10:1502.04.15

На открытии ждем широкий боковик по ММВБ с риском ухода в коррекцию ко второй половине дня. Обзор мировых рынков акций 02.04.15

На открытии ждем широкий боковик по ММВБ с риском ухода в коррекцию ко второй половине дня. Обзор мировых рынков акций 02.04.15

Вчера торги на российском фондовом рынке завершились в зеленой зоне. Индекс ММВБ продемонстрировал значительный рост на 2,2% до отметки в 1662 пунктов, а долларовый индекс РТС прибавил 3,4% до отметки в 910 пунктов. По итогам дня рубль существенно укрепился к основным валютам. Так, доллар просел на 1% до 57,6 руб., а евро снизился на 0,8% до 61,9 руб. Контракты по золоту прибавили 1,7% до отметки в $1204 за тройскую унцию. Валютная пара евро/доллар, преимущественно в виду снижения «индекса доллара», прибавила 0,1% до 1,0772. На сырьевом рынке стоит отметить резкий рост наиболее ликвидных майских фьючерсов на Brent. Котировки поднялись на 2,8% до $56,7 за баррель. Несмотря на негативную для нефтяных цен статистику по запасам в США, поддержку им оказала серьезная авария на крупной нефтяной платформе компании Pemex в Мексиканском заливе.
На мой взгляд, сегодня на динамику котировок индекса ММВБ существенное влияние будут оказывать как внешние факторы - в виде динамики цен на нефть и макростатистики, так и внутренние. В случае с нефтяными котировками я жду коррекции после вчерашнего спекулятивного роста из-за аварии. Тем более, что сильное давление на них окажут растущие запасы, возможное снятие в скором времени экономических санкций с Ирана и рост объема добычи ОПЕК за счет Ливии и Ирака. Из макростатистики стоит обратить внимание на публикацию в США в 15.30 мск данных по рынку труда и февральскому торговому балансу. Между тем, нельзя забывать о таком традиционном весеннем факторе поддержки спроса на российские акции, как приближающийся дивидендный сезон. Учитывая дивидендную доходность в среднем по ММВБ около 5%, в ближайшие месяцы только один этот фактор вполне может добавить индексу до сотни пунктов.
В четверг утром 2 апреля фьючерс на S&P снижается на 0,04%. В Японии соответствующий фондовый индекс Nikkei 225 прибавил 1,91%. Таким образом, в утренние часы внешний фон для российского финансового рынка был неоднозначный.
На мой взгляд, индекс ММВБ утром после открытия будет торговаться в широком боковике. При этом ко второй половине дня блок макростатистики из США вполне может спровоцировать коррекцию, тем более, если ее подержат снижающиеся нефтяные котировки.
Тимур Нигматуллин, аналитик компании «ФИНАМ»

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

12:08В 13.30 закрывают дорогу в Териберку

11:41Дом молодежи Мурманска приглашает на диалог о планах на будущее

11:22Победителями конкурса на лучшую практику ученического самоуправления стали 5 школ Заполярья

Все новости