13:4027.11.15

Мелкие ТСО – самые слабые звенья регионального электросетевого комплекса

Мелкие ТСО – самые слабые звенья регионального электросетевого комплекса

На заседании Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Мурманской области обсудили недавнее отключение электроэнергии в Териберке.
Выступая на заседании Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения (ШОБЭС) Мурманской области, директор филиала МРСК Северо-Запада «Колэнерго» Андрей Горохов сообщил, что из-за ненадлежащего состояния и некорректной работы оборудования на подстанции ПС-409, находящейся на балансе сторонней организации, вечером 16 ноября произошло отключение на подстанции ПС-99 филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» (входит в ПАО «Россети»). Без электроснабжения в сёлах Териберка и Лодейное остались более тысячи жителей, котельные, насосная станция, очистные сооружения. Ремонтная бригада «Колэнерго» сумела в нормативное время восстановить работу оборудования и обеспечить подачу электроэнергии отключенным потребителям.
«Очевидно, что сегодня самыми слабыми звеньями в электросетевом комплексе являются мелкие территориальные сетевые организации», - подчеркнул Андрей Горохов. - «Крупные энергокомпании, как правило, в полном объеме выполняют свои ремонтные и инвестиционные программы, и при этом тщательно проверяются всеми надзорными органами. В небольших электросетевых организациях, взаимодействующих непосредственно с конечными потребителями электроэнергии, качество выполнения ремонтных работ, как показывает практический опыт, оставляет желать лучшего».
Руководитель ШОБЭС, заместитель губернатора Мурманской области Сергей Губич призвал представителей территориальных сетевых организаций учитывать уже имеющийся негативный опыт. Он напомнил о том, что в июне 2008 года по причине короткого замыкания во внешней абонентской сети, произошел пожар с повреждением оборудования на подстанции ПС-69 «Колэнерго». В результате было нарушено электроснабжение города Полярные Зори. Тогда, семь лет назад, персоналу «Колэнерго» также пришлось принимать экстренные меры, обеспечивать работу систем электроснабжения города. Для повышения надёжности нормальной схемы электроснабжения Полярных Зорь была выполнена масштабная реконструкция подстанции.
Решением Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Мурманской области главе муниципального образования сельского поселения Териберка рекомендовано принять меры по предупреждению подобных ситуаций и обеспечить готовность к работе резервных источников электроснабжения.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:22Стали известны имена победителей конкурса «Доброволец Мурманска — 2024»

11:05В Кировске протестировали маршрут трассы-аналога «Tour de Ski»

10:56В Мурманске во второй раз состоится международный театральный фестиваль

10:28До июля в Мурманске заменят уличное освещение на Баумана и Зеленой

10:04С 29 марта в Мурманской области усилили меры безопасности

09:45В Полярных Зорях осудят убийцу целой семьи. Посмертно

09:35«Хибинская весна»: при поддержке ФосАгро в Кировске вновь пройдет финал Кубка России по лыжным гонкам

09:00Умеренный ветер и небольшой снег прогнозируют в Кольском Заполярье

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

Все новости