В Конституционный суд России поступило обращение с просьбой отменить плату за капитальный ремонт, введенную в 2014 году

26.03.2015, 14:15 Новости / Общество

Этот сбор фактически является новым налогом и нарушает права граждан на жилище, считают заявители.
Обращение подписали два оппозиционных депутата из Калининграда - Алла Войтова и Арсений Махлов. Бумагу сейчас изучает аппарат КС. Пока неизвестно, будут ли судьи рассматривать ее или откажут в жалобе.
Народные избранники оспаривают семь статей Жилищного кодекса, где есть упоминание о плате за капремонт.
- Само проведение таких работ относится к обязанностям государства, которые неправомерно переложены на собственников помещений, - пишут слуги народа.
Их смущает, что россияне не могут самостоятельно распорядиться собранными средствами - деньги накапливаются в специальных фондах. Таким образом происходит «принудительное отчуждение имущества», полагают парламентарии. То, что разные регионы устанавливают разные списки работ, оплачиваемых из фондов, приводит к неравенству между жителями страны, добавляют депутаты.
Ранее они пытались оспорить местный закон о капремонте в Калининградском областном суде, но потерпели поражение.
Заметим, что в будущем в Конституционный суд могут поступить и другие жалобы на новый сбор. По крайней мере, отправить их обещали активисты из Чувашии и Оренбургской области.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:20Мурманская область вошла в 10-ку лидеров российских регионов по онлайн-подаркам в ВК

12:30Пробегом по городу мурманские байкеры закрыли мотосезон

10:33Сдайте вторсырье и получите приз: мурманчан призывают поучаствовать в акции «Зелёный Маршрут»

10:00В Мончегорске на 80-летнюю пенсионерку напали в подъезде собственного дома

09:02Мурманские следователи рассказали, как отличить суррогатный алкоголь и не отравиться

08:20Прогноз погоды по Мурманской области на 5 октября

22:3010 октября все мурманчане смогут посетить встречу с главным редактором журнала «Север» — Еленой Пиетиляйнен

21:23114 молодых северян хотят в Молодежное правительство Мурманской области

20:52В Мурманске оценили новый современный Центр культурного развития

16:20Персональную выставку Юлии Воробьёвой откроют 17 октября

15:10Главный художник Мурманского областного драматического театра Фёдор Архипов стал победителем национального чемпионата «ArtMasters».

14:25Пожар в бытовке потушили в Кировске

14:10Где ни жить — Родине служить: 7 самых крупных городов России по населению

13:32Идеальное начало дня: продукты для энергии — как превратить обычный завтрак в источник сил

13:04Самый верный друг: 5 пород рабочих собак — лучшие помощники человека

12:45Рациональное питание для тех кому за 50: 5 принципов здоровой пищи — рецепт салата с курицей и авокадо

12:04Никаких котов в мешке: топ-5 вещей для кошки — все самое необходимое

11:28Деревья в осеннем саду: две главные задачи октября — как правильно бороться с порослью и камедетечением

Все новости