МАГУ напугал архангельский САФУ

15.03.2016, 15:30 Новости / Общество

Созданный по инициативе Марины Ковтун Мурманский Арктический университет уже вызывает опасения у наших соседей-«южан». Перспектива конкуренции в сфере высшего образования, по всей видимости, напугала Северный (Арктический) федеральный университет, что расположен в Архангельске, поскольку в сети появился целый ряд публикаций, в которых архангелогородцы голословно пытаются принизить учебный потенциал МАГУ. Меж тем, сама Марина Васильевна, не раз призывала регионы не размениваться «по мелочам», а работать слаженно и в эффективном взаимодействии, поскольку освоение Арктики - это стратегическая задача для всей России, а не отдельно взятого региона.

С позицией главы региона согласна и министр регионального образования Наталия Карпенко: «Мурманский арктический государственный университет и Северный (Арктический) федеральный университет имеют общие цели - обеспечение Арктической зоны Российской Федерации высококвалифицированными кадрами, сохранение талантливой молодежи в регионах. Наличие двух крупных вузов, позволяет сконцентрировать больше внимания на теме развития Арктики и двигаться в одном направлении при реализации государственной политики. Создание МАГУ, как опорного регионального вуза идет в соответствии с намеченными планами. Вуз не только объединит научно-образовательный и материально-технический потенциалы области, но и обеспечит занятость нашей молодежи, сократив её отток».

«Приятно осознавать, что о нас помнят и думают, - комментирует Андрей Сергеев, ректор МАГУ, - в частности, помнят и думают в САФУ. Однако хочу расставить несколько акцентов: во-первых, то, что образование МАГУ поддерживалось губернатором Мурманской области, свидетельствует о перспективном мышлении первого лица нашего региона, да и правительства области в целом. Во-вторых, МАГУ это уже реальность. Переименование университета повлекло за собою комплекс изменений во множестве нормативных документов. Идет процесс образования филиала МАГУ в г. Кировске. Осуществлено лицензирование по 46 новым специальностям и направлениям подготовки среднего профессионального образования и высшего образования. Готовимся к созданию еще одного филиала МАГУ в г. Апатиты, в результате чего выстроим технический кластер. Налаживаем прямые отношения с отдельными институтами Кольского научного центра РАН. Словом, ведем обстоятельную, целенаправленную и серьезную работу, которая будет оцениваться по реальным результатам».

Справочно:
МАГУ будет готовить кадры в первую очередь для Мурманской области, процесс создания университета проходит в несколько этапов:
1. В октябре прошлого года МГГУ переименован в МАГУ.
2. К ВУЗу присоединен Хибинский технический колледж, где будут готовить бакалавров по горному профилю.
3. В ближайшее время к МАГУ присоединят КФ «ПетрГУ».
4. На сегодняшний день уже получена лицензия, позволяющая вести образовательную деятельность по всем специальностям и направлениям подготовки МАГУ.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:11В Мурманской области сбили коляску с 4-месячным малышом

08:20Мурманскую область ожидают изморозь, туман и порывистый ветер с поземкой

19:50В Североморске продают зуб косатки с рисунком

18:44В Мурманском Минздраве рассказали, чем опасен бабл-ти

17:45Шпионил для Украины — уроженец Североморска сядет за госизмену [видео]

17:23Ужесточили: Пожизненное грозит за склонение подростков к диверсиям в России

17:10Все проездные в Мурманской области станут пластиковыми

16:55Молодые ученые и аспиранты Мурманской области смогут получать губернаторскую стипендию

16:39«Я считаю, что все ответы на вопросы родителей мы дали» — Панычев о реорганизации областного специализированного Дома ребёнка в Апатитах

16:3112 декабря начнутся губернаторские елки в Мурманской области

16:00Жителей Мурманской области приглашают на репродуктивную диспансеризацию

15:45В Мурманской области за октябрь нашли живыми 10 пропавших без вести

09:00Забыла о диабете: снизила сахар без жёстких диет — всего 5 шагов кардинально изменили жизнь

08:31Сундук, в котором прячется счастье: клад судьбы смогут откопать 2 знака Зодиака после 19 ноября — настоящее сокровище

08:03Почистила ковёр от въевшихся пятен: такой чистый, что жалко наступать — помогли копеечные средства

07:44Чтобы невзгоды брак не рушили: Лунный календарь на среду, 19 ноября 2025 года — день для очищения от негатива

07:33Испытание для супер начитанных: кто знает значение этих 6 слов — редкий и точный тест на эрудицию

04:27Гороскоп на среду, 19 ноября 2025 года, для всех знаков Зодиака: Овнам — деньги, Девам — романтика, Водолеям — триумф на работе

Все новости