13:4018.07.16

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Итоги недели 11.07 - 17.07. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Итоги недели 11.07 - 17.07. Взгляд информированной домохозяйки

Понедельник - день тяжелый

Надеюсь, читатели не забыли, какое нынче число на календаре. Правильно - понедельник, 18 июля. А, следовательно, сегодня мы узнаем, кто пан, а кто пропал. В региональных отделениях непарламентских партий работа кипела всю ночь - проверяли подписные листы, срок их сдачи истекает сегодня в 18:00. По словам уборщицы, моющей коридоры власти, из отдельных кабинетов в облдуме, где, по всей видимости, расположились предвыборные штабы, тянуло куревом и валерьянкой. Как обычно, нашелся повод понервничать у пенсионеров.

 

Попытка номер пять

О, как намаялась я с тобой,
Моя попытка номер пять.
ВИА ГРА

Утро понедельника должно было стать судьбоносным для регионального отделения «Российской партии пенсионеров за справедливость». Так резво стартовавшая Наталья Лещинская рисковала в последний момент споткнуться о процедурный вопрос. Ее штабу не удалось с первой попытки честь по чести провести общее партсобрание и заверить списки кандидатов в избиркоме.

В первый раз не было кворума. Во второй раз в комиссию передали неполный пакет документов. В третий - «по запарке» забыли уведомить избирком о проведении собрания. В четвертый - не удалось арендовать конференц-зал.

Смотреть, как пенсионеры мечутся между Арктикой и Меридианом, было одновременно и грустно, и забавно. Неужели их дисквалифицируют, как наших легкоатлетов, попавшихся на мельдонии? Самое обидное в этой ситуации, что РППС в Мурманской области не надо собирать подписи, они неплохо выступили на прошлых муниципальных выборах, получив несколько депутатских мандатов и целого главу администрации.

Не мудрено, что в понедельник Наталья Лещинская предприняла последнюю попытку собрать товарищей на общий хурал. Сбор протрубили в 7 часов утра - видимо из соображений «кто рано встает, тому Бог подает». Соблюсти все формальности пенсионерам надо было успеть до полудня. Насколько удачной оказалась «попытка №5», узнаем совсем скоро.

 

Яблочный пирог или предвыборный крендель

Дмитрий Высоцкий баллотируется в Мурманскую областную думу от «яблочников». Совершенно не укладывается в голове, как можно быть таким всеядным - вчера быть за коммунистов, а сегодня за их кровных врагов либералов. Видимо, главным аргументом для Димы стало отсутствие необходимости собирать подписи, а для «яблочников» - возможность использовать интернет-ресурс, принадлежащий Высоцкому.

Дмитрий Высоцкий

Дмитрий Высоцкий за кафедрой в международном суде в Гааге

В списках «яблочников» в общей сложности 21 фамилия, большинство из них мало кому известные персонажи, но есть и знакомые в прошлом фамилии. В оленегорской терргруппе вторым номером Пайкачева, но не Ирина, а ее невестка. Общеобластная тройка - Алексей Кунавин, Константин Репин и Олег Дроздов. Последний заявил о своем намерении баллотироваться в Госдуму как одномандатник по 128 округу.

Олег Дроздов и Григорий Явлинский

Олег Дроздов и Григорий Явлинский

Еще один соискатель на мандат депутата государственной думы по 128 округу, так же в прошлом «яблочник» - лидер местного отделения партии «Парнас» Андрей Капитонов. Борзо, ничего не скажешь. Число членов партии в Мурманской области полтора десятка человек , а может и того меньше. Один из идейных, Андрей Низельский, намедни сообщил о своем окончательном разрыве с «Парнасом»: «Я вышел из партии по принципиальным разногласиям. Участие в выборах считаю большой ошибкой. А борьба за избирателя путем привлечения популиста и саратовского националиста Мальцева ставит окончательную точку в моем решении. Это уже не оппозиционная либеральная партия, а жалкое подобие «системной» оппозиции. Встали в один ряд с Жириновским, Зюгановым и Мироновым".

Андрей Низельский

Андрей Низельский

Одним словом, со стороны неформальный альянс «Яблоко-Парнас» выглядит весьма разнородной субстанцией - многослойным и непонятным на вкус кондитерским изделием. Леволиберальное «яблочники» и праволиберальные «парнасовцы». Тот же Вячеслав Мальцев отказывается признавать «Яблоко» реальной оппозицией и называет партию пропутинской, поскольку последняя находится на госфинансировании.

