10:3013.11.17

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 11 ноября. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 11 ноября. Взгляд информированной домохозяйки

Пусть и с опозданием, надо хоть пару слов написать про коммунистов и 7 ноября, но желания нет никакого. Поэтому мы ограничимся слайдами о любви к Родине. В день 100-летия Великой Октябрьской революции Геннадий Степахно принимает в ряды партии молодежь. На фотографии он заключает в отеческие объятия нашего коллегу журналиста Артема Кузьмина. А теперь вопрос к аудитории - мне показалось, или глава коммунистов сложил пальцы в неприличный жест под названием «фак»?

Геннадий Степахно

Геннадий Степахно и Артем Кузьмин

 

То же самое, только вид сбоку

Этот снимок конечно достоин телеграм-каналов. Тем более, что в последние дни и недели они растут как грибы, а точнее кусты после дождя. Невооруженным глазом видно, что садовник один, поэтому радости буйный рост анонимных каналов у любителей видового разнообразия не вызывает.

Мало того, журналисты при памяти переносятся в недавнее прошлое и вспоминают как когда-то информационную повестку размазывали по наспех сделанным новостным сайтам. Тогда посадочными работами (по крайней мере на первых порах) руководил пресс-секретарь губернатора Виталий Измайлов. У пиарщиков теплилась надежда, что количество победит качество, и сайт Калугина перестанет портить кровь пресс-службе правительства. Удалось ли этого добиться, судите сами.

Что же касается платформы Telegram Павла Дурова, то здесь поле не паханное. В преддверии президентских выборов Кремль дал ценное указание региональным властям засеять это поле вечным и добрым. Управления по внутренней потитике в разных уголках страны стали запускать по несколько телеграм-каналов в неделю. Появились и официальные каналы правительств и глав, например пресс-служба губернатора Челябинской области запустила Telegram-канал «Молнии Дубровского».

Губернатора Мурманской области в Telegram пока нет, зато на прошой неделе аккаунт Марины Ковтун (kovtunmurman) был зарегистрирован в Instagram.

 

Лидеры России

Новым региональным главам, занятым формированием правительства намекнули, чтобы они отдавали предпочтение победителям и участникам конкурса управленцев «Лидеры России». Финал проекта состоится в феврале следующего года. Из 200 тысяч претендентов 100 кандидатов смогут занять должности не только на уровне областных, но и федеральных министерств. Сгораем от любопытства увидеть список участников из Мурманской области.

Пока же займемся арифметикой. От СЗФО подано 23808 заявок. Менее 5% от этого числа приходится на 8 регионов: Вологодская, Архангельская, Мурманская области, Республика Коми, Республика Карелия, Новгородская и Псковская области, Ненецкий АО. Если все поровну, то выходит и мы делегировали сотню менеджеров. Много это или мало, не беремся судить, но на своей странице в Facebook вице-губернатор Анатолий Векшин лично сподвигал земляков регистрироваться для участия в конкурсе:

«Я убежден, что среди победителей конкурса «Лидеры России» должны быть северяне. Обратить особое внимание к конкурсу я прошу руководителей из органов местного самоуправления - главной кузницы кадров областного правительства.

Не буду говорить банальности о возможностях карьерного роста, шансе быть замеченным. Самое главное, конкурс «Лидеры России» - это новый опыт и новые контакты. Хотите в качестве наставника получить федерального министра, успешного губернатора, директора госкорпорации? Заполняйте анкеты и покажите, что вы умеете работать».

Анатолий Векшин

Анатолий Векшин

Комментариев под постом было всего три, зато теперь мы наверняка знаем, что спят и видят себя лидерами России глава Кандалакшского района Михаил Павлов, а так же бывший депутата Мурманского горсовета доктор Михаил Майзлин.

 

Иванов идет на..., а Павлов в гору

Михаил Павлов стермительно набирает баллы как один из самых эффективных и симпатичных топ-менеджеров (за почетное звание секс-символа, он сам того не ведая, конкурирует с Михаилом Пуховым (Полярные Зори) и Дмитрием Филипповым (Мурманск)). Однако после участия Кандалашского главы в программе «Большая страна» на федеральном канале ОТР, рейтинг Михаила Сергеевича пошел вверх, последовало предложение клонировать мэра-симпатяшку, и распределить между городами и районам РФ.

