14:0008.08.16

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Итоги недели 01.08 - 07.08. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Итоги недели 01.08 - 07.08. Взгляд информированной домохозяйки

Из самых заметных событий прошедшей недели - назначение нового вице-губернатора в правительстве Мурманской области. Осведомленные источники анонсировали назначение заранее. Вот только с персоной до последнего момента ясности не было. Одни полагали, что новый заместитель Марины Ковтун будет курировать агропромышленный комплекс, тем более что вакансия в отряде вице-губернаторов образовалась после трагической гибели Сергея Скоморохова, занимавшегося в правительстве проблемами АПК. И кандидат подходящий имелся - Андрей Иванов, и. о. министра сельского и рыбного хозяйства. Другие, и, как выяснилось, справедливо, считали, что эта должность достанется Роману Дурягину, министру финансов.

 

Курс на омоложение правительства

Роман Анатольевич - уроженец города Кола и выпускник МГТУ по специальности «Финансы и кредит». Начинал работу в правительстве Мурманской области под началом Натальи Пороновой. Немногословен, характер нордический. При всем желании вы не найдете на нового вице-губернатора никакого компромата. Какие его годы! Дурягину 38 лет, и он пополнил плеяду молодых управленцев.

Роман Дурягин, вице-губернатор Мурманской области

Роман Дурягин, вице-губернатор Мурманской области

И все-таки звание самого молодого вице-губернатора по-прежнему сохраняет за собой Анатолий Векшин, его политическая карьера началась в 26 лет, а в 29 он был уже заместителем главы региона.

Анатолий Векшин, вице-губернатор Мурманской области

Анатолий Векшин, вице-губернатор Мурманской области

Если брать рангом ниже, то самый молодой министр у нас женщина - 33-летняя Ольга Кузнецова, она отвечает в правительстве за развитие промышленности и предпринимательства.

Ольга Кузнецова, министр развития промышленности и предпринимательства Мурманской области

Ольга Кузнецова, министр развития промышленности и предпринимательства

К новой гвардии можно также отнести министра транспорта Дмитрия Соснина, председателя комитета по тарифному регулированию Владимира Губинского и главу нового «министерства правды» Глеба Шинкарчука: они так же, как и Роман Дурягин, 1978 года рождения. Любопытно, что все упомянутые выше члены правительства - примерные семьянины, состоят в браке, воспитывают детей. Правда, был случай, когда страницу Анатолия Векшина в социальных сетях взломали и от его имени объявили о разводе с женой, но в эту новость никто в итоге не поверил...

 

Иванов посылает

На прошлой неделе в СМИ была размещена аудиозаписть разговора Андрея Иванова с корреспондентом одного из местных информагентств. Под соусом «слушайте, как он нас послал». Знающие Андрея Степановича люди были поражены выдержкой чиновника и литературности его языка, поскольку вопрос журналистов действительно было достаточно идиотским: «Когда в Мурманске появятся рыбные рынки?». Если бы дорогая редакция посетила последнюю пресс-конференцию и. о. министра, то узнала бы, что никогда. Эти «воздушные замки» эпохи Дмитриенко и Крайнего, как и магазины живой рыбы «Нептун», не имеют под собой никакого экономического обоснования.

Андрей Иванов, и. о. министра сельского и рыбного хозяйства

Андрей Иванов, и. о. министра сельского и рыбного хозяйства

Вот лишь несколько мнений по поводу инцидента:

«Иванов озвучил, то, что Высоцкому нужно было сказать давно, если не чиновникам, то коллегам по цеху, его хамство и чванство переходят все разумные пределы».

«Степаныч был сдержан и спокоен, аки скала, ни одного мата, учитывая, что в рыбохозяйственном комплексе и сельском хозяйстве без «такой-то матери» дела вообще не делаются».

«Журналистка писала разговор, но сообщила об этом только в самом конце беседы, что нарушает этику журналиста, это агентство, как обычно, ковыряется в чужих глазах».

