19:2002.12.16

Эксперт: Что ожидает рынки после заседания ОПЕК

Эксперт: Что ожидает рынки после заседания ОПЕК

Страны-членов ОПЕК по итогам заседания в Вене ограничили уровень добычи черного золота. Картель с 1 января 2017 года сокращает уровень добычи нефти до 32,5 миллиона баррелей в день. Это на 1,2 миллиона меньше, чем сейчас.

«Результаты встречи ОПЕК уже отразились на мировых рынках. Цены на нефть выросли, доллар немного подешевел, рубль укрепился. Однако реакция рынка все же была довольно сдержанной и не факт, что эффект венской встречи будет продолжительным - нефтяные котировки даже не пробили годовые максимумы, доллар ждет поддержки от ФРС США, а рубль, напротив, не ощущает поддержки внутренних факторов», - первый Вице-президент «Российского союза инженеров» Иван Андриевский.

Венская встреча ОПЕК уже была во многом отыграна рынками - решение не стало неожиданностью. Однако пока нет ясности - будет ли это решение реально воплощено в жизнь или останется только на бумаге. ОПЕК не имеет эффективных инструментов воздействия на своих членов, поэтому рынок сомневается в том, что картелю действительно удастся сократить производство в заявленных границах.

К опубликованной ОПЕК дорожной карте по снижению объемов производства нефти довольно много вопросов. Например, Иран заявил, что его не коснуться вводимые ограничения, однако по планам картеля Тегеран должен сократить добычу на 90 тбд. Или Ирак, который взял на себя одну из наибольших нагрузок по сокращению добычу, еще за неделю до венской встречи вообще выступал против не только сокращения добычи, но и против «заморозки» объемов добычи. Будет ли Тегеран исполнять взятые на себя обязательства - большой вопрос. Приостановление членства Индонезии в ОПЕК тоже вызывает множество вопросов - каким образом добыча этого государства будет учитываться в планах по сокращению производства картеля? Да и в целом, члены ОПЕК и ранее довольно своеобразно выполняли ограничения - мало кто жестко придерживался квотам.

Весь этот «багаж» пока не дает серьезных оснований для прогнозирования резкого снижения производства нефти со следующего года. Поэтому рынки, конечно, отреагировали на заявления ОПЕК, но реакция эта показывает, что пока заявления картеля воспринимаются как декларативные, а реального изменения баланса производства- потребления на нефтяном рынке никто не ожидает. Поэтому, не исключено, что уже через неделю-другую ключевые рыночные показатели вернуться к привычным отметкам, которые были зафиксированы до заседания картеля.

 

Фото: Вести Экономика

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:03Северянам предложили выбрать дерево – символ Мурманска

16:10Мурманчан зовут на страт-сессии по разработке мастер-плана

14:04В мурманской библиотеке будут дегустировать меренги и жюльен с молюсками

12:03В торговом комплексе в Мурманске можно будет измерить давление и уровень холестерина

11:40Директора ЦДЮТ в Мурманске уволили с выплатой 3 зарплат

10:53В Североморске День города отмечают гуляниями и ярмаркой

09:09Депутаты горсовета Мурманска рассмотрели вопрос о выделении земли для SPA на Подгорной

08:57Дорогу в Териберку закрыли по погодным условиям

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

Все новости