Михаил Павлов на ОТР

Михаил Павлов на ОТР

Как журналист из провинции, Павлов сумел завоевать в свое время высшую награду Тэфи, как функционер умудрился в короткие сроки изменить политический ландшафт аномального Кандалакшского района. Сначала объединить район и город на уровне советов, потом отправить в отставку главу района Александра Богданова. Теперь видимо настал черед попрощаться с главой администрации Андреем Ивановым. Об этом в унисон заявили один из анонимных телеграм-каналов и Слава Городецкий:

«По информации агентства Иванов написал заявление на отпуск до конца декабря 2017, после чего планирует подать в отставку. Уточняется, что контракт Андрея Иванова в качестве главы администрации района заканчивается в мае 2018 года. В должность он вступил в 2013 году».

Андрей Иванов (глава администрации Кандалакшского района)

Андрей Иванов, глава администрации Кандалакшского района, фото: b-port.com

Иванов когда-то тоже считался очень эффективным и полезным для партии власти менеджером (насчет секс-символа не уверена). Бывший школьный учитель у политического штурвала нес вахту почти четверть века. Он знал и взлеты и падения. Было дело, его призывали в областное правительство на должность замминистра энергетики и ЖКХ. А в 2010 году чуть было не завели уголовку и не лишили партбилета, но потом снова восстановили в партии как очень ценного работника.

Так что Иванов давно научился лавировать и всегда прячет козырь в рукаве. Говорят, что ему подконтрольно местное телевидение и он негласно поддерживает протестные настроения в районе (в частности, электрообогревщиков, регулярно устраивающих у здания районной администрации митинги). Одним словом, если по-хорошему расстаться с Ивановым не получится, он еще покажет небо в алмазах молодым политикам. Хотя все течет, все меняется.

 

Не место красит человека

Все меняется, кроме главы Минздрава. Валерий Перетрухин то ли заработал на беспокойном месте пожизненный иммунитет ко всякого рода неурядицам, то ли желающих занять расстрельную должность нет. Не успели мы порадоваться за «Арктического доктора», как на Вестях вытащили откуда-то «слюни на экспорт». И хотя под удар попал первый замминистра Роман Москвин, за спиной у главы Минздрава снова зашушукались.

Уже не в первый раз вспомнили о главвраче областной больнице Александре Будовой. Ее уже давно собираются куда-нибудь двинуть, недаром ее имя звучало и накануне довыборов в Мурманский горсовет. В Александре Павловне столько здорового оптимизма и напора, к тому же она не боится телекамер, практически готовый министр. Хотя с такой хваткой, Будова смогла бы принять эстафету и у социального вице-губернатора Инны Погребняк.

Помнится, летом известный блогер прочил экс-главе администрации Кировска место главы региона. Причем, обещал инаугурацию чуть ли не в сентябре. Но осенью произошло другое эпохальное событие - Андрей Гурьев на экономическом форуме в Петербурге объявил, что АО «Апатит» съезжает в Череповец. А коли у нас остается только филиал, то надобность иметь в замах «химических» сами понимаете отпадает, а может быть наоборот, усиливается... Вот и поглядим.

Валерий Перетрухин и Инна Погребняк

Валерий Перетрухин и Инна Погребняк

Куда бы ни двинули Будову, многоходовочка предполагает срочный поиск нового главврача областной больницы с перспективой перехода на работу в правительство. Консультации уже идут, многие отказываются, мол, хрен редьки не слаще. Люди в белых халатах, даже если меняют операционную на чиновничий кабинет, чувствуют себя как на передовой.

Александра Будова

Александра Будова

 

P.S.

В последний день недели мы все дружно чествовали полицейских. А руководитель регионального исполкома ОНФ Максим Сахневич сам принимал поздравления и пачками отправлял телеграммы своим бывшим коллегам. Благодаря Сахневичу домохозяйки теперь знают, кто носили погоны, прежде чем стать чиновником.

