14:2222.04.17

Медведеву рассказали о проблемах качества медпомощи онкобольным в Заполярье

Медведеву рассказали о проблемах качества медпомощи онкобольным в Заполярье

Губернатор Марина Ковтун обратилась к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой оказать региону помощь в приобретении специализированного оборудования для областного онкологического диспансера. Глава Заполярья обратила внимание на проблему доступности и качества оказания медпомощи онкобольным.

«Основной задачей на 2017-2018 года я считаю улучшение качества оказания помощи онкобольным. Мы своими силами будем реализовывать проект по реконструкции нашего онкологического центра и хотели бы попросить Вас оказать нам помощь и содействие в приобретении специализированного оборудования для онкоцентра», - попросила губернатор премьера, отметив, что такое письмо на его имя уже подготовлено.

Марина Ковтун также добавила, что на севере требуют особого внимания вопросы здоровья, и это внимание необходимо жителям Мурманской области обеспечить. Дмитрий Медведев обещал рассмотреть возможность помощи в рамках профильных программ.

«У нас есть целый ряд направлений, важнейших для здравоохранения, для его более современного состояния. Эти вопросы, прежде всего, касаются основных заболеваний, которые существуют, которые, к сожалению, приводят часто к печальным последствиям - это сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. На эту тему у нас программы реализуются. Давайте посмотрим и возможности, связанные с оснащением вашего центра», - отметил Дмитрий Медведев.

Также губернатор Марина Ковтун обратила внимание главы российского правительства на значение программы переселения из аварийного жилья. За время участия Мурманской области в программе расселено более 60 тысяч кв.м жилья, в новое жильё переселены более трёх тысяч человек. Программа завершается к 1 сентября 2017 года, остаётся расселить 789 человек.

«Но за это время было выявлено ещё порядка 120 тысяч кв. м жилья, признанного аварийным после 1 января 2012 года. Мы приходим к необходимости переселить в полтора раза больше людей. Как и другим субъектам, Мурманской области в одиночку не справиться с этой проблемой», - подчеркнула Марина Ковтун.

Как ответил Дмитрий Медведев, учитывая масштабность проблемы аварийного жилья, правительство России разрабатывает предложения по её решению после истечения срока действия программы расселения. 

Напомним, что накануне в здании правительства Мурманской области премьер-министр Дмитрий Медведев провел совещание о крупных проектах развития транспортной инфраструктуры севера России. На заседании присутствовали также министр транспорта Максим Соколов, губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:57Пожарная тревога сработала во время подготовки к Мурманскому марафону

15:42На выходные в Заполярье прогнозируют снег и до -6°С в дневные часы

15:18Общегородские субботники в Мурманске пройдут 27 апреля и 4 мая

14:26Эксперты: геологоразведка в Арктике незаслуженно оказалась «на задворках»

14:13Еще 37 мурманских семей смогут улучшить жилищные условия

14:01Мурманск стал восьмым в рейтинге социального благополучия

13:20Замену мурманской «Клавдии Еланской» заложили на верфи в Самаре

13:11В Мурманской области подорожали яйца, овощи и фрукты

12:45Дорогу «Заполярный - Сальмиярви» открывают

12:24В Мурманске школе на Советской присвоили адрес

12:22В Мурманской области родители могут рассказать Роспотребнадзору о школьном питании

12:00РЕЦЕНЗИИ ТЕАТРАЛЬНОГО НЫТИКА. Кризис на севере начинается раньше

11:51Траулер для мурманского рыбколхоза построили на китайской верфи

11:48В Мурманске участников Детского лыжного марафона наградят знаменитые спортсмены

11:22Стали известны имена победителей конкурса «Доброволец Мурманска — 2024»

11:05В Кировске протестировали маршрут трассы-аналога «Tour de Ski»

10:56В Мурманске во второй раз состоится международный театральный фестиваль

10:28До июля в Мурманске заменят уличное освещение на Баумана и Зеленой

Все новости