В Кольский залив приплыли дельфины

30.03.2015, 10:45 Новости / Общество

Ихтиологи считают это предупреждением о надвигающемся потеплении
Необычное для Мурманска видео выложил в сеть житель Североморска Олег Пархомюк. Мужчина с другом путешествовал по Кольскому заливу и встретил целую стаю дельфинов. Красивые животные резвились прямо на глазах у людей, не боялись подплывать близко к людям и радовать своим видом. А еще один северянин Василий Бажанов, наблюдал этих морских млекопитающих в Мотовском заливе.
По традиции, в соцсети развернулась целая дискуссия. Одни пользователи уверяют, что дельфины не редки в наших широтах.
- Позвонила папе, он всю жизнь в море проходил. Сказал что данное явление в Баренцевом море не удивительно. Но чаще они появляются ближе к Норвежскому морю и, как правило, это бутылконосов, - написала Елена Барабаш.
А вот ихтиолог и океанолог ПИНРО Денис Слюсарев считает, что появление дельфинов в Кольском заливе это предупреждение о надвигающемся потеплении.
- Дельфины у нас не водятся априори, кроме белух! Если заплыли в Кольский залив, то Гольфстрим поменял направление и потеплел еще больше. А это грозит еще большим таяньем арктических ледников и подтопление прибрежных территорий. Все виды полярных дельфиновых водятся только в северной части Баренцева моря! Это у Шпицбергена и у Новой Земли, - пишет ученый.
Кстати, Дениса Слюсарева и его коллег такая миграция очень беспокоит. Факторов такого необычного поведения дельфинов может быть множество. Например, перемещение кормовой базы млекопитающих на юг - планктона становится меньше в северных районах. Но скорей всего, что Гольфстрим с каждым годом все больше меняется! Ледники колются и не только у нас, но и в Антарктиде!

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:08В Мурманск направляется ледокол «Арктика» после ремонта

13:32Нужно ли жителям Мурманской области прививаться от клещей?

13:03Повтор сценария: Аномально теплая погода простоит в Мурманской области еще неделю — эксперт из Москвы

12:35Т2 открывает доступ к востребованным интернет-сервисам в зоне ограничений

12:21В Мурманской области депутаты проведут прием граждан — Игорь Морарь

11:34Жителю Оленегорска грозит 2 года тюрьмы за украденные фары и сабвуфер

11:30Макароны, шампунь, крем: Мурманчане соберут необходимое для бездомных людей 12 сентября

10:43В Мурманской области планируют привить против сезонного гриппа 360 тысяч человек

10:00На Севере — огород: Стоит ли овчинка выделки

09:36Обязательный МАХ и проверку этикета с женщинами инициировали «Новые люди» для мигрантов

09:12Вальс, кадриль и пластик Кольского залива: В Североморске наградили волонтеров «Севморсубботника»

08:45Сегодня в Мурманской области влажно и облачно

14:18Главные ошибки в ремонте: что не стоит повторять дома — непрактичные идеи интерьера

14:00Проверьте, грозит ли вам болезнь Альцгеймера: надо найти 2 отличия на картинках — дается всего 12 секунд

13:275 правил Коко Шанель: должна знать каждая женщина — советы от иконы стиля для модниц XXI века

13:14Базовый набор туриста: беруши и стик от мозолей — что взять с собой, кроме паспорта

13:00Все тайное станет явным: 3 знака Зодиака увидят вещие сны — в ночь с 8 на 9 сентября им откроются секреты прошлого и путь в будущее

12:33Ни одной не осталось: 8 исчезнувших пород собак — не прижились и канули в вечность

Все новости