13:5513.04.16

Мурманская область ждет туристов из Поднебесной, а у Мурманска появится китайский побратим

Мурманская область ждет туристов из Поднебесной, а у Мурманска появится китайский побратим

На этой неделе Мурманскую область посетила Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге госпожа Го Минь. В рамках официального визита гостья из дружественной нам Китайской республики встретилась с представителями местных властей. О перспективных направлениях сотрудничества Китая и Заполярного региона России Генконсул поговорила с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун и мэром Мурманска Алексеем Веллером.

Госпожа Го Минь в Мурманск приехала не случайно - Заполярный регион входит в состав консульства Китая в Санкт-Петербурге. К слову, Мурманская область стала первым из семи субъектов Российской Федерации, который Генконсул посетила в этой должности. По мнению китайской гостьи, наиболее перспективными направлениями сотрудничества регионов КНР с с российским Заполярьем являются сферы экологии, культуры и туризма.

На встрече Генконсула КНР с главой региона Мариной Ковтун самой обсуждаемой стала тема развития туризма. Госпожа Го Минь приехала в Мурманск совсем ненадолго, однако оценить тонкую красоту северной природы и радушие местных жителей она всё же успела. Возможно, именно поэтому дипломат прогнозирует увеличение потока китайских туристов в Россию. Согласно статистическим данным, в прошлом году Санкт-Петербург посетили 300 тысяч гостей из КНР. «В Мурманской области очень красивая природа, это тоже очень интересно для китайских туристов», - считает госпожа Го Минь.

Кольское Заполярье к увеличению потока китайских туристов готово. Более того - власти региона прилагают для этого все усилия. Представители региона являются активными участниками туристических выставок, в том числе и в Китае. На региональном туристическом портале теперь помимо русского, английского и немецкого можно выбрать и китайский язык. Результат налицо - в течение зимнего сезона 2015 года Мурманская область приняла в 2,5 раза больше гостей из КНР в сравнении с предыдущим периодом. Немаловажную роль в этом сыграло и высокоширотное путешествие Го Чуаня на яхте «Циндао-Китай», посвященное 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Это событие стало еще одним символом дружбы между государствами и для китайцев, и для северян. В окончании встречи с Мариной Ковтун госпожа Го Минь выразила надежду на расширение и укрепление контактов между китайскими регионами и Мурманской областью.

Главной темой рабочей встречи главы Заполярной столицы Алексея Веллера с Генконсулом Китая Го Минь снова стал туризм. Но это еще не всё. В ноябре 2015 года Алексей Веллер и руководитель китайского Харбина Сун Сибиней поставили свои подписи под протоколом о намерении установить побратимские отношения между городами.

Как отметил Алексей Веллер, Харбин уже давно имеет с Россией тесную связь. «В 20-е годы прошлого века русские инженеры строили там железную дорогу. Сегодня Харбин - интересный, динамично развивающийся город», - добавил глава города. Власти Мурманска ожидают визита официальной делегации из Харбина уже в мае этого года. Так вышло, что Харбин является малой родиной для Генконсула КНР. «Уверена, что побратимские отношения между Мурманском и Харбином расширят возможности взаимодействия и укрепят нашу дружбу», - подытожила встречу госпожа Го Минь.

Фото: gov-murman.ru


*

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:12ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти благодаря активному внедрению искусственного интеллекта

12:56В Мурманск пришла метеорологическая весна

12:54До окончания голосования за объекты благоустройства в Мурманской области осталось меньше недели

12:45Мурманчанам рассказали, что шашлык с овощами и зеленью не навредит здоровью

12:36Олег Прасов: В Североморске одна из главных проблем — не безработица, а дефицит кадров

12:13Уголовное дело возбуждено из-за «лифтового передела» в Североморске

12:00Оленеводам Краснощелья предложили сортировать мусор в биг-бэги

11:58Сбербанк заинтересован в дальнейшем укреплении сотрудничества с Мурманской областью

11:53Охранник ТЦ в Мурманске на почве неприязни ударил посетителя ножом в живот

11:28Мурманчанам рассказали, как будут работать медучреждения в праздники

11:12Посетителям мурманского музея предложат отправиться в VR-путешествие по побережью

10:31Мурманчанка завоевала бронзу на первенстве России по муайтай

10:23Не все золото, что блестит: мурманчанка подменила ювелирное изделие в пункте выдачи маркетплейса

10:19Реновация ЗАТО в Мурманской области: 7 новых детсадов, 50 тыс. «квадратов» жилья, снос 42 «заброшек»

10:15Возможно ли выстроить грамотное взаимодействие с мигрантами?

09:57Взрывные работы на дороге в Териберку отменили

09:47Выяснявший отношения с прохожими мурманчанин пойдет под суд по статье «покушение на убийство»

09:30«Лифтовой передел» в Североморске проверят прокуратура и полиция

Все новости