15:0003.07.15

Дефолта россияне не боятся

Дефолта россияне не боятся

Иностранные туристы не спешат ехать в Грецию: в последние дни число заявок на бронь в отелях снижается на 50 тыс. в сутки. Сокращение количества приезжающих, которые опасаются неопределенности, связанной с референдумом, может ударить по греческой экономике. Но российские туристы, несмотря на греческий кризис, не спешат отказываться от поездок Грецию. Напротив, количество россиян, желающих посетить страну, растет.
Греческий кризис отпугивает потенциальных иностранных туристов от курортов Греции. Из-за последних событий в стране число бронирований в гостиницах Греции сокращается на 50 тыс. в день, заявил глава Ассоциации греческих туристических предприятий (SETE) Андреас Андреадис, передает местная газета Ekathimerini.
Пока что туристы заняли выжидательную позицию - запланированный отдых пока не отменяется, но и новый бронируется меньшими темпами, поясняет Андреадис. «В июне мы увидели в спад в бронировании, и правда, что в последние несколько дней число бронирований упало, но отмен пока почти не случалось», - цитирует представителя греческой туротрасли Greek Reporter.
Тем не менее, туриндустрия Греции ждет от экономического кризиса тяжелых последствий, поскольку каждое пятое путешествие организуется в режиме last minute.
Вся первая половина года была для въездного греческого туризма довольно успешной. Страна привлекала множество европейских и американских туристов, темпы прибытий которых росли двузначными темпами. Например, в апреле, согласно статистике Банка Греции, число посетивших Грецию иностранцев выросло год к году на 28,3%. Число путешественников из Великобритании выросло на 52,5%, из США - на 61,4%. Даже россияне не сократили свои путешествия - их за апрель 2015 года приехало на 4,1% больше.
Однако кризис может подпортить положительную динамику. По прогнозам Euromonitor International, число иностранных туристов, посетивших Грецию в 2015 году, может увеличиться только на 3%. Для сравнения, годом ранее был зафиксирован рекордный рост путешественников в 23%.
Такие результаты отрицательно скажутся на экономике страны, в которой на туризм приходится более 20% ВВП и каждый пятый рабочий связан с сектором гостеприимства.
Вместе с замедлением бронирований гостиниц иностранцами почти прекратились путешествия и самих греков, сообщил Андреадис. Согласно данными сайтов по продаже билетов Travelplanet 24 и Airtickets, число заказов авиабилетов на июль-сентябрь от греческих путешественников сократилось в половину. Также выросло число возвратов.
В целом за три дня, с 27 по 30 июня, в которые было объявлено о мерах по контролю за капиталом, банковских каникулах и референдуме, число отмен выросло на 1,1% до 7,2%. В понедельник же показатель бил все рекорды, достигнув 22%.
Похожая ситуация и с билетами на морские путешествия. До объявления о референдуме рост числа бронирований на паромные переправы составлял 10% год к году, после - снизился на 60%.
Интересно, что экономическая ситуация в Греции пока не влияет на настоения российских туристов. Дефолтом российских туристов не испугать, следует из проведенного Ассоциацией туроператоров России (АТОР) опроса, в котором участвовали ведущие туркомпании, работающие с Грецией.
На фоне тревожных сообщений об экономической ситуации в Греции российские туристы не сократили количество бронирований, а наоборот - увеличили. Туроператоры заявили о росте продаж по греческому направлению.
Отсутствие массовых отказов от броней или жалоб со стороны российских отдыхающих подтвердили составителям опроса и в представительстве Греческой национальной турорганизации.
В последние годы Греция пытается справиться со своими долговыми проблемами. Ранее на этой неделе страна не смогла осуществить очередной платеж в размере €1,55 млрд по кредиту от Международного валютного фонда (МВФ) 30 июня. В этот же день закончилась и программа помощи, которую Греции оказывала Еврокомиссия. Таким образом, Греция столкнулась с техническим дефолтом и стала первой развитой страной, просрочившей платеж по кредиту МВФ.
Путешественников беспокоит не только референдум. Вместе с неопределенностью дальнейшей судьбы Греции иностранных и внутренних туристов пугают и текущие «стабилизационные» меры, например, финансового характера. На неделю, предшествующую референдуму власти Греции ввели банковские каникулы - отделения банков закрыты минимум на неделю. Исключение было сделано только для пенсионеров без банковских карточек, для которых в начале недели на три дня открыли 1000 филиалов банков. Закономерно это вылилось в большие очереди: по сообщениям СМИ, у некоторых учреждений люди начинали собираться еще до рассвета.
Длинные очереди не обходят стороной и банкоматы - граждане Греции, которым ограничили снятие наличных суммой в €60 в день, стремятся запастись «живыми» деньгами. В магазинах такая же ситуация - греки спешат запастись продуктами.
Контроль над движением капитала, введенный греческими властями, также стал причиной неудобств. Многие магазины, отели и рестораны, опасаясь проблем с банковскими счетами, начали принимать оплату только наличными.
Неопределенность достигла такого уровня, что греческому Министерству экономики, инфраструктуры, морского флота и туризма пришлось сообщать о том, что перебоев с поставкой горючего и продуктов, проблем с туристическими услугами ни на материке, ни на островах Греции не ожидается.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

Все новости