13:3004.05.16

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Итоги недели 25.04 - 01.05. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Итоги недели 25.04 - 01.05. Взгляд информированной домохозяйки

Сам себе режиссер

Что побудило Василия Вологдина выступить с критикой в адрес дуумвирата Веллер - Сысоев на последнем отчете сити-менеджера, для домохозяек так и осталось загадкой. Метит в мэры? Конспирологическую версию о том, что Вологдин на время стал рупором Габриеляна и зачитал с трибуны заранее подготовленный текст, сегодня озвучит Андраник Мусатян. Он уже приготовил черную метку Василию.

Андраник Мусатян

Андраник Мусатян

Не станем повторяться и тем более бросать в Василия камень, сегодня от него отвернулись все. По крайней мере, ни один из подъездов желтого дома играть с Вологдиным не хочет. Руководствуясь принципом гуманизма и вспоминая год совместной работы над телепрограммой «Коммунальный детектив», домохозяйки решили дать ему шанс на реабилитацию.

Телеведущие программы "Коммунальный детектив"

Телеведущие программы "Коммунальный детектив"

А вдруг стоя перед депутатским корпусом на заседании горсовета Василий Алексеевич попросту репетировал роль? Дело в том, что со времен скандальных выборов 2009 года Вологдин одержим идеей снять художественный сериал. Масла в огонь добавило его знакомство с Александром Башировым, он согласился выступить режиссером и продюсером. Дело за малым: осталось написать сценарий. Когда в прошлом году Василий Вологдин покинул «Мурманнедвижимость» и отправился на воды, домохозяйки сразу смекнули, что речь идет о творческой командировке... Надо думать, вернувшись на Родину, Василий понял, что надо добавить в размеренную жизнь Совета интригу. Получилось все в лучших традициях мыльных опер. А вам не понравилось? Ну, знаете ли, художника каждый может обидеть...

Александр Баширов и Василий Вологдин

Александр Баширов и Василий Вологдин

 

Депутаты отправили главу в баню

А теперь серьезно... Апрель - время отчетов исполнительной власти перед законодательной. По городам и весям сити-менеджеры держат экзамен перед Советами депутатов. Народные избранники либо выражают полное удовлетворение услышанным, либо подвергают глав остракизму. Единогласно поставили двойку товарищу Хмеленцову депутаты в Умбе. Таким образом, Анатолий Дмитриевич второй раз подряд провалил тест на выживаемость. Теперь поселковый совет вправе досрочно отправить «красного» главу, а Хмеленцов - член КПРФ со стажем, в отставку. В отличие от школяров, управленцев-двоечников на второй год не оставляют. Чем же так насолил Анатолий Хмеленцов местному самоуправлению? Уж точно не партийной принадлежностью. Насколько был хорош в качестве главы Умбы коммунист Юрий Ваталин, настолько же плох оказался его заместитель Хмеленцов. Вывод: не место красит человека, а человек место. Как рассказывают коллеги из газеты «Терский берег», Хмеленцов «профукал» средства на ремонт поселковый дорог: миллионы рублей не были освоены и вернулись обратно в казну. Потом он довел до остервенения местных домохозяек, оставив жительниц села без бани на несколько месяцев. Венцом же его правления стала строительная эпопея, в результате которой муниципалитет оказался на грани банкротства. С учетом всего вышеперечисленного, отставка - слишком мягкое наказание. Вот если бы Хмеленцовым можно было заткнуть дыры в местном бюджете! Но увы и ах... Похоже, - даже региональное отделение партии покраснело от стыда - построить коммунизм в отдельно взятой Умбе не удалось.

Карикатура на Анатолия Хмеленцова

 

Политический угон

Впрочем, краснеть Геннадию Степахно приходилось всю неделю, и совершенно по другому поводу. Сначала в СМИ просочилась информация, что один из верных ленинцев по фамилии Колпаков, едва ему вручили партбилет, попался на краже машины. Потом бой лидеру регионального отделения КПРФ дала Софья Смородская, директор ДК «Октябрь» из Заполярного. Эх, погубят женщины Геннадия, погубят.

Директор ДК "Октябрь" г. Заполярный Софья Смородская

Софья Смородская

Пересказывать суть конфликта нет надобности, об этом подробно писали. Степахно решил сэкономить деньги партии и не платить за аренду зала Дома культуры, и Заполярном состоялась эдакая подпольная партконференция под видом встречи с избирателями. Избиратели пришли, а им предложили голосовать по повестке и вступать в ряды КПРФ. Кстати, на этой «тайной вечере» был обилечен и новобранец Колпаков. Видимо, на радостях после приема в члены КПРФ он решил экспроприировать авто. Так сказать, потянуло на подвиги. Домохозяйки не сомневаются, что Геннадий Степахно назовет случившееся провокацией. Мы слышали, что машины угоняют под заказ, но чтобы он был политическим - впервые слышим...

