16:0019.05.17

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. РЕШАЮЩАЯ СИЛА ЗАПЯТОЙ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. РЕШАЮЩАЯ СИЛА ЗАПЯТОЙ

В известном стихотворении Владимира Владимировича Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо» сын приходит к отцу и требует внести ясность в этот вопрос. Поэт, у которого секретов не было, опубликовал ответ в книжке и довольно толково, на примерах, объяснил. Например, сильный бьет слабого - плохо, сильный защищает слабого - хорошо. И дальше в том же духе справедливости и здравого смысла.

В понедельник другой Владимир Владимирович - Познер - обратился приблизительно с тем же вопросом к третьему Владимиру Владимировичу - Путину. В эфире общероссийского телеканала Познер заявил, что он атеист и в существование Бога не верит. Означает ли это, что он оскорбляет чувства верующих? Правда, кроме Президента, Познер свой вопрос адресовал еще и Патриарху Кириллу и в Конституционный Суд.

Понятно, что вопрос был скорее риторическим, понятно, что телеведущий играет, но все-таки Познер есть Познер, и ответы он получил. Разные по форме, но абсолютно одинаковые по содержанию. Во всех трех ответах Владимира Владимировича предельно вежливо послали по известному адресу.

В Конституционном Суде сказали, что для них «публичное обращение» вовсе и не обращение. Есть письменная форма обращения, вот пусть и обращается. В Патриархии отослали к Конституции Российской Федерации, заявив, что атеистические убеждения являются в РФ абсолютно легальными, и те, кто их придерживается, не должны подвергаться каким-либо преследованиям. А пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков, отметив, что вопрос телеведущего риторический, заявил, что вопрос адресован к нашей судебной системе.

Необходимо пояснить, что Познер «публично обратился» после того, как в Екатеринбурге три с половиной года условно получил некий Руслан Соколовский за ловлю покемонов в храме. Получил не за «хулиганку», а именно «за оскорбление чувств верующих». Вот Владимир Владимирович, который Познер, решил выяснить, где именно проходит грань между «хулиганкой» и «оскорблением чувств». А самое главное, есть ли она, эта грань вообще?

Статья 148 Уголовного Кодекса РФ «За оскорбление чувств верующих» появилась в 2013 году. Спектр наказания широчайший: денежный штраф, обязательные общественные работы и реальный срок, который придется отбывать в местах не столь отдаленных. Как я понимаю, именно поэтому и отослал Дмитрий Песков Владимира Владимировича к судебной системе. Ну, типа, как судья решит, так тому и быть. А решить судья, как выяснилось, может по-разному. Ведь по большому счету судья всего лишь человек. С сомнениями и слабостями, симпатиями и антипатиями, устроенной или неустроенной личной жизнью. В конце концов, и «телефонное право» никто не отменял. Все вышеперечисленное ляжет на одну чашу весов, собранные следствием доказательства вины на другую, а судья решит в каком месте известной фразы «казнить нельзя помиловать» поставить запятую. И чем он будет руководствоваться при этом, сказать не может никто.

Сейчас православные активисты организовали травлю режиссера Алексея Учителя, снявшего фильм «Матильда». Жанр фильма самый что ни на есть привлекательный для зрителя - любовная мелодрама. Вот только действующих лиц Алексей Ефимович выбрал не тех! Хорошо, что хоть мужчина и женщина, а не... Ну, вы меня поняли. Она - Матильда Кшесинская - прима-балерина Мариинки. Он, еще не святой, еще не император и самодержец всероссийский, а цесаревич Николай. Фильм на экраны еще не вышел, а чувства верующих уже оскорбил. Алексей Ефимович! Статья 148 УК РФ! От штрафа до одного года тюрьмы!

И если для Алексея Учителя все весьма неоднозначно, то для Владимира Познера есть хорошая новость, которую я вычитал на одном из сайтов. Реальный срок ему не грозит, даже если докажут, что он, используя служебное положение, в циничной форме оскорблял чувства верующих. У нас, если преступнику больше 75 лет (а Познеру 1 апреля исполнилось 83 года), то его, как правило, отправляют на психиатрическую экспертизу. И эта экспертиза почти всегда определяет, что в тюрьму такому человеку нельзя, потому что он болен. Слава Богу, хоть что-то у нас хорошо.

Андрей ПРИВАЛИХИН

 

Рисунок Алены Галишниковой

 

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ПО СТОПАМ ЭРКЮЛЯ ПУАРО

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ТОТ, КТО ЗАКАЗЫВАЕТ МУЗЫКУ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ЧТО И ТРЕБОВАЛОСЬ ДОКАЗАТЬ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ПАРОЛЬ: ХРИСТОС ВОСКРЕС! ОТЗЫВ: ВОИСТИНУ ВОСКРЕС!

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. СТАРЫЙ ШИПОВАННЫЙ ЧАЙНИК

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ЗА ВАШУ, НО И ЗА НАШУ СВОБОДУ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. КОГНИТИВНЫЙ ДИССОНАНС

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ТАЛАНТЫ И ПОКЛОННИКИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МАЛЬЧИК С ДЕВОЧКОЙ ДРУЖИЛ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МАГИЯ ЦИФР И СЛОВ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Я ВСЕ ЕЩЕ УМЕЮ ЧИТАТЬ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МОГУ, НО НЕ ХОЧУ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ЛЕНИН? ТУТ И СЕЛ СТАРИК...

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ОЛИМП – ЭТО ГОРА, А ПАРНАС?

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. А СНЕГ ИДЕТ, А СНЕГ ИДЕТ...

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО ОДИН ИЗ НАС СУМАСШЕДШИЙ. И Я ДОГАДЫВАЮСЬ, КТО...

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ТРЕТЬИМ БУДЕШЬ?

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ЧЕМ БЫ ДИТЯ НЕ ТЕШИЛОСЬ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. КТО МАТЕРИ-ИСТОРИИ БОЛЕЕ ЦЕНЕН?

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. КОРОТЕНЬКИЕ МЫСЛИ МАЛЕНЬКОГО МАЛЬЧИКА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. РЕМИНИСЦЕНЦИИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. КТО НАПИСАЛ «МУМУ»?

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

12:08В 13.30 закрывают дорогу в Териберку

11:41Дом молодежи Мурманска приглашает на диалог о планах на будущее

11:22Победителями конкурса на лучшую практику ученического самоуправления стали 5 школ Заполярья

11:06Гендиректора в Мурманске осудят за сход вагонов с рельсов

11:00Как живут родители с «солнечным ребёнком»?

10:24Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay

10:13Олимпийский чемпион Сергей Устюгов впервые приехал в Кировск

10:10Начальник УФСИН проведет прямую телефонную линию с мурманчанами

10:01Экс-депутат из Кандалакши получил условный срок за хищение 7 млн из бюджета

09:41Мурманская молодежь показала свои таланты на конкурсе «Студент года»

09:18Дорогу «Заполярный - Сальмиярви» закрывают из-за метели

09:00Ветер и снег: Погоду в Мурманской области определяет циклон

Все новости