 

Партия альтруистов

В отличие от других партий, «Гражданская платформа» финансирование от Кремля не получает, более того, все кандидаты от партии готовы работать в Мурманской областной думе на неосвобожденной основе, то есть даром.  Причину своего альтруизма объясняют рационально: все списочники - успешные, состоявшиеся в своей профессии люди, зачем им депутатские зарплаты? Случайных людей и штрейхбрейкеров в «Платформе» нет, зато есть новые лица и свежие идеи. Номер один - Игорь Морарь, единственный во всей Российской Федерации бизнес-омбудсмен без оклада и штата. Номер два - Алексей Рыкованов, топ-менеджер торгового порта. Номер три - Наталья Варваштян, педиатр, заместитель главного врача Мончегорской больницы. От них веет успехом и уверенностью, что за один только шестой созыв облдумы можно сэкономить на содержании народных избранников 300 миллионов рублей и построить так называемый «дом врачей».

Если им удастся создать в заксобрании фракцию - это будет самым настоящим чудом, аналогичным избранию два года назад Мораря в Мурманский горсовет.  Кто же займет его место в случае избрания в думу (областную или даже государственную)? Первый на очереди Николай Бережной, бывший мэр Мурманска. Интересный пассаж.

Гражданская платформа, первая тройка кандидатов

Гражданская Платформа, первая тройка кандидатов

 

Гаврилиада

Гаврила был неверным мужем,
Гаврила женам изменял!
«Баллада об измене»

Непросто оказалось собрать подписи в поддержку своих кандидатов «зеленым». По пути они потеряли парочку бойцов. Но в общем и целом этот квест выполнили, так что увидеть их в бюллетенях для голосования вероятность велика. Для домохозяек, при всей симпатии к программе партии, ратующей за чистый воздух, травку, кошечек и собачек, по прежнему непонятно, что побудило партсобрание сделать ставку на Дмитрия Гаврилова. Бывший эсер, до сих пор остававшийся в тени Макаревича, харизмой не вышел. Собственных ресурсов не имеет. Вот как о нем отзывается один из технологов, имевший непосредственное отношение к избранию Гаврилова в былые годы в Кировский совет депутатов: «Как политик - середнячок. Не идейный. Мотив один - депутатская зарплата, поскольку других доходов не имеет». Такой мог продать Александра Геннадьевича за 30 серебрянников, о таких поэт Никифор Ляпис- Трубецкой слагал свою «Гаврилиаду». Впрочем, зачем мы пишем о совершенно неправдоподобных вещах? Ну где вы видели, чтобы политики друг друга предавали?

 

Состояние полной неопределенности

В настоящий момент совершенно невозможно предположить, кто может занять место Алексея Веллера в случае его избрания в Госдуму. Другое дело, что даже получив заветный мандат, ему ничего не мешает оставаться главой вплоть до 100-летия Мурманска. Так что «на халяву» вписать свое имя в историю города у вновь избранного мэра из числа депутатов не получится.

По большому счету разницы, кто будет свадебным генералом при сити-менеджере Андрее Сысоеве, нет. Напротив, сильный независимый политик мог бы эту идиллию двух глав разрушить.

В первую очередь подозрения о готовящейся «коронации» падают на депутатов, работающих в совете на постоянной основе. Таких в совете депутатов только двое - это замы Алексея Веллера. Хотя возникают нюансы. Взять того же Михаила Белошеева. Говорят, он не в фаворе, после того как, не посоветовавшись с коллегами, бросил свою победу на праймериз к ногам Игоря Найденова. Вот так отдал ее на блюдечке с голубой каемочкой. Более вероятным кандидатом на этом фоне выглядит Тамара Прямикова, она и в отпуск не ушла и все время какие-то консультации с депутатами проводит. Голубоглазая блондинка, почему бы и нет.

Татьяна Прямикова

Татьяна Прямикова

Совершенно другого порядка потенциальные главы из числа самостоятельных бизнесменов и бизнесвумен. Но не будем забегать вперед.

 

Рисунок Алены Галишниковой

 

Итоги недели 04.07 - 10.07. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 27.06 - 03.07. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 20.06 - 26.06. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 13.06 - 19.06. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 06.06 - 12.06. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 30.05 - 05.06. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 23.05 - 29.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 16.05 - 22.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 09.05 - 15.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 02.05 - 08.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 25.04 - 01.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 18.04 - 24.04. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 11.04 - 17.04. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 04.04 - 10.04. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 28.03 - 03.04. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 21.03 - 27.03. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 14.03 - 20.03. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 07.03 - 13.03. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 29.02 - 06.03. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 22.02 - 28.02. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 15.02 - 21.02. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 08.02 - 14.02. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 01.02 - 07.02. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 25.01 - 31.01. Взгляд информированной домохозяйки

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

11:04В Выставочном центре Мурманска представлены работы конкурса «Пасхальное яйцо — 2024»

10:40Омбудсмен Мурманской области предложил создать службу помощи жертвам мошенников

Все новости