12:3002.03.15

Подаренные драгоценности чиновников обяжут сдавать в Гохран

Подаренные драгоценности чиновников обяжут сдавать в Гохран

С 2016 года государственные служащие, получившие в подарок презенты, изготовленные из драгоценных металлов и камней, будут обязаны передать их в Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней РФ (Гохран), которое отвечает за алмазный фонд и золотой резерв России, оборот и контроль драгоценностей на территории страны. Об этом «Известиям» сообщил источник в правительстве.
18 января прошлого года вступило в силу постановление правительство, которым были утверждены новые правила для государственных служащих об отчете за подарки, полученные при выполнении ими служебных обязанностей. Документ предполагает создание в каждом органе власти отдела учета подарков, который ведомства должны были учредить внутренними приказами. Госслужащие, получившие подарки в связи с исполнением своих должностных обязанностей, обязаны оформить уведомление о получении подарка в двух экземплярах, а также предоставить чек с указанием стоимости презента.
Постановление установило градацию подарков стоимостью до и свыше 3 тыс. рублей. В случае если чиновник получил подарок до 3 тыс. рублей и подтвердил его стоимость, он может его забрать без компенсации. Подарки ценой выше 3 тыс. рублей госслужащий может выкупить или оставить в отделе учета, который в дальнейшем реализовывал подарок. Если чиновник не может предоставить чек о стоимости подарка, отдел учета проводит рыночную оценку его стоимости.
Однако, как пояснили «Известиям» в правительстве, действующее положение идет в разрез с нормами федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» и положения о Гохране. Согласно закону и положению, Госфонд России пополняется Гохраном в том числе за счет подарков из драгоценных камней и металлов, полученных гражданами в связи с государственной службой. Поэтому было принято решение о внесении изменений в действующее типовое положение о подарках, полученных госслужащими (проект постановления есть в распоряжении «Известий»). Согласно ему, предлагается установить, что подарок из драгметаллов или драгоценных камней, полученный госслужащим, подлежит передаче в Гохран без возможности выкупа.
В Министерстве финансов, которому подведомствен Гохран, эту информацию подтвердили.
- Необходимо предусмотреть прямую норму о зачислении подарков, изготовленных из драгоценных металлов и драгоценных камней, в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, - пояснили в Минфине.
В общей сложности, согласно данным Минтруда РФ, предоставленных пресс-службой ведомства, в 37 федеральных органах власти, в которых зарегистрированы уведомления о получении подарков, общее количество уведомлений с 18 января по 22 декабря 2014 года составило 568. Из них 400 уведомлений были направлены государственными служащими, еще 168 - лицами, замещающими государственные должности РФ. При этом государственными служащими сдано 537 подарков, лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, - 205. Однако было отмечено, что действующий механизм пока не работает в полную силу.
- В 2015 году будет продолжена разъяснительная работа и усилен контроль за выполнением государственными служащими обязанности сообщать в случаях, установленных федеральными законами, о получении ими подарка в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей, - пояснили в Минтруда.
Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов считает идею здравой, однако, по его мнению, в этом вопросе существует ряд значительных проблем.
- У нас проходили совещания в правительстве, и четкого механизма по сдаче и оценке подарков нет, хотя они и закреплены законодательно. Если говорить о драгоценных подарках, то, прежде чем вводить такой механизм, нужно озаботиться тем, как и кто будет давать оценку подарку, потому что я знаю случаи, когда проводились проверки и изымался товар настоящий, а впоследствии возвращались подделки, которые можно купить где-то на улице. То есть какая-нибудь ручка может быть из золота, но после проверки ты получишь ручку из «желтого металла», - пояснил Кирилл Кабанов.
Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов считает необходимым привлечение внешних оценщиков.
- История упирается в инструменты оценки подарка. В идеальной схеме оценщиком в таком вопросе должен выступать международный и независимый представитель, например Pricewaterhouse Coopers или схожая компания, у которой есть международный сертификат и независимость от каких-то властных структур. Надо определить и прописать порядок оценки, потому что есть специфические вещи, такие как украшения, а их достаточно сложно оценить, - считает Дмитрий Абзалов.
За время существования Госхрана с ним связано множество скандальных историй о расхищении и подлогах его имущества. Один из таких скандалов произошел в 2001 году, когда бизнесмена Андрея Козленка, возглавлявшего компанию Golden ADA, тогдашнего главу Роскомдрагмета Евгения Бычкова и экс-руководителя отдела финансов, бюджета и денежного обращения правительства Игоря Московского обвинили в незаконной продаже драгоценных камней из Гохрана в США и Южную Африку.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:03Фрегат «Адмирал Головко» провел стрельбы в Баренцевом море

18:04Росгвардейцы задержали в гипермаркете дебоширку из Туломы

18:01В Мурманске вручили награды победителям конкурса «Лыжня зовет!»

17:42Шпионаж на «Легион» и опасные мухи-сирфиды

17:02В Мурманске осудили двух мурманчан, избивших недовольного шумом соседа

16:07Мурманчанку наградили за спасение человека из огня

15:43Туры на закрытие сезона в Хибинах начали продавать в Петербурге

15:29Семья в Апатитах отпраздновала 60 лет со дня свадьбы

14:40«Нашей рыбы» не будет: На пасхальной ярмарке мурманчанам предложат шаверму и заебуриху

13:36На частичный ремонт приемного отделения больницы им. Баяндина в Мурманске выделили 15 млн рублей

12:52В Мурманске призерам «Лыжня зовёт» вручат значки с ретро-дизайном

12:48Мурманские волейболисты участвуют в турнире среди городов-героев

12:23Движение по проезду от Хлобыстова до Лобова в Мурманске ограничат в начале мая

12:08Фестиваль ГТО в Мурманске завершился сдачей нормативов по плаванию

11:57В Апатитах пенсионер на Nissan Qashqai сбил пенсионера на своих двоих

11:27Педагог из Алакуртти стала учителем года в Мурманской области

11:08Северяне бьют тревогу из-за нашествия грызунов и затопленного подвала под «Сопками»

11:06ФосАгро и РУСАЛ расширят сотрудничество

Все новости