11:5413.04.17

Кремль не имеет отношения к сомнительному «Кремлевскому рейтингу»

Кремль не имеет отношения к сомнительному «Кремлевскому рейтингу»

 

Последние дни в сетевых изданиях активно обсуждается некий «Кремлевский рейтинг» с прогнозами скорой отставки целого ряда губернаторов, в число которых попала и наша Марина Ковтун. Рейтинг перепечатывался и цитировался до вчерашнего дня, пока в СМИ не появился официальный комментарий Кремля: «Администрация президента не занимается формированием рейтингов глав российских регионов на основе субъективных оценок».

Этого комментария можно было и не ждать. Если бы журналисты сами проверили, насколько вообще ему можно доверять, они могли обнаружить, что под красивой оберткой и «кремлевским» названием скрывается нечто иное.

«Кремлевского» в этом рейтинге столько же, сколько в одноименном сервелате, - комментирует ситуацию политический эксперт Александр Казначеев. - Посмотрите на методологию рейтинга и сравните недавний выпуск с предыдущими, и вы поймете, что такие рейтинги десятками в день может штамповать любой желающий».

И действительно, в методологии говорится, что рейтинг формируется на основании опроса более 100 экспертов. Но тут важный момент - ни один эксперт не называется, как это делают все уважающие себя компании - составители рейтингов, которые, как правило, работают на ниве политического консалтинга.

Известный российский политолог Евгений Минченко на своей странице в Facebook о «Кремлевском рейтинге» высказался лаконично и уничижительно: «Много чести комментировать». Действительно, при ближайшем рассмотрении этот рейтинг большего и не заслуживает.

«Политический консалтинг - это очень узкий рынок, в котором все друг друга знают, поэтому чем авторитетнее эксперты, тем авторитетнее рейтинг. Естественно, вопросы к их объективности все равно остаются, но проекты, за которыми стоят, например, Михаил Виноградов или Евгений Минченко, как минимум, стоит анализировать. Они работают с объективными данными, привлекают реальных федеральных и региональных экспертов, - продолжает Александр Казначеев. - Поэтому, когда кто-то надувает щеки, дает проекту красивое название, но рисует его «на коленке», ссылаясь на загадочные и абсолютно непроверяемые источники, обращать внимание на него не стоит».

Если сравнить рейтинг, прогнозирующий отставку губернаторов, с аналогичными выпусками за предыдущие годы, можно обнаружить странную вещь - «претенденты на отставку» в этом рейтинге год от года практически не меняются. Из громких «февральских отставок» авторы рейтинга угадали лишь одну позицию. При этом все серьезные политические эксперты еще в прошлом году выделили эту пятерку в «зону риска», поскольку в 2017 году истекал их срок полномочий. Поэтому даже такой скромный результат, как одна угаданная отставка за три года - это скорее случайность, чем результат сколько-нибудь серьезного анализа.

«Вообще, «война рейтингов» превратилась в инструмент давления. Если какому-то губернатору не нравится его низкая позиция, случается, что ему делают предложение инвестировать в проект несколько миллионов, после чего его рейтинг волшебным образом вырастет до второй-третьей десятки, - резюмирует политолог. - Отставку губернатора Мурманской области Марины Ковтун они прогнозируют уже не первый год, а значит глава Заполярья на давление не реагирует. И правильно делает»!

 

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:02Судебные приставы в Мурманске побудили директора УК привести в порядок подвал жилого дома

18:02В центре патриотического воспитания «Юная Армия» в Мурманске занимаются 932 воспитанника

17:25В 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей

17:20Дороги в Полярных Зорях, Африканде и Зашейке отремонтируют летом

16:34В Мурманске задержали пытавшегося обокрасть аптеку безработного

16:15В Североморске на дне города выступит Денис Клявер

15:55Аварийные дома снесут на Карла Либкнехта в Мурманске

15:46В День осведомленности о стрессе мурманская психотерапевт рассказала о методах борьбы с ним

14:42В Мурманске состоится ярмарка вакансий «Я работаю в туризме»

14:32В Мурманске определились с диктаторами

14:09В МАУ состоится урок «Без срока давности»

13:37Северяне могут получить гранты на инклюзивные проекты и создание доступной среды

13:11С начала года будущим мамам Мурманской области выплатили единого пособия на 41 млн

13:08Мурманским бизнесменам покажут объекты недвижимости в Туломе

12:55МАУ готов принять на обучение почти 3 тысячи студентов

12:32Житель Апатитов огрел гражданскую жену сковородкой

12:25В Мурманске выявлено более 20 случаев заражения рыбопродукции паразитами

11:39В Мурманске позаботятся о памятниках истории и культуры

Все новости