13:3017.04.15

Цены на газеты и журналы выросли из-за супермаркетов

Цены на газеты и журналы выросли из-за супермаркетов

За период с января по март 2015 года цены на газеты и журналы выросли в среднем на 5%, следует из данных Ассоциации распространителей печатной продукции (АРПП). Это рекордные темпы роста стоимости периодической печати за последние несколько лет. Больше всего цены на прессу выросли в супермаркетах.
По данным ассоциации, подорожало примерно 40% изданий. Причем сильнее других выросла стоимость на женские журналы низкой и средней ценовой категории - «1000 советов», «Cosmopolitan. Психология», Elle, «Gala Биография», «Женские истории», «Похудей», «Лиза. Гороскоп». Цена на них увеличилась на 10-30%. Как отмечают в АРПП, в среднем почти во всех тематических нишах подорожали издания, выпускаемые компанией Bauer. Например, кроссворды этого издательства подорожали на 5-15% (антилидером оказалось «777», средняя стоимость которого выросла с 17 до 20 рублей).
Также подорожали развлекательные ежемесячные глянцевые издания (например, Grazia, Elle mini, Marie Claire, Forbes, «Школа гастронома», «Игромания DVD», «Жду малыша» и др.) и газеты и журналы с новостной и аналитической информацией («Комсомольская правда», «Твой день», «Эксперт», «РБК daily», «Русский репортер» и пр).
Стоимость еще 20% изданий никак не изменилась за последние три месяца. Это в оосновном касается качественных деловых изданий («Компания», «Ведомости», «Однако») и узкоспециализированных, нишевых - астрологических, музыкальных и пр. - журналов. Стоимость остальных 40% изданий колебалась в зависимости от сети распространения (супермаркеты, минимаркеты прессы, киоски и автоматы по продажи печатных изданий). К таким журналам можно отнести, например, «9 месяцев», Allure, Chip и «Профиль».
Кстати, что касается сетей распространения, то, как выяснили в АРПП, цены на газеты и журналы росли прежде всего в супермаркетах. Там стоимость печатных изданий выросла примерно на 8%. При этом в минимаркетах прессы цены выросли чуть ниже рынка - всего на 4%, но наиболее щедрыми оказались киоски - там рост составил всего 3%.
Среди наиболее значимых причин повышения стоимости периодических изданий - издательские затраты на приобретение и ввоз мелованной бумаги и подорожание печати газет и журналов за границей, которая позволяла значительно экономить.
- Что касается прогнозов относительно изменения цен на прессу во II квартале 2015 года, то следует отметить, что рынок ждет умеренный рост цен, не превышающий размер инфляционных ожиданий. Однако есть все основания предполагать, что в ближайшее время будут устанавливаться всё новые рекордные показатели удорожания газет и журналов по сравнению с предыдущими годами, - прогнозируют в АРПП.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

Все новости