14:3028.05.15

Офицеров и студентов научат противодействовать «цветным революциям»

Офицеров и студентов научат противодействовать «цветным революциям»

В программу учебных военных центров, факультетов военного обучения и военных кафедр может быть включен новый курс по противодействию «цветным революциям». С таким предложением в Минобороны и Минобрнауки обратился председатель комиссии Мосгордумы по физкультуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов. Также депутат обратился в Росмолодежь с просьбой предусмотреть лекции о «цветной угрозе» в программе патриотического воспитания на 2016-2020 годы (письма есть в распоряжении «Известий»). В Минобороны и Росмолодежи уже заявили, что рассмотрят предложение столичного парламентария.
В обращениях Щитов напоминает, что за последние несколько лет «в целом ряде государств вследствие применения технологий «цветных революций» произошли государственные перевороты, приведшие к полной или частичной дестабилизации политической системы и, как следствие, к развалу экономики и социального обеспечения».
«Сегодня ведущие российские политологи и эксперты говорят об актуальности обеспечения безопасности нового поколения в информационной сфере», - пишет Щитов, намекая на то, что молодежь может поддержать протесты после прочтения недостоверной информации в Сети.
Согласно обращениям депутата, спецкурс о технологиях «цветных революций» необходим действующим офицерам (обучаются в учебных военных центрах) и офицерам запаса (практически все студенты мужского пола различных специальностей, проходящие подготовку на военном факультете или кафедре вуза). Для молодежи же предлагается «предусмотреть соответствующие информационные мероприятия» о технологиях «цветных революций». Об обязательности посещения таких мероприятий студентами или школьниками депутат не упоминает.
В Росмолодежи сообщили, что уже получили письмо Щитова и идею предварительно поддерживают.
- Мы в рабочем порядке рассмотрим возможность и способы реализации этого предложения, - сказали в пресс-службе ведомства.
В пресс-службе Минобороны сообщили, что обращение Щитова будет рассмотрено в установленном порядке, когда поступит в ведомство. В пресс-службе Минобрнауки не смогли предоставить оперативного комментария об инициативе депутата.
Один из лидеров «Антимайдана» Николай Стариков уверен в том, что о технологиях работы «цветных революций» недостаточно проинформировать студентов.
- Нужно говорить о проблеме более масштабно: объяснять, что такое геоплолитика, что между странами идет борьба, которая принимает разные формы, в том числе «оранжевой революции». Об этом нужно рассказывать в рамках курса истории еще в школе, более углубленно - в университетах, - считает Стариков.
Он рассказал, что уже организовывал лекции о технологиях работы «цветных революций» для студентов ряда крупных российских вузов.
- Мы с коллегами читали лекции, и это вызывало у аудитории достаточно большой интерес. Студентам давали общее понятие о «цветных революциях», подталкивая изучить вопрос самостоятельно, - рассказал Стариков, отметив, что разовых занятий для студентов недостаточно.
Проректор ВШЭ Евгений Артемов, курирующий в том числе работу военной кафедры, сообщил, что сейчас на ней не читают лекций о противодействии «цветным революциям», а также не дают общих понятий в области политологии или конфликтологии.
- На военной кафедре специфическое обучение, и тем такого порядка нет. Но есть военно-патриотическое воспитание: это устные дискуссии, открытые уроки в музеях, подготовка к праздникам, например, Дню Победы. В общем, акцент на русскую историю, - рассказал Артемов.
Глава Института политических исследований Сергей Марков считает введение курсов о «цветных революциях» для офицеров правильной идеей. Он отметил, что офицеры - в группе риска, так как именно их революционеры часто пытаются склонить к саботажу приказов высшего руководства.
- Нужно рассказывать, что «цветная революция» - это формально демократическая смена власти, а на деле - антидемократическая. Такие революции совершаются политическими силами, финансируемыми из США или стран Евросоюза. В качестве примеров можно приводить «революцию роз» в Грузии, «оранжевую революцию» на Украине, «тюльпановую революцию» в Киргизии, - предполагает Марков содержание нового курса.
По словам политолога, в рамках цикла лекций необходимо привить слушателям критическое восприятие информации.
- Как правило, главную роль в организации «цветной революции» играют неправительственные организации, с ними в связке работают медийные эксперты и ряд СМИ. Против власти выдвигаются два основных обвинения: коррупция и отсутствие демократии, информация часто дается ложная. Способы противостояния этому - не позволять захватывать экспертов и СМИ и противостоять идеологии «хотим как на Западе» своей идеологией, - рассказывает Марков.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:19В Мурманске волонтеры будут раздавать георгиевские ленточки 27, 28 апреля и 3 мая

13:57Минтранс Мурманской области определился с выходными и буднями

13:20За погибшего в «ДТП» сухогруза и маломерного судна в Баренцевом море помощнику капитана дали 1,5 года работ

12:54Спортклуб, детсад и молокозавод в Североморске сегодня остались без отопления

12:50Мурманский депутат Татьяна Ковалева: «Я просто хвалю небеса, когда солью посыпано»

12:36Житель Североморска попался с 220 гр наркотиков в ассортименте

12:35В Мурманской области наградили 15 сотрудников скорой помощи

12:16Первый с начала сезона: Житель Заполярья обратился за медпомощью из-за укуса клеща

11:50Аэропорт «Хибины» впервые примет 40-метровый самолет Boeing

11:42Мурманский квест-марафон по профориентации получил национальную премию

11:31В Мончегорске вынесли приговор троим похитившим человека вымогателям

11:20Авиабомбу из мурманского порта подготовили к транспортировке

11:08Художественная подсветка появится на фасадах 40 домов в Мурманске

11:08Летом обновят дороги в Алакуртти и Зареченске

11:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Отдам друга в добрые руки!

10:54Северян приглашают принять участие в Фестивале саамской музыки и культуры в Оленегорске

10:48«Для нас это значительная проблема»: Игорь Морарь рассказал о причинах снижения налоговых доходов бюджета Мурманска

10:31Депутаты Горсовета приняли отчёт главы Мурманска Игоря Мораря

Все новости