 

Опечатки и оговорки по Фрейду

В канун майских праздников очередная напасть приключилась в стане пенсионеров, сплотившихся вокруг Натальи Лещинской. На этот раз все прогрессивное человечество было возмущено тем, что в редакции газеты «Выбери лучшее» в Кандалакше, как сообщалось в прессе, торговали георгиевскими ленточками. Это не я, это кто-то за меня, поспешила откреститься от антипатриотичного бизнеса соратница Натальи Владимировны, редактор издания Ольга Мещерякова. Домохозяйки уверены, компетентные органы разберутся. А если информация недостоверная, ее легко опровергнуть. Смущает только, что на сайте «Гражданские силы.ру», рассказывая корреспонденту о том, как ее оболгали, Ольга Мещерякова сама лжет, представляясь действующим депутатом Мурманской областной думы. Можно, конечно, списать на неграмотность корреспондента, но где в таком случае опровержение? 

Ольга Мещерякова

Ольга Мещерякова

Складывается впечатление, что у пенсионеров, которые за справедливость, все плохо. Во-первых, название партии никуда не годится: она просто затеряется в списке среди прочих использующих слова «пенсионеры» и «справедливость». Аббревиатура - язык сломаешь. Во-вторых, узок круг партийцев. На днях Лещинская в очередной раз агитировала домохозяек вступать в ряды партии со словами «Отныне наш девиз: партия пенсионеров - партия молодых!» Видимо, с намеком, что нашему поколению не удастся дожить до пенсии вовсе.

 

В чем сила, брат?

Пока бывшие соратники Александра Макаревича по партии занимаются политическими склоками, он умудряется оставаться в тени. Копит силы перед решающим боем? Поговаривают, что за Александра Геннадьевича заступился чуть ли не Миронов лично: мол, не добивайте - может, выкарабкается... Растеряв соратников и нажив влиятельных врагов, судя по сводкам с полей, Макаревич решил искать опору в молодежи.

Буквально на днях в Мурманске состоялось учредительное собрание регионального отделения Общероссийского общественного движения «Социал-демократический союз молодежи «Справедливая сила». Председателем стал Алексей Савкин. Если это тот Савкин, о котором подумали домохозяйки, то очень даже любопытно: быть может, он украсит собой список эсеров на выборах в облдуму?

 

Картина маслом

На прошлой неделе соколы Жириновского Максим Белов, Алексей Штырхунов-младший и примкнувший к ним Дмитрий Боровков отправились в первопрестольную, дабы засвидетельствовать почтение Владимиру Вольфовичу. Именинник принял их радушно и уделил 5 минут своего драгоценного времени. Лидеру ЛДПР молодая поросль либерал-демократов преподнесла в подарок картину оленегорских художников с рабочим названием «Жириновский на Крайнем Севере».

Алексей Штырхунов и Максим Белов

Максим Белов и Алексей Штырхунов 

Все оставшиеся время наши соколы провели на интерактивной выставке, где был представлен Ё-мобиль, подаренный Жириновскому Прохоровым, курочки и прочая живность, а так же декорации политических ток-шоу... Кто из нашей троицы будет допущен до выборного реалити-шоу, до сих пор держат в секрете.

Ё-мобиль

 

Рисунок Алены Галишниковой

Итоги недели 18.04 - 24.04. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 11.04 - 17.04. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 04.04 - 10.04. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 28.03 - 03.04. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 21.03 - 27.03. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 14.03 - 20.03. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 07.03 - 13.03. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 29.02 - 06.03. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 22.02 - 28.02. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 15.02 - 21.02. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 08.02 - 14.02. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 01.02 - 07.02. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 25.01 - 31.01. Взгляд информированной домохозяйки

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:21Первый транш направлен на финансирование ремонта дороги Апатиты-Кировск

15:57Пожарная тревога сработала во время подготовки к Мурманскому марафону

15:42На выходные в Заполярье прогнозируют снег и до -6°С в дневные часы

15:18Общегородские субботники в Мурманске пройдут 27 апреля и 4 мая

14:26Эксперты: геологоразведка в Арктике незаслуженно оказалась «на задворках»

14:13Еще 37 мурманских семей смогут улучшить жилищные условия

14:01Мурманск стал восьмым в рейтинге социального благополучия

13:20Замену мурманской «Клавдии Еланской» заложили на верфи в Самаре

13:11В Мурманской области подорожали яйца, овощи и фрукты

12:45Дорогу «Заполярный - Сальмиярви» открывают

12:24В Мурманске школе на Советской присвоили адрес

12:22В Мурманской области родители могут рассказать Роспотребнадзору о школьном питании

12:00РЕЦЕНЗИИ ТЕАТРАЛЬНОГО НЫТИКА. Кризис на севере начинается раньше

11:51Траулер для мурманского рыбколхоза построили на китайской верфи

11:48В Мурманске участников Детского лыжного марафона наградят знаменитые спортсмены

11:22Стали известны имена победителей конкурса «Доброволец Мурманска — 2024»

11:05В Кировске протестировали маршрут трассы-аналога «Tour de Ski»

10:56В Мурманске во второй раз состоится международный театральный фестиваль

Все новости