14:0324.05.16

Александр Масько рассказал об истории торгового порта и результатах его работы

Александр Масько рассказал об истории торгового порта и результатах его работы

Сегодня в пресс-центре газеты «Мурманский вестник состоялась встреча с генеральным директором ПАО «Мурманский морской торговый порт» Александром Масько. Руководитель старейшего в Мурманске и всей Мурманской области в целом предприятия рассказал журналистам о роли торгового порта в экономике Заполярного региона.

Торговый порт является одним из крупнейших налогоплательщиков региона. В 2015 году предприятие перечислило в бюджеты всех уровней около 900 млн налоговых отчислений, большая часть из которых ушла в областную казну. За последние три года ПАО «ММТП» удалось добиться увеличения выручки в 2,5 раза и увеличения чистой прибыли в 5 раз.

Годовой грузооборот торгового порта составил 14,5 млн тонн и основной его составляющей по прежнему остается уголь. Несмотря на это, ПАО «ММТП» позиционирует себя как универсальный порт, который способен выполнять функцию связующего звена в развитии арктических проектов. «Если в 2011 году мы отправили в Арктику порядка 50 тысяч тонн генеральных и навалочных грузов, то по результатам 2015 года общая отгрузка для таких проектов уже превысила 400 тысяч тонн. В основном речь идет о грузах для порта Сабетта и строящегося на Ямале завода по сжижению природного газа», - пояснил Александр Вадимович.

В торговом порту есть знаменитый причал №15, который сами портовики прозвали «причалом арктического назначения». Именно здесь была произведена обработка лихтеровоза «Севморпуть». На выполнение всех погрузочных работ портовикам потребовалось всего 8 дней. После десятилетнего перерыва единственный в мире «атомный грузовик» отправился на остров Котельный архипелага Новосибирских островов, куда он доставит 5.8 тонн строительных материалов. После завершения арктического рейса «Севморпуть» планирует вновь вернуться в торговый порт с грузом контейнеров.

Что касается угля, то им в торговом порту занимались всегда. Есть известная история, про события далекого 1920 года. Тогда в порту под выгрузку встали два норвежских судна с каменным углем. 670 коммунистов и комсомольцев из-за отсутствия перегрузочной техники двое суток разгружали суда с помощью мешков и корзин. Всего же в течение зимы 1920-21 года мурманские портовики разгрузили 30 пароходов с углем, доставивших более 70 тысяч тонн замерзающей стране. Тогда все газеты России писали об этом, как о трудовом подвиге.

А вообще регулярная пароходно-арктическая линия Мурманск-Шпицберген-Мурманск для перевозки угля, который добывался на угольных шахтах управления «Арктикуголь» на заполярном острове Шпицберген действовала с 1932 года.

 

*

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:00В Мурманске воды не будет в одном доме, газоснабжения - в двух

18:12Адвокат Давыдов считает, что ранившему губернатора апатитчанину не грозит пожизненный срок

17:50Программа «Библионочи» в Мурманске: космос, динозавры, народные ремесла и много музыки

17:27Мурманская область планирует собрать 40 тонн макулатуры этой осенью

17:08Гость ресторана в Мурманске погулял на 7 тысяч и отказался платить

16:40Сначала скидка на ипотеку, потом - зарплатный проект

16:33Росимущество продает в Мурманске подвальный пункт полиции с портретом Ленина

16:02XXIII Хибинский спортивный фестиваль стал рекордным по продолжительности

15:53В мурманской гимназии №7 отпраздновали 30-летний юбилей Центра эстетического образования

15:06Примета весны: Мурманчане начали требовать отключить отопление в квартирах

14:57В Мурманске на Пяти углах открылся обновлённый офис Сбера

14:04Капремонт Подгорной в Мурманске продолжат в этом году

13:20Семья Марка Крохоткина с синдромом Гурлера экстренно покинет Израиль по решению врача

13:15Большой Арктический субботник в Териберке запланирован на июнь

13:06Причиной смерти рабочего в Белокаменке признано заболевание

12:47Уволить полицейского из Апатитов по утрате доверия смогли только через 3 года

12:09В 20 населённых пунктах Заполярья появятся пространства Движения Первых

12:07В Териберке после пожара в квартире обнаружили тела мужчины и женщины

Все новости