14:2124.04.15

В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне проводится областной журналистский конкурс «На Мурманском рубеж»

В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне проводится областной журналистский конкурс «На Мурманском рубеж»

Региональное правительство приняло постановление о проведении областного журналистского конкурса «На Мурманском рубеже».
Конкурс, посвященный 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и 71-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье, проводится по следующим номинациям: «Лучшая телевизионная программа (цикл сюжетов)», «Лучшая радиопрограмма (цикл сюжетов)», «Лучшая газетная (журнальная) публикация и публикация на интернет-ресурсе (цикл публикаций)», «Лучший фоторепортаж (фоторабота) в печатных СМИ и на интернет-ресурсе».
Конкурс проводится в целях поощрения творческой активности представителей средств массовой информации Мурманской области и направлен на активизацию публикации материалов и выхода в эфир программ или циклов сюжетов, посвященных Великой Отечественной войне и разгрому немецко-фашистских войск в Заполярье, ветеранам войны и труженикам заполярного тыла.
Для участия в конкурсе принимаются работы, опубликованные или переданные по теле- и радиоканалам в зарегистрированных СМИ Мурманской области в период с 1 января 2015 года по 15 ноября 2015 года.
Победители конкурса награждаются дипломами и денежными премиями, которые установлены в каждой номинации в следующих размерах: первая - 35 тысяч рублей, вторая - 25 тысяч рублей, третья - 15 тысяч рублей.
Заявки и конкурсные материалы принимаются до 20 ноября 2015 года в управлении информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области по адресу: 183006, г. Мурманск, пр. Ленина, д. 75, каб. 24, и по e-mail: press.gov@gov-murman.ru. Контактные телефоны: (8-815-2) 486-524, 486-531.
Положение о проведении областного журналистского конкурса «На Мурманском рубеже»:
1. Общие положения
1.1.Областной журналистский конкурс «На Мурманском рубеже» (далее - Конкурс) посвящен 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и 71-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье
1.2. Конкурс проводится в целях поощрения творческой активности представителей средств массовой информации Мурманской области (далее -СМИ) и активизации публикации материалов и выхода в эфир программ (циклов сюжетов), посвященных Великой Отечественной войне и разгрому немецко-фашистских войск в Заполярье, ветеранам войны и труженикам заполярного тыла.
1.3. Организация и проведение Конкурса возлагаются на управление информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации Аппарата Правительства Мурманской области.
1.4. Информация о проведении Конкурса и его итогах публикуется на официальном портале Правительства Мурманской области: http://www.gov-murman.ru.
2. Номинации Конкурса
Конкурс проводится по следующим номинациям:
- «Лучшая телевизионная программа (цикл сюжетов)»;
- «Лучшая радиопрограмма (цикл сюжетов)»;
- «Лучшая газетная (журнальная) публикация и публикация на интернет-ресурсе (цикл публикаций)»;
- «Лучший фоторепортаж (фоторабота) в печатных СМИ и на интернет-ресурсе».
3. Участие в Конкурсе, порядок подачи заявок и конкурсных работ
3.1. Для участия в Конкурсе принимаются работы, опубликованные (переданные по теле-, радиоканалам) в зарегистрированных СМИ Мурманской области в период с 1 января 2015 года по 15 ноября 2015 года.
3.2. Заявка на участие в Конкурсе, оформленная согласно приложению к настоящему Положению, подписывается руководителем СМИ, в котором были опубликованы (вышли в эфир) заявленные на Конкурс материалы.
3.3. К заявке прилагаются конкурсные материалы:
3.3.1. В номинации «Лучшая телевизионная программа (цикл сюжетов)»: DVD-диск в формате видеоданных MPEG-2 или Microsoft DV, TV-стандарт PAL, размер кадра 720х576 pixels, соотношение сторон 4:3 или 16:9, видеопоток от 4-8 Mbit/s переменный или 8 Mbit/s постоянный (25 Mbit/s для Microsoft DV), Interlacing - Bottom Field First. Участники Конкурса могут представить цикл передач (сюжетов) общим хронометражем до 60 минут.
3.3.2. В номинации «Лучшая радиопрограмма (цикл сюжетов)»:
Формат аудиоданных: PCM (48KHz 16 bit, 2 канала) или MPEG Audio Layer-2 (48KHz 224 или 256 kbps, 2 канала); аудиозапись в формате МP3. Участники Конкурса могут представить цикл передач (сюжетов) общим хронометражем до 60 минут.
3.3.3. В номинации «Лучшая газетная (журнальная) публикация и публикация на интернет-ресурсе (цикл публикаций)» (не более 5 публикаций от одного представителя СМИ): в виде оригиналов изданий (1 экземпляр) и сканированной копии в формате *.pdf.
3.3.4. В номинации «Лучший фоторепортаж (фоторабота) в печатных СМИ и на интернет-ресурсе» (не более 5 работ от одного представителя СМИ): в виде оригиналов печатных изданий (1 экземпляр), сканированной копии в формате jpg и оригинальных файлов фото.
3.4. Заявка и конкурсные материалы принимаются до 20 ноября 2015 года в управлении информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области по адресу: 183006, г. Мурманск, пр. Ленина, д. 75, каб. 24, и по e-mail: press.gov@gov-murman.ru.
Контактные телефоны: (8-815-2) 486-524, 486-531.
3.5. Участник Конкурса несет ответственность за достоверность предоставляемых им сведений.
