09:1514.05.15

В России могут появиться круглосуточные загсы

В России могут появиться круглосуточные загсы

Востребованные российские загсы могут начать работать круглосуточно в связи с большим количеством желающих зарегистрировать браки. С таким предложением в июне на заседании при Министерстве юстиции выступит член Общественного совета ведомства Владислав Гриб. По его словам, работу загсов можно сделать либо круглосуточной, либо 16-часовой - в зависимости от их популярности. Если круглосуточные бракосочетания как в Грузии (Сигнаги) или США (Лас-Вегас) будут введены, то пошлина за ночную регистрацию брачных уз может быть увеличена примерно в два раза.
По мнению Гриба, регулировать графики расписаний загсов должны местные управления Министерства юстиции, основываясь на количестве заявлений на регистрацию брака.
- Неправильно то, что узаконить отношения можно только в рабочие часы: появляются очереди, жалобы. Нужно сделать работы загсов гибкими, то есть в больших городах дворцы бракосочетания должны работать хотя бы до 11-12 часов ночи. Нужно опираться на то, какие дни недели наиболее загружены (это выходные), какой сезон (летом и осенью браки регистрируют чаще). Напротив, во время Великого поста православные реже заключают браки - значит, и регистрировать браки нужно в обычном режиме, - отметил Гриб. - В сельских городах часы работы загсов могут остаться прежними. В Москве и Санкт-Петербурге еще одним фактором при принятии решения о продлении часов работы загсов будет также и популярность отделов ЗАГС (в столице большим спросом пользуется «Грибоедовский», находящийся в центре города).
Сегодня, согласно действующему законодательству, размер государственной пошлины за регистрацию брака составляет 350 рублей, однако оформление его ночью, по словам Гриба, может стать дороже в связи с тем, что работникам загса нужно будет платить за сверхурочные.
- В нынешней экономической ситуации увеличивать штат сотрудников загса нецелесообразно, так же как и строить больше отделений, где регистрация брака возможна. Потому нужно будет подумать в том числе и местным органам власти, как можно поощрить тех, кто будет поздним вечером-ночью работать (это и охранники в том числе), - сказал Гриб. - Если граждане просят оформить документы срочно (без уважительных причин), то и платят они на 50% больше, поэтому пошлина будет, скорее всего, также увеличена при ночной регистрации. Свадьба касается не одной пары, а десятков, сотен людей, поэтому, продлив часы работы загсов, мы пойдем навстречу не только новобрачным, но и их родственникам, друзьям, которые могут ехать на празднество издалека.
Общественник также обратил внимание на то, что о необходимости вводить круглосуточную работу загсов говорит появившаяся практика выездных регистраций - на природу, в театры, дома культуры.
Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников отметил, что, если Министерство юстиции примет такое решение, то загсы могут работать и круглосуточно.
Сейчас в Грибоедовский дворец бракосочетания можно подать заявление только на конец июля - есть свободное время с 9 до 10 утра 28 июля. Месяцем раньше можно пожениться во дворцах № 3 (ЮВАО) и № 4 (САО). Именно эти учреждения, согласно данным портала госусгуг Москвы, пользуются наибольшей популярностью среди жителей столицы - в апреле этого года в каждый из них было подано около 500 заявлений.
В городе азартных безумств, Лас-Вегасе, официально оформить бракосочетание можно с 8 часов утра и до полуночи. Ежедневно там регистрируют свои отношения порядка 500 пар. Во многих часовнях Лас-Вегаса новобрачные могут обвенчаться прямо ночью. В грузинском городе Сигнаги в 2008 году открыли круглосуточный загс, после чего место стали называть городом любви.
Генеральный продюсер event-холдинга «Князевъ» Сергей Князев отметил, что и сейчас многие молодожены стремятся провести часть церемонии в ночное время.
- Большой популярностью пользуются ночные фотосессии, когда можно сделать невероятно красивые свадебные фотографии, - говорит он. - Сейчас молодым приходится откладывать свадьбы с пикового летнего периода на осень, поэтому продление времени работы загсов было бы для многих спасением. Такое решение будет актуальным для Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска и других крупных городов.
Князев считает, что полночь будет оптимальным временем закрытия наиболее востребованных дворцов бракосочетания.
- Сейчас пик регистраций приходится на первую половину дня - с 11 до 16 часов, потому что молодоженам после этого надо доехать до места банкета. Летом же многие проводят торжество за городом. Но в то же время есть молодые, которые после регистрации улетают в другие страны, а большинство рейсов вылетает утром. В таком случае вечерняя регистрация будет очень удобной, - сказал он.
Член совета Гильдии маркетологов Анастасия Птуха считает, что такое изменение позволит развивать в России свадебный туризм.
- В Санкт-Петербурге, например, весной и летом практически невозможно зарегистрировать брак. Пожениться во время белых ночей приезжают со всей страны, и этим пользуются многие туристические агентства, предлагая эту услугу в комплексе с какими-то дополнительными. Такая же ситуация наверняка существует и в других излюбленных городах - Сочи, Москве и пр. Поэтому, конечно, нужно выборочно подходить к изменению графика работы загсов, - отметила она.
В то же время начальник управления ЗАГС по Краснодарскому краю Людмила Чумак отметила, что церемония бракосочетания - особый вид услуги, который не стоит приравнивать к коммерческому сервису и переводить в круглосуточный режим.
- Загсы - не магазины, - пояснила она.
Напомним, что число заключенных браков в период кризиса начало расти - при этом сами свадьбы организуются куда скромнее, чем раньше. В январе 2015 года было зарегистрировано 4983 брака, тогда как в январе прошлого года - 4702 брака (рост 6%). В целом за 2014 год число браков, заключенных в столичных загсах, тоже выросло в пределах 10%.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

11:04В Выставочном центре Мурманска представлены работы конкурса «Пасхальное яйцо — 2024»

10:40Омбудсмен Мурманской области предложил создать службу помощи жертвам мошенников

10:10Потому что нельзя: в Снежногорске парень убил незнакомца за неопрятный вид

10:07Михаил Мишустин подписал постановление о деньгах на реновацию ЗАТО

10:00АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Пожилые люди повышенной комфортности

09:45Мурманчанам предложили выбрать территории для субботников в каждом округе

09:33«Чисто мартовская погода»: В Мурманске солнечно и прохладно

09:12Поджигатель правительства Мурманской области погиб на СВО. Ему было всего 21 год

09:00Воды не будет в 7 домах Мурманска, электричества - в 6

18:04Выдвижение губернатора Андрея Чибиса на 2-й срок поддержал Владимир Путин. Дело за северянами

18:02Житель Мурманской области оплатил долг в 3 млн, чтобы не лишиться трех машин

16:38Забрали из ада: Брошенные собака и кошка голодали в съемной квартире в Мурманске

15:54Волонтеры культуры в Мурманске под надзором специалистов восстановят старинные книги

15:38Льготный кредит для ИЖС смогут получить северяне с недвижимостью в других регионах

15:1615142 банки с поддельной печенью трески обнаружили в Мурманске

15:05«Ночную» акцию в Мурманской библиотеке им. Махаевой посвятят Александру Пушкину

Все новости