16:0015.08.16

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Итоги недели 08.08 - 14.08. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Итоги недели 08.08 - 14.08. Взгляд информированной домохозяйки

Относительно тихая, с точки зрения политических баталий, неделя. Все тянут время и экономят бюджеты перед началом агитационной кампании. Между тем в информационном пространстве несколько холостых выстрелов все-таки было произведено. Партия власти бабахнула из пищали в сторону оппозиционного сайта, а оппозиционная партия выстрелила из рогатки по проекту «4 власть». Из серии «Вот вам последнее китайское предупреждение». Причем бьюсь об заклад, что либералы, поборники свободы слова, списали текст обращения у единороссов, которых за попрание этих свобод регулярно критикуют. Еще одно забавное событие - спор на ящик коньяка между Вячеславом Городецким и Натальей Лещинской. О чем бы они ни поспорили - шикарный пиар-ход, потому что выборы мало кому интересны, кроме самих кандидатов, а ящик французского напитка достоин внимания публики в любом контексте.

 

Предвыборная олимпиада

У чемпионки по конькобежному спору Светланы Журовой своя олимпиада, предвыборная. Вместо Рио-де-Жанейро она на минувшей неделе приехала в Мурманск выступать за сборную «Единой России». Депутат Госдумы в сопровождении главы областного центра побывала на западном берегу Кольского залива и осмотрела детские спортивные площадки. И Журова, и Веллер - кандидаты в парламент, с той только разницей, что для Светланы это знакомая дистанция. Она, выражаясь спортивным языком, выступает сразу в двух зачетах, личном и командном: баллотируется и как одномандатник, и по территориальному партийному списку, причем под проходным вторым номером. В отличие от столичной гостьи Алексей Веллер должен взять с первой попытки мажоритарный округ, обойдя конкурентов. Можно отыскать еще дюжину отличий между политиками, но главное - у Веллера нет твиттера, а у Журовой он есть, @szhurova.

Алексей Веллер дарит Светлане Журовой медведя

Алексей Веллер дарит Светлане Журовой медведя

Аккаунт в социальных сетях депутату Госдумы пока дивидендов не приносит, только неприятности. Вспомнить хотя бы историю «с закатом», которая обнаружила среди 140 тысяч подписчиков массу недоброжелателей.

По итогам визита в Мурманск тоже нашлись критики. Фотография с @KovtunM и признание Журовой «будем вместе работать» вызвала следующую реакцию со стороны пользователя @PavlVladimir: «Ха-Ха! Избиратели еще не проголосовали а вы уже знаете что будете в ГД ? Жалко тех кого повесят за фарс !» (авторские орфография и пунктуация сохранены).

Светлана Журова и Марина Ковтун

Светлана Журова и Марина Ковтун

А чего тут знать-то? Чистая победа, без всякого мельдония. А вот всяким товарищам типа ПавлВладимир явно грозит дисквалификация за неспортивное поведение. В своих комментариях он переходит все границы, угрожая олимпийской чемпионке чуть ли не расправой. Неужели никто не встанет на защиту депутата, чемпионки и просто красавицы?

 

Реальные шансы нереальных кандидатов

Питерские журналисты посулили мандат депутата Государственной Думы несуществующему кандидату по фамилии Кусейко. Причем определили его место в федеральном списке по объединенному избирательному округу, куда входит Карелия, Ленинградская и Мурманская области, под номером четыре. Если они имели в виду сопредседателя мурманского ОНФ Татьяну Кусайко, то в федеральном списке у нее только шестая позиция.

Тем не менее, спасибо на добром слове. Чем больше у северян будет своих людей на Охотном ряду, тем лучше. По самым фантастическим подсчетам, мы можем получить в Госдуме до пяти депутатов различных политических окрасов, по самым скромным - парочку единороссов. И все-таки гипотеза питерских журналистов заслуживает внимания, хотя бы потому, что они апеллируют к гению политтехнолога Леонида Давыдова, который является неформальным руководителем предвыборного штаба спикера Сергея Нарышкина.

Леонид Давыдов

Леонид Давыдов

В прошлом советник губернатора Мурманской области Дмитриенко, Давыдов не забывает северян и делает все возможное для того, чтобы повысить явку избирателей и обеспечить региональному списку ЕР максимальное число голосов. Планку задрали высоко: привести на участки каждого второго избирателя, из расчета, что 65% проголосуют за партию власти. Если этот план сработает и три кандидата из списка победят в мажоритарных округах, то Татьяна Кусайко вполне сможет заскочить на подножку «думского трамвая».