Максим Сахневич

Максим Сахневич

Среди бывших сотрудников органов внутренних дел числится начальник управления по внутренней политике правительства Мурманской области Дмитрий Абашкин, правда его биографию на сайте правительства найти не удалось. Когда-то носил погоны министр природных ресурсов Дмитрий Руусалеп, он вообще начинал службу с помощника участкового. Министр юстиции Василий Плевако из следователей, был заместителем у начальника управления собственной безопасности областного УВД. Обязательно стоит вспомнить замминистра Михаила Свиридовского - полковника милиции в отставке, бывшего начальника областного управления уголовного розыска. Скромно работает начальником отдела кадров в администрации Мурманска экс- полицейский Владимир Рыженков. Уверенно рулит столицей Северного флота до недавнего времени главный наркополицейский области Николай Евменьков. С праздником!

 

Рисунок Алены Галишниковой

 

2 ноября. Взгляд информированной домохозяйки

25 октября. Взгляд информированной домохозяйки

11 октября. Взгляд информированной домохозяйки

3 октября. Взгляд информированной домохозяйки

27 сентября. Взгляд информированной домохозяйки

25 сентября. Взгляд информированной домохозяйки

18 сентября. Взгляд информированной домохозяйки

11 сентября. Взгляд информированной домохозяйки

6 сентября. Взгляд информированной домохозяйки

29 августа. Взгляд информированной домохозяйки

Мертвый сезон. Часть 6. Рейтинги и народная любовь

Мертвый сезон. Часть 5. Обыски. Отставки. Назначения

14 июля. Взгляд информированной домохозяйки

Мертвый сезон. Часть 4. Промышленность

Мертвый сезон. Часть 3. Экономика

23 июня. Взгляд информированной домохозяйки

Мертвый сезон. Часть 2. Власть

Мертвый сезон. Часть 1. Редакционная кухня

12 мая. Взгляд информированной домохозяйки

5 мая. Взгляд информированной домохозяйки

27 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

10 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

4 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

30 марта. Взгляд информированной домохозяйки

22 марта. Взгляд информированной домохозяйки

20 марта. Взгляд информированной домохозяйки

10 марта. Взгляд информированной домохозяйки

2 марта. Взгляд информированной домохозяйки

16 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

8 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

31 января. Взгляд информированной домохозяйки

Топ-10 политических событий 2016 года

17 января. Взгляд информированной домохозяйки

9 января. Взгляд информированной домохозяйки

26 декабря. Взгляд информированной домохозяйки

19 декабря. Взгляд информированной домохозяйки

13 декабря. Политзорро

28.11. Взгляд информированной домохозяйки

09.11. Взгляд информированной домохозяйки

01.11. Взгляд информированной домохозяйки

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:40Рыбаки могут не успеть выбрать квоты на мойву в Баренцевом море

17:252900 лыжников зарегистрировались на Мурманский марафон - главный секретарь соревнований

16:21Первый транш направлен на финансирование ремонта дороги Апатиты-Кировск

15:57Пожарная тревога сработала во время подготовки к Мурманскому марафону

15:42На выходные в Заполярье прогнозируют снег и до -6°С в дневные часы

15:18Общегородские субботники в Мурманске пройдут 27 апреля и 4 мая

14:26Эксперты: геологоразведка в Арктике незаслуженно оказалась «на задворках»

14:13Еще 37 мурманских семей смогут улучшить жилищные условия

14:01Мурманск стал восьмым в рейтинге социального благополучия

13:20Замену мурманской «Клавдии Еланской» заложили на верфи в Самаре

13:11В Мурманской области подорожали яйца, овощи и фрукты

12:45Дорогу «Заполярный - Сальмиярви» открывают

12:24В Мурманске школе на Советской присвоили адрес

12:22В Мурманской области родители могут рассказать Роспотребнадзору о школьном питании

12:00РЕЦЕНЗИИ ТЕАТРАЛЬНОГО НЫТИКА. Кризис на севере начинается раньше

11:51Траулер для мурманского рыбколхоза построили на китайской верфи

11:48В Мурманске участников Детского лыжного марафона наградят знаменитые спортсмены

11:22Стали известны имена победителей конкурса «Доброволец Мурманска — 2024»

Все новости