09:5119.05.15

В Полярных Зорях многое делается для спортивного досуга горожан

В Полярных Зорях многое делается для спортивного досуга горожан

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун побывала с рабочей поездкой в муниципальном образовании город Полярные Зори с подведомственной территорией. Глава региона посетила информационный центр Кольской АЭС, где провела встречу с руководителями муниципалитета и предприятия, по информации сайта облправительства.
За большой личный вклад в социально-экономическое развитие муниципального образования и по итогам работы в 2014 году Марина Ковтун вручила заместителю генерального директора - директору филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Кольская АЭС» Василию Омельчуку Благодарственное письмо.
«Я хочу поблагодарить Вас за профессионализм и активную жизненную позицию. А также большой вклад в развитие муниципалитета», - отметила глава региона.
В ходе рабочей поездки Марина Ковтун посетила городские социальные объекты, которые являются наглядным примером тесного взаимодействия градообразующего предприятия, мэрии и областного правительства. В их числе - открытый хоккейный корт, спортивный павильон и стадион.
Директор детско-юношеской спортивной школы Галина Шумилина рассказала, что городской стадион уже стал излюбленным местом проведения спортивного досуга горожан. В 2013 году была завершена его реконструкция - появилось футбольное поле с искусственным покрытием. Финансирование работ осуществлялось с привлечением средств Кольской АЭС, федерального, областного и местного бюджетов. А также в рамках проекта «КолАрктикСпорт».
С момента ввода в эксплуатацию стадиона после реконструкции число посещений в год выросло с 27 до 35 тысяч. Для всех желающих посещение стадиона бесплатно. Увеличилось и число спортивных мероприятий.
Галина Шумилина подчеркнула, что в городе уделяется большое внимание людям с ограниченными возможностями здоровья.
«Администрацией города закуплен специальный пандус для инвалидных колясок, который будет установлен на трибунах стадиона уже этим летом. В нашей спортивной школе работает отделение адаптивной физической культуры. В городском бассейне реализуются программы адаптации. В малой ванне бассейна установлен тренажер Гросса для детей с диагнозом ДЦП», - рассказала директор спортивной школы.
Главе региона также был представлен план строительства парка отдыха и здоровья. Здесь будут созданы все условия для круглогодичного занятия массовыми видами спорта (скандинавская ходьба, езда на велосипедах, роликах) и семейного отдыха.
Инициатором создания городского парка выступила общественная организация «Чернобыль Атом». Инициатива нашла поддержку руководства муниципалитета и Кольской АЭС .
Как отметил заместитель генерального директора - директор филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Кольская атомная станция» Василий Омельчук, Кольская АЭС остается социально ориентированной организацией, которая активно участвует в жизни родного муниципалитета. Только за последние четыре года предприятие профинансировало по собственной программе благотворительности целый ряд городских проектов на сумму 87 миллионов рублей. Возведение Духовно-просветительского центра на территории Свято-Троицкой церкви - один из них. Планируется, что здесь будут проходить занятия детей из подростковой организации бойскаутов, а также мероприятия, направленные на духовное и патриотическое воспитание горожан. Строительство ведется на пожертвования Кольской АЭС и, по предварительным планам, должно завершиться к концу 2015 года.
Марина Ковтун отметила, что Полярные Зори принадлежат к числу наиболее благополучных муниципалитетов области. И большую роль в этом играет активная социальная политика Кольской АЭС.

 

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Краеведческий диктант напишут в честь дня рождения Мурманской области

16:13Фортепиано и домра: Для мурмачан прозвучат мелодии из кинофильмов

15:11Северянам расскажут о «Шерлоке Холмсе в поп-культуре»

14:15Напавшего на губернатора Андрея Чибиса апатитчанина признали вменяемым, дело передадут в суд

14:08Кольское Заполярье стало участником российского проекта по созданию бесплатного фотобанка

13:43В Мурманской области задержан журналист

13:01Для юных мурманчан проведут сеанс сказкотерапии

12:26Юные северяне завоевали награды Всероссийской олимпиады школьников

12:02Журналист и писатель Дмитрий Ищенко представит в Мурманске новую книгу

11:1837 лет назад областная детская библиотека в Мурманске получила собственное здание

11:12Территории для развития туризма в Заполярье укажут на публичной кадастровой карте

10:03Мурманчан приглашают на «Северный хоровод»

09:01Лыжные гонки «Весенний спринт» пройдут в Кировске

19:03Фрегат «Адмирал Головко» провел стрельбы в Баренцевом море

18:04Росгвардейцы задержали в гипермаркете дебоширку из Туломы

18:01В Мурманске вручили награды победителям конкурса «Лыжня зовет!»

17:42Шпионаж на «Легион» и опасные мухи-сирфиды

17:02В Мурманске осудили двух мурманчан, избивших недовольного шумом соседа

Все новости