10:3013.01.17

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. А СНЕГ ИДЕТ, А СНЕГ ИДЕТ…

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. А СНЕГ ИДЕТ, А СНЕГ ИДЕТ…

О снегопадах в Мурманске и области за последний месяц писали, по-моему, уже все средства массовой информации. И ведь правильно писали, критиковали власть если не за бездействие, то за недостаточное противодействие снежной стихии. Всласть оттоптались на власти и в социальных сетях. Я и не думал, что буду еще писать об этом, но события, происшедшие на этой неделе в моем дворе, все поменяли.

В понедельник, возвращаясь домой после вечернего эфира на радио, обнаружил на дверях подъезда объявление: «Уважаемые жильцы! Завтра с 8 утра до 15 часов во дворе вашего дома на уборке снега будет работать тяжелая техника. Убедительная просьба на это время убрать из двора личный автотранспорт». Обрадовался - двор-то действительно в аховом состоянии. Во вторник утром проснулся и к окну. Радость тут же прошла. Насчитал дюжину автомобилей, привычно стоявших на своих обычных местах и не собирающихся никуда уезжать, плюнул и дальше считать не стал.

Двор убрали, как смогли. Стало получше. Днем встретил во дворе двоих представителей управляющей компании. Одна из них громко ругалась, разговаривая с кем-то по мобильному телефону. Видимо, им крепко накрутили хвост то ли в прокуратуре, то ли в администрации, и в четверг они решили уборку двора от снега с помощью тяжелой техники повторить. Схема была та же, что и в первом случае: объявление с просьбой вечером, а наутро та же дюжина авто во дворе. Та же, да не та. В смысле, это была та же дюжина, но автомобили были другие. Техника работала снова как могла, а не так как надо.

Двор у нас обычный и люди живут разного достатка. Среди припаркованных автомобилей легко найти мирно соседствующих вазовскую классику и «Порше Кайенн», «Шеви-Ниву» и «Лексус», бюджетный «Хюндай» и «Тойоту Хайлендер». Среди утренних недисциплинированных авто были замечены все вышеупомянутые модели. Это я к тому, что финансовое благополучие жильцов нашего дома не влияет на выполнение просьб нашей управляющей компании. Могу только предполагать, какой шум подняли бы автовладельцы, если во время уборки грейдер задел бы одну из них.

В обсуждениях снегопада и плохой работы администрации, управляющих компаний, дорожников царит популизм и критический реализм. То есть, критикуя, ничего не предлагают. Нет. Предлагают. Но всегда только одно - отправить администрацию Мурманска в отставку. В среду был Всемирный день «спасибо». В радиоэфире мы спросили слушателей кому и за что они хотят сказать «спасибо». Звонок в студию: «Я скажу большое спасибо администрации Мурманска, если она уйдет в отставку». Решил действовать теми же методами и спросил: «Хорошо, администрация уходит, с завтрашнего дня вы глава администрации. А снег идет. Ваши действия?» Ответом было молчание.

Кстати, Мурманск далеко не одинок в не слишком пока успешной «снегоборьбе». Сложно и в других областях России. В Уфе, например, во время уборки снега произошла массовая драка. В каком-то областном центре (правда, не помню в каком) мэр позвал на помощь в уборку снега жителей. Ох и получил же он от этих самых жителей на орехи!

Я не защитник власти. И даже не полузащитник. Если они нанялись на эту работу, то должны знать, как качественно и вовремя убрать снег. Россия - северная страна. И фраза «зима, как всегда, пришла неожиданно», придуманная каким-то не слишком умным журналистом, глупа по своей сути, но продолжает использоваться. И с успехом. Но я о другом - неужели действительно многие из нас только тогда чувствуют себя хорошо, когда другому плохо? Почему мы не хотим помочь, даже если нам это ничего не стоит сделать? Впрочем, один предприимчивый житель нашего дома повесил на дверь подъезда объявление: «За 300 рублей уберу от снега ваше парковочное место».

 

Рисунок Алены Галишниковой

 

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО ОДИН ИЗ НАС СУМАСШЕДШИЙ. И Я ДОГАДЫВАЮСЬ, КТО...

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ТРЕТЬИМ БУДЕШЬ?

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ЧЕМ БЫ ДИТЯ НЕ ТЕШИЛОСЬ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. КТО МАТЕРИ-ИСТОРИИ БОЛЕЕ ЦЕНЕН?

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. КОРОТЕНЬКИЕ МЫСЛИ МАЛЕНЬКОГО МАЛЬЧИКА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. РЕМИНИСЦЕНЦИИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. КТО НАПИСАЛ «МУМУ»?

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

12:08В 13.30 закрывают дорогу в Териберку

11:41Дом молодежи Мурманска приглашает на диалог о планах на будущее

11:22Победителями конкурса на лучшую практику ученического самоуправления стали 5 школ Заполярья

11:06Гендиректора в Мурманске осудят за сход вагонов с рельсов

11:00Как живут родители с «солнечным ребёнком»?

10:24Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay

10:13Олимпийский чемпион Сергей Устюгов впервые приехал в Кировск

Все новости