14:1502.03.15

В школьную форму хотят обязать вшивать светоотражатели

В школьную форму хотят обязать вшивать светоотражатели

Производителей школьной формы хотят обязать вшивать в одежду светоотражатели, чтобы маленькие пешеходы были заметнее для водителей при переходе проезжей части в темное время суток. Требования могут быть прописаны в госстандартах применения светоотражателей, разработку которых Союз пешеходов заказал в НИИ швейной промышленности, а затем планирует предложить Росстандарту. Об этом «Известиям» рассказал председатель движения «Союз пешеходов» Владимир Соколов. В пресс-службе Росстандарта сообщили, что программа стандартизации на 2015 год разработки такого ГОСТа не подразумевает, но «в целом разработка подобного стандарта возможна в инициативном порядке, однако в этом случае стандарт может быть утвержден только после широкого обсуждения».
По словам Соколова, рабочее название нового ГОСТа - «Световозвращатель пешеходный», и помимо требования вшивать «светлячки» в школьную форму предполагается прописать стандарты видимости и состава светоотражающих элементов.
- Уже действует аналогичный европейский стандарт. Как и в нем, мы планируем прописать, что светоотражатель должен быть виден при дальнем свете фар за 300-400 м, при ближнем - за 100-200 м, а то сейчас много тусклых подделок. В составе светоотражателей не должно быть фталатов - эти вещества добавляют для большей эластичности изделий, но они накапливаются в организме и наносят ему вред, - рассказывает Соколов.
Он также сообщил, что ГОСТ обяжет вшивать светоотражатели в пиджаки, брюки и юбки школьной формы.
- На рубашках в них нет необходимости, к тому же их очень часто стирают. На верхних элементах формы нашивки должны быть площадью не меньше 10 кв. см с левой и правой сторон. Они могут быть любой формы - полоски, квадратики, кружочки, - говорит Соколов.
При этом он признал, что новые нормы могут сделать школьную форму дороже примерно на 15%. Отметим, сейчас комплект формы стоит 3-4 тыс. рублей.
- Достаточно дорог сам светоотражающий материал, а необходимость нашивок технологически усложняет процесс пошива, - пояснил Соколов.
В пресс-службе Росстандарта заметили, что в том же НИИ швейной промышленности необязательный к исполнению ГОСТ Р 51835-2001 «Световозвращающие элементы детской и подростковой одежды. Общие технические требования».
- Данный стандарт введен в действие 1 августа 2002 года, применяется добровольно и содержит термины и определения, технические требования и методы испытания, а также примеры размещения сигнальных элементов из светоотражающих материалов на верхней одежде и изделиях, дополняющих одежду, а также рисунки образцов съемных сигнальных элементов, - сообщили в пресс-службе.
- В п.5.1.1 стандарта указано, что светоотражающие материалы должны быть безопасны для здоровья и не должны оказывать вредного воздействия на организм человека. При этом стандарт не содержит требований по конкретным видам применяемых материалов, - отметили в пресс-службе Росстандарта.
В ведомстве подчеркнули, что предлагаемый Союзом пешеходов стандарт «может быть утвержден только после широкого обсуждения».
- Прежде всего, на сайте Росстандарта должно быть размещено уведомление о разработке данного стандарта. При этом в обсуждении проекта стандарта могут участвовать все заинтересованные лица. После доработки проекта стандарта в соответствии с замечаниями и предложениями, в случае отсутствии согласия по вносимым изменениям данные вопросы обсуждаются на заседании технического комитета, в ведении которого находится данный вид продукции. На заседании технического комитета наряду со специалистами-членами ТК могут присутствовать все заинтересованные лица. По результатам рассмотрения проекта стандарта оформляется его окончательная редакция, после чего проводятся техническое редактирование и его утверждение, - пояснили в пресс-службе.
Председатель совета родительской общественности при департаменте образования Москвы Людмила Мясникова положительно отнеслась к появлению фликеров на школьной форме.
- Это дополнительная безопасность для детей, главное, чтобы светоотражатели изготавливались из материалов, которые не вредят детскому здоровью. Дети, сами знаете, могут зазеваться, не увидеть машину, а они сейчас где угодно - даже во дворах. К тому же они часто возвращаются домой, когда уже темно, с дополнительных занятий, - рассказал Мясникова.
Председатель межрегионального транспортного профсоюза Роман Круглов подтвердил, что школьников на дороге зачастую не видно.
- Многие дети учатся во вторую смену и идут домой поздно, их сложно заметить заранее. Однозначно идея со светоотражателями на форме должна обсуждаться, главное - не превратить идею в маразм и не увешивать детей фликерами с ног до головы, - высказался Круглов.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:03Фрегат «Адмирал Головко» провел стрельбы в Баренцевом море

18:04Росгвардейцы задержали в гипермаркете дебоширку из Туломы

18:01В Мурманске вручили награды победителям конкурса «Лыжня зовет!»

17:42Шпионаж на «Легион» и опасные мухи-сирфиды

17:02В Мурманске осудили двух мурманчан, избивших недовольного шумом соседа

16:07Мурманчанку наградили за спасение человека из огня

15:43Туры на закрытие сезона в Хибинах начали продавать в Петербурге

15:29Семья в Апатитах отпраздновала 60 лет со дня свадьбы

14:40«Нашей рыбы» не будет: На пасхальной ярмарке мурманчанам предложат шаверму и заебуриху

13:36На частичный ремонт приемного отделения больницы им. Баяндина в Мурманске выделили 15 млн рублей

12:52В Мурманске призерам «Лыжня зовёт» вручат значки с ретро-дизайном

12:48Мурманские волейболисты участвуют в турнире среди городов-героев

12:23Движение по проезду от Хлобыстова до Лобова в Мурманске ограничат в начале мая

12:08Фестиваль ГТО в Мурманске завершился сдачей нормативов по плаванию

11:57В Апатитах пенсионер на Nissan Qashqai сбил пенсионера на своих двоих

11:27Педагог из Алакуртти стала учителем года в Мурманской области

11:08Северяне бьют тревогу из-за нашествия грызунов и затопленного подвала под «Сопками»

11:06ФосАгро и РУСАЛ расширят сотрудничество

Все новости