С конца марта прошлого года парковка в аэропорту города Мурманска стала удовольствием платным. Пользоваться ей на безвозмездной основе можно было только в течение получаса. 21 марта режим работы объекта вновь изменился. В минувший понедельник водители могли находиться на парковке бесплатно только 15 минут. Этот факт вызвал волну негодования среди автолюбителей. О своём недовольстве северяне писали в соцсетях.
В компании «Аэро-СТ» пояснили: 21 и 22 марта парковка работает в тестовом режиме. «Сейчас время бесплатной стоянки на территории аэропорта «Мурманск» составляет прежние 30 минут», - рассказал директор УК «Аэро-СТ» Дмитрий Морин.
Пока руководство парковочного комплекса не собирается менять количество бесплатного времени на стоянке ни в меньшую, ни в большую сторону. Связанно это с тем, что с 1 июля 2016 года правила парковки автотранспорта на территории аэропорта ужесточаются в соответствии с решением Минтранса России. Согласно новым нормам, рядом с пассажирскими терминалами стоянка автотранспорта будет запрещена. Здесь планируют создать так называемую зону транспортной безопасности, ширина которой будет не менее 50 метров. Водители смогут только забирать и высаживать пассажиров.
Однако здесь предусмотрены некоторые исключения. Для транспорта, который используют в обслуживании аэропорта парковка будет разрешена. Для этого необходимо получить письменное разрешение от службы авиационной безопасности.
Фото с сайта severpost.com
*