11:4506.03.15

В Мурманске стартует Всероссийская школьная Неделя высоких технологий и технопредпринимательства

В Мурманске стартует Всероссийская школьная Неделя высоких технологий и технопредпринимательства

9 марта в Мурманске стартует Всероссийская школьная Неделя высоких технологий и технопредпринимательства, в течение которой в школах, вузах и на образовательно-просветительских площадках регионов пройдут тематические уроки и мероприятия для школьников и педагогов. В рамках Недели, которая состоится при поддержке Росатома, Роснано и Роскосмоса под эгидой Министерства образования и науки РФ, перед школьниками выступит Нобелевский лауреат по физике Жорес Алферов.
10 марта в 15.00 мск в режиме телемоста ученый прочтет короткую лекцию «От школьника до Нобелевского лауреата, или Почему люди становятся физиками» для школьников и педагогов, которые соберутся в информационном центре по атомной энергии Мурманска на атомном ледоколе «Ленин». Затем Жорес Алферов ответит на вопросы аудитории. После Нобелевского лауреата со школьниками пообщаются Анатолий Пономаренко, начальник отдела ядерной безопасности ФГУП «Атомфлот», и Александр Петров, главный физик отдела ядерной безопасности ФГУП «Атомфлот».
В рамках Недели высоких технологий и технопредпринимательства Росатом, Роснано и Роскосмос объединяются, чтобы продемонстрировать последние технологические достижения, рассказать о перспективах развития самых наукоемких отраслей российской промышленности и возможностях профессиональной самореализации в них.
Создать «фруктовую батарейку», запустить АЭС на ладони, исследовать свойства геккона и спроектировать материалы с «эффектом лотоса», построить ракету и стать виртуальным участником эксперимента «Посадка на Марс»... Узнать о ядерных, космических и нано- технологиях в рамках Недели смогут в любой школе страны. Чтобы повысить доступность проекта, каждая из компаний разработала по два занятия для младших и старших школьников, методики которых можно найти на сайте проекта www.htweek.ru. Любой педагог или школьник может скачать базовые уроки и при желании дополнить своими идеями.
В ряде регионов своего присутствия компании предлагают педагогам и школьникам дополнительную программу: мастер-классы, круглые столы, научно-практические конференции, дискуссии, встречи с учеными, космонавтами и технопредпринимателями, образовательные путешествия на предприятия, в высшие учебные заведения, технопарки.
Госкорпорация «Росатом» проведет серию экскурсий для школьных педагогов на региональные предприятия атомной отрасли. Учителя побывают в основных цехах и залах производств, узнают о системах безопасности, а также получат возможность задать любые вопросы сотрудникам.
Кроме того, в информационных центрах по атомной энергии в 16 регионах России пройдут научно-популярные лекции по ядерной тематике, встречи со специалистами отраслевых предприятий, турниры по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», лаборатории по робототехнике, микроэлектронике и 3D-прототипированию, аукционы идей.
10 марта в 11:00 мурманский информационный центр по атомной энергии приглашает на круглый стол студентов и аспирантов Мурманского политехнического колледжа при Мурманском государственном техническом университете. Участникам предстоит поделиться своими подготовленными тезисами «За и против науки».
В завершение встречи гости посетят кинозал информационного центра «Калейдоскоп знаний».
12 марта сотрудники информационного центра по атомной энергии вместе с мурманскими педагогами отправится на экскурсию в город Полярные Зори. Учителя физики, химии, биологии познакомятся с работой Кольской АЭС и информационным центром Кольской АЭС, посетят форелевое хозяйство, показывающее экологическое состояние природы рядом с атомной станцией. Так же мурманские педагоги проведут педагогические мастер-классы в информационном центре Кольской АЭС.
13 марта в 15.00 в ИЦАЭ состоится открытый урок экспериментальной физики «Источники энергии». Для мурманских школьников его проведет учитель Мурманского политехнического лицея - Юрий Александрович Евсеев.
14 марта в 17.00 информационный центр приглашает представительниц прекрасного пола на интеллектуальный турнир «Играют только девушки» по «Что? Где? Когда?» .
Опорными точками для проведения проекта в регионах станут информационные центры по атомной энергии, ресурсные центры и школы, входящие в сеть Программы «Школьная Лига РОСНАНО», а также опорные школы Роскосмоса.
Программу Недели и контакты ресурсных центров проекта в отдельных регионах, как и информационные материалы и методические рекомендации в помощь учителям, можно найти в свободном доступе на сайте www.htweek.ru.
Каждая школа сможет дополнить программу Недели собственными форматами и событиями. Педагогам будет предложено рассказать о достигнутых результатах, оставив отзыв на сайте. Лучшие форматы могут быть использованы школами при проведении Недели в 2016 году, а их авторы получат благодарственные письма от организаторов.
Проект «Неделя высоких технологий и технопредпринимательства» стал развитием Недели нанотехнологий, которая проводится Школьной Лигой РОСНАНО с 2012 года. В 2014 году в ней приняли участие около 300 школ из 42 регионов страны. В 2015 году к успешному проекту присоединились Росатом и Роскосмос.
Пресс-служба АНО «Информационный центр атомной отрасли»

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:0420 пунктов проката самокатов откроются в Мурманске в мае

14:19В Мурманске волонтеры будут раздавать георгиевские ленточки 27, 28 апреля и 3 мая

13:57Минтранс Мурманской области определился с выходными и буднями

13:20За погибшего в «ДТП» сухогруза и маломерного судна в Баренцевом море помощнику капитана дали 1,5 года работ

12:54Спортклуб, детсад и молокозавод в Североморске сегодня остались без отопления

12:50Мурманский депутат Татьяна Ковалева: «Я просто хвалю небеса, когда солью посыпано»

12:36Житель Североморска попался с 220 гр наркотиков в ассортименте

12:35В Мурманской области наградили 15 сотрудников скорой помощи

12:16Первый с начала сезона: Житель Заполярья обратился за медпомощью из-за укуса клеща

11:50Аэропорт «Хибины» впервые примет 40-метровый самолет Boeing

11:42Мурманский квест-марафон по профориентации получил национальную премию

11:31В Мончегорске вынесли приговор троим похитившим человека вымогателям

11:20Авиабомбу из мурманского порта подготовили к транспортировке

11:08Художественная подсветка появится на фасадах 40 домов в Мурманске

11:08Летом обновят дороги в Алакуртти и Зареченске

11:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Отдам друга в добрые руки!

10:54Северян приглашают принять участие в Фестивале саамской музыки и культуры в Оленегорске

10:48«Для нас это значительная проблема»: Игорь Морарь рассказал о причинах снижения налоговых доходов бюджета Мурманска

Все новости