Даже доброжелатели советовали Дмитрию Валерьевичу быть аккуратнее с Андреем Степановичем. Еще памятен печальный опыт Александра Макаревича, которого на тот момент депутат Иванов отправил в нокаут.

 

«Мы - наемные менеджеры. Завтра нам дали пендель, и мы ушли в ту жизнь, которую заслужили»

В результате так называемой «кадровой революции» Путина Мурманская область попрощалась с полпредом президента в СЗФО Александром Булавиным и поздоровалась с новым полномочным представителем Николаем Цукановым, бывшим губернатором Калининградской области. Насколько серьезным будет влияние нового полпреда на политическую жизнь в регионе или он будет исполнять роль свадебного генерала, не совсем понятно. Но скучно точно не будет. Что мы знаем о Цуканове?

Николай Цуканов, полпред президента в СЗФО

Николай Цуканов, полпред президента в СЗФО

Будучи главой депрессивного Гусевского района, он поддержал Георгия Бооса во время массовых митингов за отставку губернатора Калининградской области. В итоге был согласован Кремлем на пост главы региона. Тем не менее для политических элит он навсегда остался «сельским». Николай Николаевич неоднократно оказывался в центре всевозможных скандалов, но всегда выходил сухим из воды. За 6 лет губернаторства Николая Цуканова журналисты насчитали порядка 80 отставок уровня вице-премьеров, министров и руководителей комитетов в его правительстве. Еще он прославился своими афоризмами: «Сварщик лучше, чем мандарин», «Честно скажу, я - совок. Мы - наемные менеджеры. Завтра нам дали пендель, и мы ушли в ту жизнь, которую заслужили». Впрочем, в новой должности полпреда СЗФО Николай Цуканов пока сделал только одно программное заявление. На минувшей неделе бывший губернатор Калининградской области назвал первоочередные задачи, которые стоят перед главами регионов: это проведение чистых, открытых, прозрачных выборов и подготовка к зиме.

 

Готовь сани летом

Именно вопросам подготовки к новому отопительному сезону посвятил всю прошлую неделю вице-губернатор Мурманской области Евгений Никора.

Евгений Никора, вице-губернатор Мурманской области

Евгений Никора, вице-губернатор Мурманской области

Он поправил корону на головах глав отдельных муниципалитетов (в частности Александра Абрамова, главы ЗАТО Североморск), позабывших в политическом угаре, что они в первую очередь «короли воды и пара». А проблема теплоснабжения - это головная боль не только областного правительства, но и мэров.

Дал бой Никора и Министерству обороны. Военные коммунальщики задолжали ресурсникам более миллиарда рублей, этой астрономической суммы Мурманэнергосбыту с лихвой хватило бы на закупку топлива у «Роснефти» для начала отопительного сезона в Заполярье. Ни шатко, ни валко идет подготовка к зиме в военных городках, где котельные принадлежат военному ведомству. Чиновники меняются, а воз и ныне там. В 2012 году, в бытность министром обороны Сердюкова, разморозили Алакуртти. Спасать мирное население в экстренном порядке пришлось вице-губернатору Губичу и министру ЖКХ Микичуре.

Сергей Шойгу, министр обороны РФ

Сергей Шойгу, министр обороны РФ

При Шойгу крупных коммунальных аварий не было, но сети нынешней зимой в Заозерске рванули, так что 8 марта глава Минэнерго Гноевский провел в ЗАТО. Новый вице-губернатор Евгений Никора к подобным авралам, видимо, морально не готов. И правильно делает, что готовит сани летом. По крайней мере, он заручился поддержкой министра энергетики РФ Александра Новака, который дал военным срок до 1 сентября рассчитаться с долгами.

Александр Новак, министр энергетики РФ

Александр Новак, министр энергетики РФ

Даже если Новак Шойгу не указ, надо констатировать тот факт, что в ход пошла тяжелая артиллерия. В конце концов, цена вопроса больше миллиарда, есть за что бороться.

