Барак Обама назвал появление ИГ результатом действий США на Ближнем Востоке

Президент США Барак Обама рассказал, что проследил истоки происхождения радикальной террористической группировки «Исламское государство» вплоть до президентства Джорджа Буша-младшего и вторжения в Ирак в 2003 году. По словам американского лидера, в результате проделанной работы он пришёл к выводу, что появление террористической организации и её широкое распространение в Сирии и Ираке является «непреднамеренным последствием» действий Соединённых Штатов на Ближнем Востоке.
В интервью американскому телеканалу Vice News президент США Барак Обама рассказал об истоках происхождения террористической организации «Исламское государство», которая в настоящее время действует на территории Ирака и Сирии. Обама подчеркнул, что усиление влияния радикальной группировки является «непреднамеренным последствием» вторжения американских войск в Ирак в 2003 году, когда президентом Соединённых Штатов был Джордж Буш-младший.
«ИГ является ответвлением «Аль-Каиды» в Ираке, которое разрослось в результате нашего вторжения, - заявил Обама в интервью. - И это является примером непреднамеренных последствий».
Президент США подчеркнул, что он «уверен» в успехе антитеррористической коалиции под предводительством Вашингтона. Обама заявил, что им удастся «медленно выбить ИГ из Ирака». В то же время, по его словам, полностью победить экстремистские движения и организации во всём мире можно только политическим путём.
«Я беспокоюсь о том, что даже если мы одержим верх над ИГ, основополагающая проблема - недовольные сунниты по всему миру - особенно в определённых регионах, включая Ливию и Йемен, - где молодые люди, не имеющие возможности получить образование и не имеющие перспектив, находят единственный путь получения признания, власти, уважения - становятся боевиками», - рассказал Обама.
«Это, в целом, и является проблемой, с которой нам предстоит столкнуться, - отметил президент США. - И мы не можем впредь думать о борьбе с терроризмом, не принимая во внимание дипломатию, развитие, образование».
Как отмечает англоязычный сайт RT, эти комментарии президента Обамы относительно «Исламского государства» стали первым признанием американского лидера о причинах появления экстремистской группировки в результате действий США на Ближнем Востоке в целом и американской внешней политики в частности.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Северян приглашают прикоснуться к современной культуре на Морвокзале Мурманска

18:44Жителям Мурманска предлагают выбрать любимого детского доктора

18:20Кто живет на дне океана и в толще морских льдов? Исследования ученых в Арктике

17:31850 миллионов: столько будет стоить набережная в Мурманске

17:10Сохраняя природу: в Мурманской области собрали более 700 кг макулатуры и картона

16:55Смерть работника Ковдорского горно-обогатительного комбината не связана с производством

16:25КОЛОНКА РЕАКЦИИ. 1 трлн 329 млрд на Мурманск: куда потратят

16:13Житель Мурманска хотел купить автомобиль, а лишился 2 миллионов рублей

16:05На 99% вырос за месяц спрос на зимние шины в Мурманске

15:21В Гаджиево жители пробираются по опасному тротуару

14:50В Мурманской области выявили 150 нарушений миграционного законодательства: трех иностранцев депортируют [видео]

14:04Жители Мурманска продолжают бороться за уличное освещение во дворе

20:31Что такое луми: усиливает аромат любого блюда — по-новому раскрывает приевшийся вкус

20:13Вашему мужу сказочно повезло: если вам за 50 и вы правильно ответите на 3 вопроса, то даже шеф-повара обзавидуются — кулинарная викторина

19:41Одиночество — не сволочь: 5 причин, почему одиноким лучше всех — эта ваша точка роста

19:30«Красный флаг» для женщин: 5 признаков мошенников на сайтах знакомств — выманивают деньги

18:29Куриный бульон мутнеет: несколько лёгких движение руки — станет прозрачным как слеза

17:56А ваш уровень IQ дотягивает или вы просто прикидываетесь умным? Эту викторина под силу лишь узкому числу эрудитов

Все новости