15:4529.05.15

Роуминг в странах СНГ может подешеветь

Роуминг в странах СНГ может подешеветь

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разослала российским сотовым операторам письма (копии есть в распоряжении «Ведомостей») с просьбой направить их роуминговым партнерам оферты об изменении ставок взаиморасчетов, от размера которых во многом зависит стоимость услуги для абонента. Тем самым ФАС следует «Принципам справедливого роуминга» - документу, разработанному в начале этого года и направленному на снижение конечных цен в роуминге до «комфортных», говорится в письмах. Речь идет о снижении платы, которую оператор, заключивший договор с абонентом, перечисляет оператору «гостевой» сети, обслуживающей этого абонента во время его пребывания в другой стране.
Такие письма были разосланы операторам в начале мая, подтвердил «Ведомостям» начальник управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг. Аналогичные письма направили операторам своих стран антимонопольные органы Белоруссии и Казахстана, знает он. На пересмотр соглашений о роуминге операторам отпущено время до конца сентября 2015 г., после этого ФАС оставляет за собой право «применить меры антимонопольного реагирования». Представители компаний сотовой «большой тройки» (МТС, «Мегафон» и «Вымпелком») и «Т2 РТК холдинга» (бренд Tele2) говорят, что письма получены и изучаются. Но добиться от партнеров значительного снижения межоператорских платежей будет очень тяжело, скептичен сотрудник одного из операторов.
Принцип, который отстаивает ФАС, - «в роуминге как дома» - предполагает, что тарифы в роуминге не должны заметно отличаться от цен на связь в стране временного пребывания абонента (местную, если звонок внутри города, или междугородную). Этот принцип пытается внедрить международная рабочая группа, состоящая из представителей антимонопольных ведомств стран единого экономического пространства (кроме России в него входят Белоруссия, Казахстан и Армения), других государств СНГ и Турции, напомнил Рутенберг. Если этот принцип начнет работать, то российские операторы должны будут снизить цены на голосовую связь в роуминге в 3-5 раз, на sms - до 10 раз, на передачу данных - до 40 раз, считает ФАС.
До этого ФАС никогда не вмешивалась в тарифообразование сотовых операторов напрямую, ограничиваясь лишь проверками, предупреждениями и штрафами. В 2010 г. антимонопольная служба возбудила дело против МТС, «Вымпелкома» и «Мегафона», подозревая их в завышении цен на роуминг за рубежом. Это произошло вскоре после того, как на дороговизну мобильной связи за рубежом обратил внимание Владимир Путин, тогда занимавший пост премьер-министра. История кончилась тем, что операторы - добровольно, как они сами утверждали, - снизили цены на разговоры в роуминге в 1,5-2 раза, на sms-сообщения - в 3 раза, а на мобильный интернет-доступ - в 2-4 раза. ФАС все равно оштрафовала трех операторов, но на скромную по меркам их выручки сумму - 38,1 млн руб.
Если операторам удастся договориться о снижении межоператорских тарифов с их партнерами - сотовыми компаниями Белоруссии и Казахстана, то звонки для российских абонентов в этих странах станут в 15-50 раз дешевле (см. врез). На доходах российских операторов, правда, это почти не отразится: их роуминговая выручка от абонентов, которые едут в страны СНГ, составляет не более 10% всех их доходов от международного роуминга, считает гендиректор информационно-аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков. В свою очередь международный роуминг приносит операторам 2-7% общей российской выручки (в зависимости от компании).
Представитель минэкономики Белоруссии Виктор Евтухов сказал «Ведомостям», что ведомство изучает возможность регулирования роуминговых цен операторов совместно с антимонопольными органами стран Евразийского экономического союза и с Евразийской экономической комиссией. Представители антимонопольного агентства Казахстана и комиссии по защите экономической конкуренции Армении не ответили на запросы, без ответа остались и обращения в сотовые компании Kcell (Казахстан) и Velcom (Белоруссия).

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:04Выдвижение губернатора Андрея Чибиса на 2-й срок поддержал Владимир Путин. Дело за северянами

18:02Житель Мурманской области оплатил долг в 3 млн, чтобы не лишиться трех машин

16:38Забрали из ада: Брошенные собака и кошка голодали в съемной квартире в Мурманске

15:54Волонтеры культуры в Мурманске под надзором специалистов восстановят старинные книги

15:38Льготный кредит для ИЖС смогут получить северяне с недвижимостью в других регионах

15:1615142 банки с поддельной печенью трески обнаружили в Мурманске

15:05«Ночную» акцию в Мурманской библиотеке им. Махаевой посвятят Александру Пушкину

14:35Мурманэнергосбыт опубликовал график отключения горячей воды

13:36В Мурманске на Авито выставили два легендарных магазина

13:22Владимир Путин позвонит сегодня губернатору Андрею Чибису, который уже вышел на работу

13:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Медики узнают меня по венам

12:43На морские тренажеры для МАУ потратят почти 30 млн рублей

12:22Северяне могут предложить, как сделать общественный транспорт удобнее

11:53Предпринимателей Мурманска приглашают на встречу с инвеступолномоченным

11:09Logan задним ходом сбил подростка на Халатина в Мурманске

11:00ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Львиная доля денег от сдачи в аренду причалов рыбных портов тратится на существование одной фирмы

10:24Гарнизону Высокий под Оленегорском хотят присвоить звание «населенный пункт летной доблести»

10:12В Мурманске в мае начнется весенний сезон охоты

Все новости