16:0024.09.15

На разных ступенях социальной лестницы

На разных ступенях социальной лестницы

Легенда советского кино Виктор ПРОСКУРИН получил всенародную известность благодаря популярному сериалу «Большая перемена», где сыграл прогульщика Гену Ляпишева. Дальше следовали не менее известные картины: «Пиковая дама», «Выйти замуж за капитана», «Жестокий романс»... - всего на счету актёра более 100 ролей в кино. Одна из последних работ Проскурина - почтальон Макарыч в фильме Рената Давлетьярова «А зори здесь тихие...».
- Виктор Алексеевич, вас можно причислить к классикам советского кинематографа. Видимо, на кастинги уже не ходите?

- В прошлом году мне звонили по поводу кастинга. Девушка была настойчивая, и я согласился. Пришёл, познакомился с режиссёром, он сказал что-то о картине, несколько слов о роли... Через два дня раздался звонок: «Вы утверждены, съёмки через пять дней!» На что я ответил: «К сожалению, я не могу. Режиссёр не прошёл кастинг». Ничего личного, но если бывает кастинг актёров, то у меня был кастинг режиссёра. По тому, как он задавал вопросы, я понял, что мне с ним работать неинтересно. Как говорится, контакт не произошёл.
- Ренат Давлетьяров, видимо, сумел вас к себе расположить, раз вы у него в фильме «А зори здесь тихие...» сыграли. Из-за одноимённой советской киноленты Станислава Ростоцкого некоторые отказались смотреть его фильм...
-Позвонил агент Рената и пригласил меня на роль, которая была вписана. Я согласился сразу. Во-первых, это Ренат, а во-вторых, материал хороший. Конечно, можно сказать: «Не пойдём смотреть ремейк фильма Ростоцкого!», но так можно и не читать что-то новое и не писать. Когда смотрю какой-нибудь фильм, делаю это спокойно и холодно. Даже трагические вещи в книжке читаю рассудительно. Эмоции потом. Я посмотрел картину вместе со зрителями в зале и говорю вам, что у меня сложилось уважительное отношение к режиссёру. А те, кто отказался, потом всё равно посмотрят фильм Давлетьярова!
- Правда, что в молодости вы мечтали сыграть Ленина?
- Правда, даже стал перечитывать полное собрание сочинений В.И. Ленина. Дошёл до восьмого тома. Листал, вникал. В результате пришёл к выводу, что Владимир Ильич был не дурак, такая Божья единица. Мне хотелось сыграть Ленина до революции. Я часто фантазировал: «Интересно, а каким он в гимназии был? А что он делал? А как он за девками подглядывал?» Было же такое! Купались, смотрели, детство же у всех одинаковое. Отношения Ленина с Крупской мне тоже были интересны. Мы представляем её такой, какая она на фотографиях. Но когда-то она была девушкой, и он за ней ухаживал. А Ленин, как оказалось, был ещё тот ходок!
- В советское время тем, кто играл Ленина, давали Госпремию, машину...
- В этом была своя печаль. Актёры, сыгравшие Ленина, больше не могли играть отрицательных персонажей. Председателя колхоза - пожалуйста. Но в молодости я об этом не думал.
- В своё время в Ленкоме вы играли в спектакле Андрея Тарковского «Гамлет». Каким вам запомнился Тарковский?
-В то время отношение к Тарковскому было у каждого своё. Кто-то над ним подсмеивался, кто-то восхищался. Для меня он был человек со своим определением мира. Его мир был мне не понятен, но интересен. Так, я не понимал, на каком языке Тарковский разговаривал с Анатолием Солоницыным, который играл Гамлета. Они не разговаривали, а перебрасывались междометиями. Наблюдать было очень интересно. У меня была маленькая роль могильщика, но я ходил на все репетиции. Андрей Арсеньевич всегда уважительно относился к актёрам, он спокойно делал своё дело, без скандалов. Перед спектаклем «Гамлет» у театра дежурила конная милиция. Вокруг Тарковского всегда был ажиотаж. Зал был переполнен, и каждый раз спектакль задерживали из-за того, что не успевали разместить людей. Андрей Арсеньевич как человек был мне по душе, хотя в товарищеских отношениях мы не состояли. Как говорится, стояли на разных ступенях социальной лестницы. Она, безусловно, существовала. Говорю без горечи. Тогда всем казалось, что все равны, но равных нет, и быть не должно.
- По вашим словам, вы никогда не смотрите свои старые фильмы. Даже когда их показывают по телевизору?
- А зачем смотреть, когда я о них всё знаю? Любоваться самим собой? Как-то я был в гостях, и мне сказали: «Эй, Витька, иди сюда, тебя в «Большой перемене» показывают!» Посмотрел пару минут, ну показывают и показывают. Другое дело, когда картина даёт окунуться в какие-то воспоминания. Все натурные вещи в «Большой перемене» снимали в Ярославле. Недавно я был там - совершенно другой город.
- Вы рассказывали, что хотели играть Ганжу с его любовной линией, а не оболтуса Ляпишева...
- С режиссёром «Большой перемены» Алексеем Кореневым я познакомился благодаря его дочке Лене Кореневой, с которой снимались в фильме «Назначение». Как-то она сказала: «Приходи, познакомлю тебя с папой, с сестрой». Помню, мы сидели на кухне, пили чай, и Алексей Александрович мне говорит: «Я кино собираюсь снимать. Посмотри сценарий, может, роль себе какую выберешь». Я прочитал и выбрал роль Ганжи. Хотелось сыграть человека взрослого, женатого, не школьника. Но Алексей Коренев мне сказал: «Не подрос ты для Ганжи, сыграй лучше Ляпишева». Если бы мы тогда с ним не встретились, не знаю, как бы моя жизнь дальше сложилась.
«Аргументы Недели»

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:12Жителей Заполярья приглашают на концерт Екатерины Ефремовой

09:02Северяне узнают, можно ли найти самоцветы в Хибинах

17:10Краеведческий диктант напишут в честь дня рождения Мурманской области

16:13Фортепиано и домра: Для мурмачан прозвучат мелодии из кинофильмов

15:11Северянам расскажут о «Шерлоке Холмсе в поп-культуре»

14:15Напавшего на губернатора Андрея Чибиса апатитчанина признали вменяемым, дело передадут в суд

14:08Кольское Заполярье стало участником российского проекта по созданию бесплатного фотобанка

13:43В Мурманской области задержан журналист

13:01Для юных мурманчан проведут сеанс сказкотерапии

12:26Юные северяне завоевали награды Всероссийской олимпиады школьников

12:02Журналист и писатель Дмитрий Ищенко представит в Мурманске новую книгу

11:1837 лет назад областная детская библиотека в Мурманске получила собственное здание

11:12Территории для развития туризма в Заполярье укажут на публичной кадастровой карте

10:03Мурманчан приглашают на «Северный хоровод»

09:01Лыжные гонки «Весенний спринт» пройдут в Кировске

19:03Фрегат «Адмирал Головко» провел стрельбы в Баренцевом море

18:04Росгвардейцы задержали в гипермаркете дебоширку из Туломы

18:01В Мурманске вручили награды победителям конкурса «Лыжня зовет!»

Все новости