15:0402.07.15

В МРСК Северо-Запада стартовал летний трудовой сезон студенческих стройотрядов

В МРСК Северо-Запада стартовал летний трудовой сезон студенческих стройотрядов

Более 100 студентов профильных специальностей приступили к работе на объектах электросетевого комплекса в пяти филиалах компании
МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ОАО «Россети») открыла второй трудовой сезон студенческих стройотрядов. В течение двух летних месяцев более 100 студентов профильных специальностей будут получать практический опыт работы на энергообъектах одной из крупнейших сетевых компаний СЗФО. 1 июля торжественные линейки, приуроченные к началу студенческой вахты, прошли в Республике Коми, в Псковской, Вологодской и Новгородской областях.
В Новгороде к участникам стройотряда с приветственными словами обратился главный инженер филиала МСРК Северо-Запада «Новгородэнерго» Дмитрий Павлов:
«Первый опыт сотрудничества со студенческими стройотрядами у нас состоялся в прошлом году. Это было взаимовыгодное сотрудничество - ребята помогли нам в производственной деятельности, при этом сами получили полезные знания и опыт практический работы в энергетической компании. Более того, участники прошлого стройотряда представили в вузах нестандартные и интересные отчеты о прошедшей производственной практике, что вызвало хорошие отзывы у преподавателей», - сказал молодежи Дмитрий Павлов.
«Хочу пожелать, чтобы энергетика «зацепила» вас по-настоящему. Будет приятно через несколько лет увидеться снова и назвать друг друга «коллегами», - пожелала студентам удачной работы начальник управления по работе с персоналом «Новгородэнерго» Татьяна Якимова.
В Пскове в честь открытия сезона стройотрядов на площадке возле Псковского государственного университета были подняты флаги вуза и «Псковэнерго». Одиннадцать третьекурсников электромеханического факультета ПсковГУ в составе стройотряда «Мегаватт» будут заниматься паспортизацией кабельных линий в Пскове, выполнять работы по техническому и организационному обеспечению эксплуатации распредсетей 0,4 - 10 кВ, заносить объекты в базу данных программного комплекса «Форга-Энерго».
Право поднять флаг «Псковэнерго» было предоставлено командиру студенческого строительного отряда «Мегаватт» Дмитрию Лиоре. Напомним, что Дмитрий Лиора принимал участие в работе всероссийской Школы командиров ССО электросетевого комплекса ОАО «Россети» в Москве, где стал победителей деловой игры.
В филиале «Колэнерго» летняя студенческая вахта стартовала уже 20 июня. Все участники стройотряда «Энергетик Заполярья-2015» до прихода на работу в электросетевое предприятие прошли курс обучения по программе предаттестационной подготовки электротехнического и электротехнологического персонала по электробезопасности (II группа допуска) в Мурманском государственном техническом универстите. После проверки знаний экзаменационной комиссией производственного отделения Колэнерго «Северные электрические сети» им будет присвоена II группа по электробезопасности, которая позволит будущим энергетикам ближе познакомиться с выбранной стезей и работать на объектах электросетевого комплекса в составе рабочих бригад под надзором опытных работников Колэнерго.
В Республике Коми в этом году расширилась география и число учебных заведений, студенты которых будут трудиться в филиале МРСК Северо-Запада «Комиэнерго». На торжественной линейке директор Комиэнерго Иван Медведев вручил стройотрядовцам трудовые путевки. Энергетик с 35 летним стажем, в прошлом тоже боец стройотряда, обратил особое внимание студентов на соблюдение техники безопасности.
«Это ваша первая трудовая вахта, с сегодняшнего дня вы, хоть и временно, работники нашего большого коллектива, где безопасность превыше всего. Получите заработок и приобретете практический опыт на конкретном предприятии. Руководители отделений, инженеры, специалисты будут за вами присматривать. Желаю вам проявить себя с лучшей стороны и тогда, после окончания учебы, работа вам будет обеспечена», - напутствовал студентов руководитель филиала.
Напомним, все самые яркие фотомоменты, последние новости и впечатления, рассказанные самими участниками стройотрядов, собраны на специальном информационном портале на официальном сайте МРСК Северо-Запада «Энергия стройотрядов»
Главная цель организации работы стройотрядов - обеспечение практической направленности подготовки студентов энергетических специальностей, их профессиональная ориентация на работу в компании, возрождение традиций трудового воспитания молодежи.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:15После продолжительной болезни скончался генеральный директор АО «Мурманоблгаз» Андрей Виноградчий

17:07Пять шагов к правильному питанию - рекомендации северянам

16:12В Мурманске владельцам ретро-автомобилей предлагают показать свою технику на выставке

15:03Северянам пояснили, куда жаловаться на корректировку платы за отопление

14:11Министр и прокурор ответят на вопросы северян о соблюдении экологических прав

13:03В музее Мурманска расскажут о роли Сталина в организации Праздника Севера

11:39Три депутата Мурманска проведут личный прием на этой неделе

11:08Автор сказок Татьяна Березюк проведет творческую встречу в Мурманске

10:12Жителей Заполярья приглашают на концерт Екатерины Ефремовой

09:02Северяне узнают, можно ли найти самоцветы в Хибинах

17:10Краеведческий диктант напишут в честь дня рождения Мурманской области

16:13Фортепиано и домра: Для мурмачан прозвучат мелодии из кинофильмов

15:11Северянам расскажут о «Шерлоке Холмсе в поп-культуре»

14:15Напавшего на губернатора Андрея Чибиса апатитчанина признали вменяемым, дело передадут в суд

14:08Кольское Заполярье стало участником российского проекта по созданию бесплатного фотобанка

13:43В Мурманской области задержан журналист

13:01Для юных мурманчан проведут сеанс сказкотерапии

12:26Юные северяне завоевали награды Всероссийской олимпиады школьников

Все новости