор Либерман заявил, что во взаимоотношениях двух стран присутствуют некоторые «шероховатости», но они не влияют на дружеские отношения между государствами.
«Разногласия есть, всегда были и будут, даже между самыми близкими партнёрами часто встречаются разногласия и разночтения. У нас слишком много общих интересов для того, чтобы неправильно трактовать те или иные разногласия», - пояснил Либерман.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:12В Мурманске в мае начнется весенний сезон охоты

09:52Умная камера на мурманском перекрестке обнаружит телефон в руках водителя

09:27Старшеклассников Мурманской области приглашают на единый день «Профессионалитета»

09:16В Заполярном мужчина дважды украл пенсию у знакомого

09:12В Мурманской области местами до 19° без осадков

09:00В Мурманске 5 домов останутся без газа

19:34Псих с соской и батоном, драка самокатчиков и смертельный вирус

19:15Мурманчанин оплатил долги по алиментам только после обязательных работ

18:02В Мурманске ночью в разных заведениях задержали двух агрессивных посетительниц

17:25«Горячая линия» по вопросам перепланировки жилых помещений пройдет в Мурманской области

17:05Россияне доверяют цифровым инвестиционным советникам

17:00Мэр Мурманска обсудил со студсоветом вопросы благоустройства города

16:48В мурманской Долине Уюта начались лыжные соревнования на призы Алексея Петухова

16:29Ипотека стремится в «цифру»

16:15Ветеранов МВД Павла Баранова и Андрея Горельцева наградили в Мурманске

16:08В I квартале Мурманская область больше всего денег потратила на образование

15:56Появился график отключения горячей воды в Мурманске на 2024 год

15:21Российские агрохимики делают ставку на внутренний рынок

Все новости