3.6. Материалы, представленные на Конкурс, не возвращаются.
4. Критерии конкурсного отбора
4.1. Материалы участников Конкурса представляются на рассмотрение в комиссию для подведения итогов Конкурса, состав которой утвержден постановлением Правительства Мурманской области (далее - Комиссия).
4.2. Члены Комиссии оценивают творческие работы по следующим критериям:
- соответствие работ теме Конкурса;
- соответствие работ номинациям Конкурса;
- соответствие работ целям Конкурса;
- историческая достоверность и объективность в изложении событий, общественная ценность;
- аргументированность изложения и глубина раскрытия темы;
- оригинальность подачи и стиля материала, логичность изложения;
- выразительность, точность и доходчивость изложения.
Рабочий язык Конкурса - русский.
4.3. Оценка представленных на Конкурс творческих работ осуществляется Комиссией по 10-балльной шкале.
5. Порядок определения победителей Конкурса
5.1.Комиссия принимает решение на основании предоставленных членами Комиссии заключений о соответствии конкурсных заявок и творческих материалов требованиям конкурсной документации и критериям конкурсного отбора.
5.2. На основании сумм баллов, выставленных членами Комиссии, выстраивается рейтинг работ участников и принимается решение о результатах Конкурса в каждой номинации. Победителями признаются участники, набравшие наибольшее количество баллов.
5.3. Решение Комиссии правомочно в случае присутствия на заседании не менее 50 процентов от общего числа членов Комиссии. В случае одинакового рейтинга нескольких работ победитель определяется путем открытого голосования простым большинством голосов. При равном количестве голосов голос председателя Комиссии является решающим.
5.4. При подведении итогов Конкурса Комиссия вправе в пределах денежных средств, предусмотренных на премирование, принять решение о присуждении в одной номинации нескольких премий одного размера, а также принять решение не присуждать премию в какой-либо номинации.
5.5. Решение Комиссии оформляется протоколом за подписью председателя и секретаря Комиссии. Решение утверждается распоряжением Правительства Мурманской области.
6.Награждение победителей Конкурса
6.1. Победители Конкурса награждаются дипломами и денежными премиями.
6.2. Премии в каждой номинации устанавливаются в следующих размерах:
- первая - 35 тысяч рублей;
- вторая - 25 тысяч рублей;
- третья - 15 тысяч рублей.
6.3. Награждение победителей Конкурса проводится в торжественной обстановке.
Состав комиссии для подведения итогов областного журналистского конкурса «На Мурманском рубеже» :
Поронова Татьяна Михайловна - заместитель Губернатора Мурманской области (председатель комиссии)
Бакшевников Николай Александрович- председатель правления Мурманской областной организации Союза журналистов России (заместитель председателя комиссии, по согласованию),
Мошта Наталия Ивановна - консультант управления информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области (секретарь комиссии).
Члены комиссии:
Ермолаев Дмитрий Анатольевич- главный специалист отдела научного использования и публикации архивных документов ГОКУ «Государственный архив Мурманской области» (по согласованию)
Ищенко Дмитрий Вячеславович- начальник управления информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области
Орешета Михаил Григорьевич- председатель Мурманского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов (по согласованию)
Серга Вадим Александрович - начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Западного военного округа по Северному флоту (по согласованию)
Синёва Елена Витальевна- директор ГОБУК «Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека» (по согласованию)
Хацевич Роман Витальевич- председатель Комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодёжи Мурманской области

Заявка на участие в областном журналистском конкурсе «На Мурманском рубеже»

__________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)


Направляю для участия в конкурсе в номинации

__________________________________________________________________

материалы ________________________________________________________,
(название статьи (передачи или сюжета), дата публикации (время выхода в эфир, хронометраж), аннотация)

опубликованные (вышедшие в эфир) в ________________________________.
(название СМИ)

Сведения об участнике Конкурса:
- данные об авторе (авторах) (фамилия, имя, отчество; место работы и должность; контактные телефоны; паспортные данные: серия, номер, кем и когда выдан, дата и место рождения, место регистрации; ксерокопии идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) и пенсионного страхового свидетельства).

Приложение: копии публикаций (теле-, радиосюжетов) с датой выхода в свет (эфир), для интернет-ресурсов - с указанием действующей ссылки на опубликованный материал.
__________________________ _____________________
(подпись руководителя СМИ) (расшифровка подписи)

Примечание. Заявка оформляется на бланке СМИ и подписывается руководителем СМИ, в котором была опубликована (вышла в эфир) заявленная на конкурс работа.
/Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области/

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

Все новости