12:0815.09.17

Более 80 процентов жителей Мурманской области получили доступ к сетям 4G от Tele2

Более 80 процентов жителей Мурманской области получили доступ к сетям 4G от Tele2

Оператор мобильной связи Tele2 появился на рынке Мурманской области 10 лет назад, и тогда жителям только трёх городов - Мурманска, Колы и Североморска - стали доступны услуги этой компании. Сейчас же связью Tele2 могут пользоваться 98% населения Заполярья.

А вчера оператор объявил о масштабном запуске популярного сегодня стандарта мобильной связи 4G в нашем регионе. Безусловно это связано с востребованностью мобильного интернета мурманчанами, в целом, и абонентами оператора, в частности. Более 60% всех устройств в сети Tele2 региона - это смартфоны.

- Владельцы зарегистрированных в нашей сети смартфонов являются очень активными пользователями мобильного интернета. В сети 3G, которая доступна сейчас 91% жителей Мурманской области, трафик только за последний год вырос в 3,5 раза. Также оборудование, которое поддерживает стандарт LTE, показывает динамичный рост. За два года доля таких устройств выросла с 5% до 20%. Мы увидели, что нашим клиентам нужна сеть 4G, и очень быстро запустили ее, - рассказал директор мурманского филиала Tele2 Мурад Абакаров.

Сейчас уже 83% жителей находятся в зоне покрытия 4G от Тele2. Первыми в Заполярье, кто увидел у себя на смартфонах значок LTE, были жители Североморска и Апатитов в апреле этого года.

- Мы стараемся быть тем оператором, который предоставляет абонентам не только мобильные сервисы, но и удобную площадку для создания, потребления и обмена контентом. Клиент за последние годы стал более притязателен и требователен, сегодня он привык получать большее за те же деньги. Сейчас одним из наиболее важных критериев выбора оператора являются скорость и зона покрытия скоростного мобильного интернета, - отметил технический директор макрорегиона «Северо-Запад» Tele2 Сергей Сергеев.

Сейчас жители почти 30 городов Мурманской области могут пользоваться мобильным интернетом в стандарте 4G от Теle2.

- Мы работаем в двух частотных диапазонах - 1800 и 800 МГц. Второй диапазон дает большую зону и радиус покрытия, а также более мощный сигнал, который лучше проникает в здания. Средняя скорость мобильного интернета 4G - 9-18 Мб/сек, что позволяет оперативно передавать большие объемы данных. На сегодня уже 20% всего трафика наших абонентов проходит через сеть LTE, - уточнил директор мурманского филиала Tele2 Мурад Абакаров.

Помимо того, что сеть 4G появилась в Мурманске и области, недавно компания также запустила сети LTE как в других регионах Северо-Запада, так и во многих городах по всей России. Поэтому жители Заполярья, уезжая в командировку, в отпуск или просто в небольшое путешествие, могут пользоваться интернетом на высоких скоростях не только на территории всего Северо-Запада, но и на популярных туристических направлениях - например, в Краснодарском крае, Сочи, на Байкале или в Казани.

Итак, что необходимо абоненту Теle2, чтобы шагать в ногу с современными технологиями и воспользоваться всеми возможностями скоростного интернета 4G:

1. Телефон с поддержкой LTE.
2. SIM-карта с поддержкой 4G. Чтобы узнать, поддерживает ли стандарт ваша SIM-карта, нужно отправить команду *156#.
3. Поставить SIM в первый слот телефона, который поддерживает передачу данных

А для новых абонентов компания Tele2 увеличила 4G-трафик на пакетных тарифах в два раза. Этот бонус будет действовать в течение трех месяцев на тарифных планах «Мой разговор», «Мой онлайн» и «Мой онлайн+».

 

Фото: Nord-News 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

Все новости