ФРС выжидает.Обзор мировых рынков, 18.09.2015.

Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам торгов четверга, 17 сентября, снизился на 0,15% до 1729,2 пт., долларовый индекс РТС в рамках дневной сессии упал на 1,7% до 823,13 пт. На вечерней торговой сессии фьючерс на индекс РТС с экспирацией в декабре повысился на 2,01% до уровня 832,5 пт. Отечественная валюта к концу дня ослабла на 0,16% к доллару США (до 65,44 руб.) и на 1,49% к европейской валюте, до 74,83 руб.
Вчера торги на отечественном рынке акций проходили в достаточно спокойном режиме - инвесторы не хотели рисковать перед публикацией итогов заседания ФРС. В лидерах роста на фоне умеренного ослабления рубля оказались бумаги «ММК» (+2,65%), «Северстали» (+1,44%), «НЛМК» (+0,91%). Хуже рынка выглядели акции ГК «ПИК» (-3,43%), «Полюс золота» (-3,59%) и АФК «Система» (-2,21%). Индекс ММВБ завершил день вблизи важного горизонтального сопротивления, за которое в последние дни развернулась серьезная борьба. Итоги заседания ФРС вполне могут стать тем драйвером, который поможет отечественному рублевому индексу сформировать направленное движение от текущих ценовых уровней.
Как и предполагалось, американский регулятор все-таки не стал "изобретать велосипед": зачем повышать процентные ставки, если это может грозить падением на финансовых рынках? ФРС выбрала выжидательную позицию - ни инфляция, ни темпы роста экономики страны не дают возможности однозначно сказать, что пора повышать процентную ставку. Более того, даже достижение озвученных целевых уровней, по замыслу ФРС, не должно стать причиной быстрого повышения ставок. Финансовые рынки отреагировали на это повышением, но частично запал «быков» к концу дня был растерян.
С утра внешний фон выглядит позитивно. Цены на нефть стабилизируются в районе $49/баррель, фьючерс на S&P500 торгуется чуть ниже отметки в 2000 пунктов. В Азии торги проходят разнонаправленно. Растут индийский BSE Sensex (+1,8%), корейский KOSPI (+1%) и китайский SSE Composite (+0.3%). В минусе - японский Nikkei 225 (-1,8%). В целом, ожидаем позитивного открытия российского рынка, но не исключаем коррекцию на фоне фиксации прибыли после появления итогов заседания ФРС.
Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:13В Мурманске определились участники финала региональной лиги КВН

17:20По горячим следам: полиция Мурманска задержала похитителя бытовой техники

14:50Сотни покрышек и строительный хлам: 2 свалки ликвидировали возле трассы Мурманск–Североморск

14:00На побережье Баренцева моря испытали технологию очистки «Морская мягкая тропа»

13:24«Абзац» рассказал про светящиеся объекты над Хибинами

11:30В Мурманской области ищут молодых писателей и поэтов

10:33На объездной Апатитов столкнулись Nissan и Honda

10:01100 000 рублей готовы заплатить энергичному человеку, который посадит 146 гектаров леса

17:30В Мурманской области стало на 25 полицейских больше

17:00В Мурманской области в 2025 году открыто шесть модельных библиотек

16:18Эксперт в сфере туризма не может забыть блин с крабом, который съел в Мурманске

15:10Баренцево море остается чистым, в Карском и Лаптевых — новые льды: ААНИИ представил новый обзор ледовой обстановки в Арктике

06:06Астрология: обманчивый день 29 сентября — кому из знаков грозит спад после всплеска энергии

04:04Водка и компания: правильная закуска — как избежать утренних мук после застолья и не навредить организму

02:02Гранатовый сок: неожиданный защитник — как напиток борется с холестерином

01:31Готовим почву к зиме: весной земля рыхлая, без сорняков — урожайность повысится

00:06Удача: звездный час — 3 знака Зодиака, для которых 29 сентября станет днем триумфа

23:02Любовь прошла: надо сразу уходить — сигналы, которые нельзя игнорировать

Все новости