 

Коротко о других событиях недели

Разжалованный глава Кандалакшского района Александр Богданов, вернувшись из отпуска, обнаружил на дверях своего кабинета в здании администрации новый замок. Также он не досчитался таблички со своей фамилией и должностью. После чего Александр Григорьевич принял решение взять работу на дом. Он уведомил официальным письмом депутатов о том, что отныне печется о проблемах избирателей у себя на квартире по адресу: улица Набережная, 149. Видимо, там же он ведет и прием граждан по личным вопросам.

На прошлой неделе исполнилось 70 лет Рамазану Абулатипову. Как выяснилось, глава Дагестана восемь лет проработал доцентом, заведующим кафедрой в Мурманском высшем инженерно-морском училище. Кстати, и сейчас среди местных функционеров можно встретить бывших студентов Абдулатипова, который читал им курс лекций по развитому социализму.

Рамазан Абдулатипов

Рамазан Абдулатипов

В Североморске с нетерпением ждут патриарха Кирилла. К его приезду дорогу к храму приводят в божеский вид. Отделочные работы идут внутри Свято-Андреевского морского кафедрального собора, а также по пути следования Его Святейшества. Главное, не перестараться и не начать строить к приезду Кирилла потемкинские деревни. А то с мест уже долетают стоны, что чуть ли не траву собрались красить.

Патриарх Кирилл

Патриарх Кирилл

 

Рисунок Алены Галишниковой

 

Итоги недели 25.07 - 31.07. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 18.07 - 24.07. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 11.07 - 17.07. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 04.07 - 10.07. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 27.06 - 03.07. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 20.06 - 26.06. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 13.06 - 19.06. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 06.06 - 12.06. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 30.05 - 05.06. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 23.05 - 29.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 16.05 - 22.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 09.05 - 15.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 02.05 - 08.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 25.04 - 01.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 18.04 - 24.04. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 11.04 - 17.04. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 04.04 - 10.04. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 28.03 - 03.04. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 21.03 - 27.03. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 14.03 - 20.03. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 07.03 - 13.03. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 29.02 - 06.03. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 22.02 - 28.02. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 15.02 - 21.02. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 08.02 - 14.02. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 01.02 - 07.02. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 25.01 - 31.01. Взгляд информированной домохозяйки

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В семи домах Мурманска отключат электричество

19:07Мурманчанин пытался спровоцировать драку на АЗС

18:14Апатитский стоматолог, по вине которого умер пациент, попросил смягчить приговор

17:03Датчики освещенности появились во всех районах Мурманска

16:49ФосАгро получила высшую награду Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

16:23Пункт оценки президентской программы «Время героев» откроется в Мурманске 15 мая

16:14Жительница Апатитов по указанию «сотрудника биржи» отдала мошенникам 3 млн рублей

15:33Громадного родственника синего кита заметили в Териберке

15:0420 пунктов проката самокатов откроются в Мурманске в мае

14:19В Мурманске волонтеры будут раздавать георгиевские ленточки 27, 28 апреля и 3 мая

13:57Минтранс Мурманской области определился с выходными и буднями

13:20За погибшего в «ДТП» сухогруза и маломерного судна в Баренцевом море помощнику капитана дали 1,5 года работ

12:54Спортклуб, детсад и молокозавод в Североморске сегодня остались без отопления

12:50Мурманский депутат Татьяна Ковалева: «Я просто хвалю небеса, когда солью посыпано»

12:36Житель Североморска попался с 220 гр наркотиков в ассортименте

12:35В Мурманской области наградили 15 сотрудников скорой помощи

12:16Первый с начала сезона: Житель Заполярья обратился за медпомощью из-за укуса клеща

11:50Аэропорт «Хибины» впервые примет 40-метровый самолет Boeing

Все новости