20:2402.11.17

Научный фестиваль «Arctic Wave» в Мончегорске посетили почти 3 тысячи северян

Научный фестиваль «Arctic Wave» в Мончегорске посетили почти 3 тысячи северян

Мончегорск на один день накрыло научно-исследовательской волной «Arctic Wave». Принять участие в различных мастер-классах, открытых лекциях и образовательных сессиях 29 октября в Центр культуры пришли около трёх тысяч северян всех возрастов.

Фестиваль с каждым годом становится всё популярнее, пробуждая интерес к научным открытиям у школьников Мурманской области. В этот раз лейтмотивом мероприятия стал слоган «Дополняй реальность».

- Фестиваль проводится уже третий год подряд. Он направлен на популяризацию науки и техники среди молодёжи, на вовлечение детей в изобретательство, творчество, развитие познавательного интереса. Кроме того, наш фестиваль семейного формата, что даёт возможность семьям провести выходной конструктивно и с пользой, - поделилась с журналистами главный менеджер управления благотворительных программ компании «Норникель» Юлия Зорина.

Программа фестиваля была разделена на несколько площадок. Так, на треке «Изобретай» гостям было предложено стать создателями собственных инженерных механизмов: катапульты, руки-манипулятора, а также ракеты.

Волонтёры площадки «Создавай» постарались научить северян использовать свой творческий потенциал так, чтобы можно было украсить мир вокруг себя. Для этого проводились мастер-классы по анимации и графике, созданию светящихся открыток и stop-motion съёмке.

- Мероприятие запланировано таким образом, чтобы одновременно работали сразу шесть площадок с разными направлениями деятельности. Компания заинтересована и нуждается в технически грамотных специалистах, поэтому такие фестивали очень важны, - отметил начальник управления региональных проектов КГМК Антон Косолапов.

Кроме того, у гостей «Arctic Wave» была возможность пообщаться с интересными людьми, чья работа непосредственно связана с наукой. Для этого была открыта площадка «Спрашивай», на которой, к примеру, редактор сайта «Популярная механика», писатель Тим Скоренко поразмышлял со слушателями о том, как придумывать новые гаджеты.

- Ребята, которых сегодня награждали за фильмы, показанные на открытии, это один из результатов предыдущих фестивалей. Хочу отметить, что дети у нас всё больше начинают интересоваться наукой в разных областях, приходят в «Фаблаб», в школах организовывают различные социальные проекты, - рассказал глава Мончегорска Дмитрий Староверов.

Взрослые и дети в течение фестиваля собирали конструкторы Lego, детали которого были рассыпаны на большом столе, доступном для всех, участвовали в боях роботов, запускали квадрокоптеры, снимали видеоролики, проходили виртуальную экскурсию по «Норникелю» в VR-очках, посещали зону виртуальной реальности, а также создавали открытки с помощью 3D-ручки и играли в футбол на интерактивном полу.

Фестиваль научных открытий «Arctic Wave» организован компанией «Норникель» при поддержке администраций Мончегорска и Мурманской области. 

Подробнее ознакомиться с тем, как прошло мероприятие, можно в фоторепортаже Nord-News.

 

Фото: Nord-News

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:37Северяне смогут поклониться списку чудотворной иконы императора Николая II

10:33В Мурманске выбрали 10 команд- участников нового сезона КВН

10:09Движение на дороге к Североморску остановят 29 и 30 апреля из-за взрывных работ

10:00АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Финская народная сказка

09:59На асфальтобетонном заводе в Мурманске провели пробный пуск

09:34Операция по обезвреживанию авиабомбы из порта Мурманск длилась несколько часов

09:27Мурманчанин установил 2 рекорда мира и Европы и 3 рекорда России по зимнему плаванию

09:00В Мурманской области сегодня осадки и до +6°С

00:00В семи домах Мурманска отключат электричество

19:07Мурманчанин пытался спровоцировать драку на АЗС

18:14Апатитский стоматолог, по вине которого умер пациент, попросил смягчить приговор

17:03Датчики освещенности появились во всех районах Мурманска

16:49ФосАгро получила высшую награду Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

16:23Пункт оценки президентской программы «Время героев» откроется в Мурманске 15 мая

16:14Жительница Апатитов по указанию «сотрудника биржи» отдала мошенникам 3 млн рублей

15:33Громадного родственника синего кита заметили в Териберке

15:0420 пунктов проката самокатов откроются в Мурманске в мае

14:19В Мурманске волонтеры будут раздавать георгиевские ленточки 27, 28 апреля и 3 мая

Все новости