15:3029.06.15

Breitbart: Неудачи NASA дали «передышку» российскому «Союзу»

Breitbart: Неудачи NASA дали «передышку» российскому «Союзу»

Недавнее крушение ракеты-носителя компании SpaceX, сотрудничающей с NASA, сыграло на руку России, считает Breitbart. Российские аппараты «Союз» остаются главными обслуживающими устройствами Международной космической станции.
Американская ракета-носитель Falcon 9 фирмы SpaceX не добралась до Международной космической станции, взорвавшись спустя 2 минуты 19 секунд после старта. Как пишет Breitbart, это стало серьезным ударом для NASA. Космическое ведомство еще не успело оправиться после того, как два предыдущих полета для доставки предметов снабжения обернулись неудачей.
По мнению издания, провал SpaceX стал «передышкой» для космической отрасли России. Ведь пилотируемый корабль «Союз» пока остается главным обслуживающим устройством МКС, несмотря на то что США недавно продлили антироссийские санкции.
Гендиректор SpaceX Илон Маск прокомментировал произошедшее в Twitter. По его словам, «возникло избыточное давление в резервуаре с жидким кислородом, расположенным в верхней ступени», что свидетельствует «о противоречивой причине [аварии]».
SpaceX заключила с NASA контракт на 1,6 миллиарда долларов, согласно которому фирма обязуется совершить по меньшей мере 12 непилотируемых космических полетов для доставки предметов снабжения с помощью космического корабля Dragon и ракет-носителей Falcon 9. В ходе миссии экипаж МКС должен был получить фильтр для очистки воды, дополнительный космический костюм и продовольствие.
Представитель NASA Чарльз Болден отметил, что количества воды и еды на станции хватит на несколько месяцев вперед. Тем не менее он охарактеризовал срыв доставки «значительной неудачей».
В статье подчеркивается, что пока остается неясным, сколько времени займет расследование инцидента с Falcon 9. Однако до его окончания у SpaceX не будет права отправлять грузы на МКС.
Между тем Роскосмос перенес запуск космического грузовика «Прогресс» с августа на июль в связи с апрельской аварией, в результате которой корабль не удалось вывести на заданную орбиту и связь с ним была потеряна. В ходе международного расследования выяснилось, что причиной аварии стало «нештатное разделение» третьей ступени «Союза» с «Прогрессом» из-за разгерметизации баков в ракете, к которой привела неучтенная конструктивная особенность связки носителя и корабля.
В ходе запуска 3 июля планируется использовать старую версию «чрезвычайно надежной» ракеты-носителя «Союз-У», невосприимчивой к проблемам, которые привели к утрате «Прогресса» 28 апреля, заключает издание.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:07Мурманчанин пытался спровоцировать драку на АЗС

18:14Апатитский стоматолог, по вине которого умер пациент, попросил смягчить приговор

17:03Датчики освещенности появились во всех районах Мурманска

16:49ФосАгро получила высшую награду Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

16:23Пункт оценки президентской программы «Время героев» откроется в Мурманске 15 мая

16:14Жительница Апатитов по указанию «сотрудника биржи» отдала мошенникам 3 млн рублей

15:33Громадного родственника синего кита заметили в Териберке

15:0420 пунктов проката самокатов откроются в Мурманске в мае

14:19В Мурманске волонтеры будут раздавать георгиевские ленточки 27, 28 апреля и 3 мая

13:57Минтранс Мурманской области определился с выходными и буднями

13:20За погибшего в «ДТП» сухогруза и маломерного судна в Баренцевом море помощнику капитана дали 1,5 года работ

12:54Спортклуб, детсад и молокозавод в Североморске сегодня остались без отопления

12:50Мурманский депутат Татьяна Ковалева: «Я просто хвалю небеса, когда солью посыпано»

12:36Житель Североморска попался с 220 гр наркотиков в ассортименте

12:35В Мурманской области наградили 15 сотрудников скорой помощи

12:16Первый с начала сезона: Житель Заполярья обратился за медпомощью из-за укуса клеща

11:50Аэропорт «Хибины» впервые примет 40-метровый самолет Boeing

11:42Мурманский квест-марафон по профориентации получил национальную премию

Все новости