13:0028.08.15

В автошколах будут проводить антиалкогольные уроки

В автошколах будут проводить антиалкогольные уроки

Бороться с пьянством за рулем начнут еще с автошколы. В Смоленской области проходит презентация нового учебного модуля "Автотрезвость", с помощью которой можно будет пропагандировать трезвость у будущих водителей. Это не только лекции, но и различные технические средства.
Планируется, что к стандартной обучающей программе добавят еще одно занятие, на котором будет проведен "антиалкогольный ликбез". Для наглядной демонстрации будет даже использоваться новое изобретение - специальные очки, которые дают понять, как замедляется реакция, если управляешь автомобилем в нетрезвом состоянии. Однако у непосвященного читателя сразу возникает вопрос: неужели возможно в рамках одного академического часа так рассказать о недопустимости пьянства за рулем, чтобы это принесло необходимый эффект и подобных происшествий стало меньше. Это вполне реально, уверяет руководитель проекта Маргарита Плотникова. "Мы собрали в единое целое пять тем: статистика, влияние алкоголя на организм человека, на поведение водителя, алкоголь и закон, алкоголь и общество. При этом это занятие не лекционное, а интерактивное. С участием графики, видео и этих самых очков", - объяснила она. В них, информирует эксперт, человек теряет координацию, скорость движения, оценку расстояния до предметов, словом, в трезвом виде может оценить свои действия как будто после распития спиртного.
"С одной стороны, это смешно выглядит, но с другой - все легко втягиваются в дискуссию. И как раз такой подход очень помогает правильно донести тему всего за 1,5 часа. Кроме этого интерактивное занятие очень разнообразит стандартную программу автошкол", - считает Маргарита Плотникова. Именно поэтому интерактивный формат лекций планируется продолжить, но теперь уже с мотошлемами и детскими автокреслами. И при этом стоимость обучения вырасти не должна, отвечает она на незаданный, но очень важный вопрос.
"Конечно, в итоге стоимость обучения с внедренной нашей программой зависит от конкретной автошколы. Безусловно, некоторые могут повысить цену, а другие могут сделать этот модуль, увеличить популярность и привлечь в свою автошколу дополнительных студентов. И в итоге не повышать стоимость обучения", - считает она.
Статистика по езде в пьяном виде действительно угрожающая, это признают все.
В Москве, например, ежедневно задерживают от 80 до 100 человек за управление автомобилем подшофе. Всего по стране в 2014 году зафиксировано 15 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых были виновны пьяные водители, во многих из них погибли люди.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

12:08В 13.30 закрывают дорогу в Териберку

11:41Дом молодежи Мурманска приглашает на диалог о планах на будущее

11:22Победителями конкурса на лучшую практику ученического самоуправления стали 5 школ Заполярья

11:06Гендиректора в Мурманске осудят за сход вагонов с рельсов

11:00Как живут родители с «солнечным ребёнком»?

10:24Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay

10:13Олимпийский чемпион Сергей Устюгов впервые приехал в Кировск

10:10Начальник УФСИН проведет прямую телефонную линию с мурманчанами

10:01Экс-депутат из Кандалакши получил условный срок за хищение 7 млн из бюджета

09:41Мурманская молодежь показала свои таланты на конкурсе «Студент года»

09:18Дорогу «Заполярный - Сальмиярви» закрывают из-за метели

09:00Ветер и снег: Погоду в Мурманской области определяет циклон

00:00Жителей 19 домов в Мурманске предупредили об отключении холодной воды

19:24Три «звоночка» алкоголизма: мурманский нарколог о том, когда пора бить тревогу

19:22Новые месторождения и автоматизация бурения – в Мурманске обсуждают инновации горной промышленности

Все новости