12:0412.02.16

Бесплатный Мурманск. ТОР 10

Бесплатный Мурманск. ТОР 10

Где в Мурманске можно сэкономить или вообще не платить? 10 бесплатных мест. Такие списки сейчас не составляет разве что ленивый. Во-первых, это модно. Многие путешественники первым делом запрашивают информацию о возможности бесплатно провести досуг в выбранном городе. Во-вторых, кризис. Экономия становится новым трендом, уж что поделать.  Nord-News решил составить такой рейтинг для Мурманска.

1.     Бесплатный фитнес. Популярные по всему миру уличные тренажёры есть и в Мурманске. Ищите в своём районе или по соседству. Гидравлические тренажёры могут, конечно, и замёрзнуть в мороз. Но в целом конструкция надёжная, а главное, эффективная! Даже экипировка специальная не требуется. Подойдёт любая удобная уличная одежда. Такие тренажёры расположены на территориях нескольких школ, в частности № 17 и № 42.

2.     Бесплатные ледовые катки. Ещё одна возможность заниматься спортом. Администрация Мурманска упорно напоминает: приходите кататься! Стадионы заливают для спортивных школ, но и праздно гуляющим найдётся место. Открыты «Юность», «Льдинка», «Авангард» и два десятка пришкольных ледовых площадок. Расходы - только на покупку коньков. 

3.     Бесплатные занятия для маленьких детей. Идефикс современных родителей - раннее развитие ребёнка. Платных курсов по всему областному центру открыто немало. Но есть и те, посетителям которых платить не придётся ни копейки. Это Центры игровой поддержки ребёнка для малышей в возрасте от 6 месяцев до 1,5-2 лет. Они открыты более чем в 10 детских садах: в двух в Ленинском округе, в четырех в Октябрьском и  в пяти в Первомайском. Например, № 74, 78, 15.

4.     Бесплатные занятия для школьников. Театры, курсы, кружки, секции в образовательных учреждениях, домах творчества, спортшколах. Например, в СДЮШОР №13 учат греко-римской борьбе и художественной гимнастике, в СДЮШОР № 3 - лыжным гонкам и биатлону, в ДЮСШ № 6 - фигурному катанию и хоккею, в ДЮСШ № 16 - дзюдо и самбо.

5.     Бесплатные книги. Как тут не вспомнить о январском «книжном буме»! Библиотекари книги не успевали выдавать, так много было посетителей. Хорошая литература нынче в цене, объясняют читатели. Да и нет сейчас соревнований между соседями, у кого книжных полок дома больше. Прочитал книжку, духовно обогатился - вернул. Центральная библиотека расположена по адресу: пр. Кольский, д. 93, время работы с 9.00 до 20.00 в будние дни, с 10.00 до 18.00 в субботу и воскресенье, закрыты двери в понедельник. Центральная детская библиотека расположена по адресу: ул. Беринга, дом 28. У неё полтора десятка филиалов по всему городу, включая район Росляково.

6.     Бесплатный интернет. В интеллект-центре можно и электронную почту проверить, и в «Одноклассниках» с друзьями пообщаться. Здесь же можно получить доступ к большим электронным библиотекам, например, к «ЛитРес».

7.     Бесплатное посещение музеев. Последний понедельник каждого месяца  в Мурманском краеведческом музее бесплатный вход для тех, кому нет 18. В областной художественный до 16 лет бесплатно пускают в любой день.  Каждую первую пятницу музей приглашает ознакомиться с экспозициями многодетные семьи. Также свободный вход для всех посетителей мультимедийного кинотеатра, он открыт по пятницам.

8.     Бесплатное кафе. Ещё и с живой музыкой! Пищей материальной не накормят, хотя посетителей порой угощают глинтвейном. Зато пищи духовной - через край! Городские музыканты устраивают концерты и дарят хорошее настроение! Каждую среду в 19.00 в клубе «Ледокол» отеля «Парк Инн Полярные Зори» открывается Jazz & Blues Cafe.

9.     А ещё есть парки! За прогулку на свежем воздухе денег не берут, а по городским скверам сейчас бродить - одно удовольствие! Можно почесать за ухом кота Семёна на берегу Семёновского озера, погулять по Музыкальной аллее на улице Воровского, пройтись по Студенческому скверу у ДК моряков (он получил своё название из-за паломничества студентов и курсантов к памятнику, который они прозвали «монументом Шаре»), полюбоваться на Куб знаний рядом со зданием казначейства, посчитать время, оставшееся до 100-летия Мурманска на Пяти Углах, здесь же поискать памятник треске и зарядиться энергией денег у одного из банков неподалеку, на проспекте.

10.   Не редкость в Мурманске и бесплатные выставки, мероприятия, представления, которые мы не отразили в этом рейтинге. Возможно, по причине их нерегулярности. Но это не означает, что они неинтересны.

Следите за афишей! Как говорят в рекламе, звучащей буквально «из каждого утюга», хорошее не обязательно должно быть дорогим!

 

 

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

Все новости