 

У Страхова амбиции велики

А между тем в Кольском районе разгораются нешуточные страсти. С выборами в местный совет связывают свои надежды аутсайдеры компании в облдуму. Все, кто не успел подать документы или получил отказ в регистрации, отправились штурмовать Кольскую ТИК. Среди страждущих был замечен и лидер регионального отделения партии «Альянс зеленых» Михаил Сухотин. Возможно, что со второй попытки ему удастся получить заветные корочки кандидата. Говорят, что изъявила свое желание снова занять выборную должность экс-глава города Кола Регина Кузьменко, она тоже «позеленела». Политическая всеядность врача-педиатра чревата несварением. Она выиграла выборы 2010 года, будучи членом партии «Справедливая Россия», потом перешла в «Единую Россию», а теперь, судя по профилю кандидата, примкнула к зеленым. Насколько долгим и прочным будет этот союз, покажет время.

Куда прочнее узы дружбы, связывающие бывших эсеров Регину Кузьменко и Валерия Страхова. Последний запомнился избирателям уголовкой за мошенничество и как следствие изгнанием с позором из стен Мурманской областной Думы, где он успел побыть депутатом. Впрочем, это не помешало ему остаться на плаву и даже позиционировать себя как местного политтехнолога. И вот теперь этот серый кардинал уездного городка решил захватить власть в районе, он сам об этом рассказывает на каждом углу. Сначала он собирался штурмовать под красными знаменами новых коммунистов, но партийная конференция местного отделения КПКР отвергла эту авантюру. В итоге повел в бой разношерстную толпу самовыдвиженцев. Среди кандидатов есть весьма колоритные персонажи, например Дмитрий Фисюренко, имеющий судимость за дачу ложных показаний. Мошенники и лжесвидетели - есть из кого выбрать...

Валерий Страхов

Валерий Страхов

 

Комиксы из Кандалакши

Поскольку мы боимся утомить читателей излишними подробностями дворцового переворота в Кандалакшском районе, то на этот раз решили ограничиться иллюстрациями. Итак, мы остановились на том, что разжалованный глава района Александр Богданов лишился своего кабинета и объявил, что берет работу на дом.

Между тем его оппоненты решили от греха подальше описать все богдановское наследие, оставленное им в кабинете № 315. В итоге был составлен акт, куда был включены шикарная офисная мебель марки «Давос» и нагрудный знак «Глава Кандалакшского района» из металла и эмали, который, как говорят, Александр Богданов заказывал лично по случаю инаугурации.

Надеемся, что на этом история завершится. 10 августа в Москве Верховный Суд признал легитимность избрания новым главой района Михаила Павлова.

Михаил Павлов

Михаил Павлов

 

Рисунок Алены Галишниковой

 

Итоги недели 01.08 - 07.08. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 25.07 - 31.07. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 18.07 - 24.07. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 11.07 - 17.07. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 04.07 - 10.07. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 27.06 - 03.07. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 20.06 - 26.06. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 13.06 - 19.06. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 06.06 - 12.06. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 30.05 - 05.06. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 23.05 - 29.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 16.05 - 22.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 09.05 - 15.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 02.05 - 08.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 25.04 - 01.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 18.04 - 24.04. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 11.04 - 17.04. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 04.04 - 10.04. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 28.03 - 03.04. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 21.03 - 27.03. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 14.03 - 20.03. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 07.03 - 13.03. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 29.02 - 06.03. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 22.02 - 28.02. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 15.02 - 21.02. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 08.02 - 14.02. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 01.02 - 07.02. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 25.01 - 31.01. Взгляд информированной домохозяйки

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:04В мурманской библиотеке будут дегустировать меренги и жюльен с молюсками

12:03В торговом комплексе в Мурманске можно будет измерить давление и уровень холестерина

11:40Директора ЦДЮТ в Мурманске уволили с выплатой 3 зарплат

10:53В Североморске День города отмечают гуляниями и ярмаркой

09:09Депутаты горсовета Мурманска рассмотрели вопрос о выделении земли для SPA на Подгорной

08:57Дорогу в Териберку закрыли по погодным условиям

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

Все новости