16:0330.05.16

Контроль за деятельностью чиновников

Контроль за деятельностью чиновников

Минэкономики предлагает запретить чиновникам и военнослужащим вести рабочую переписку через мобильные приложения иностранных разработчиков. Ограничения могут коснуться электронной почты Gmail от Google и популярных мессенджеров WhatsApp, Viber, Skype и Telegram. Свои идеи министерство уже направило президенту Владимиру Путину. Речь может идти о потере только мессенджерами аудитории, превышающей 2,5 млн человек. По крайней мере, часть из них подхватит будущий государственный аналог, разработкой которого предложено заняться Mail.ru и Институту развития интернета.

Обычно мы видим новости о том, как чиновники что-то запрещают или устанавливают новые методы контроля за населением, при этом мало обсуждается тема утечек конфиденциальной информации от самих слуг народа. А ведь часть этих утечек происходит при попустительстве ее владельцев. Периодически, различные хакерские организации выкидывают в интернет очередные порции украденных у публичных лиц сообщений. А сколько украденной информации оказывается необнародованной и оседает на серверах спецслужб? Переход на отечественный мессенджер не сможет, конечно, блокировать атаки как западных, так и отечественных хакеров. Главное, что будет официально устранено возможное «наличие программных средств иностранных технических разведок».

Известно, что рабочая переписка у некоторых чиновников перемежается с частной и происходит с мобильных устройств в любом месте, что затрудняет осуществление контроля за тем, насколько добросовестно чиновник соблюдает правила безопасности при передаче информации и какое ПО он использует. По этой причине важным будет установить на все смартфоны обсуждаемой группы систему MDM (Mobile Device Management). У Ростелекома, например, уже есть рабочий вариант системы. MDM во-первых следит за тем, что установлено на устройстве, во-вторых, способна уничтожать данные в случае, если оно попадет в чужие руки или владелец грубо нарушит установленные правила, в-третьих, предоставляет целый набор гибких настроек для удобной работы в сети. При этом можно работать с любым мобильным провайдером. Системы MDM становятся всё более востребованы различными организациями во всем мире, особенно в технологично развитых США.

Интересно отметить, что буквально полгода назад в Конгресс было направлено обращение от Американского союза защиты гражданских свобод, в котором конгрессменам настоятельно рекомендовано использовать для общения мессенджеры WhatsApp и Signal вместо сотовой связи. Объяснялось это тем, что эти мессенджеры прекрасно шифруют всю переписку, что нельзя сказать о традиционной связи. Остается надеяться, что мессенджер Mail.ru будет шифровать свои сообщения не хуже, чем WhatsApp.

Председатель совета директоров инжиниринговой компании "2К" Иван Андриевский

 

 

-

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:24Мурмачанин остался без доли в квартире за долги

17:54Разминировать бомбу из порта Мурманск будет отряд из Санкт-Петербурга

17:43В Мурманске проводят бесплатные занятия по снижению риска развития деменции

17:20Сейдозеро вошло в семерку мистических мест СССР

16:14В Мурманске стартовал детский фестиваль творчества «Город мастеров»

15:55Безработная из Кировска попалась с 50 гр метадона

15:35В администрации Мурманска готовят иск в суд о снесении недостроя на Челюскинцев

15:12Убийцу с Абрам-Мыса приговорили к 8,5 годам колонии

14:58ФосАгро построит в Хибинах лыжероллерную трассу и гостиницу для спортсменов

14:44Отправление «Клавдии Еланской» из Мурманска перенесли из-за непогоды

14:1945 дней вместо 60: Начисление 5000 рублей за сообщение о пьяном водителе ускорили в Заполярье

14:11В Год семьи в Мурманской области проведут праздник воздушных змеев и фестиваль отцов

13:22Борец из Мурманска завоевал серебро первенства России

13:09В мае в Териберке пройдет первый за полярным кругом чемпионат по серфингу

12:49Мурманскую пенсионерку убили ночью в подвале дома на Лобова

12:42Женская сборная Мурманской области досрочно победила на первенстве России по мини-хоккею

12:42Мурманчане сообщили об угрозе обрушения подпорной стены в центре города

12:30Взрывотехники ОМОН вывезут на полигон 500-кг авиабомбу из порта Мурманск

Все новости