10:5816.04.18

«Мончегорск в поисках себя»

«Мончегорск в поисках себя»

В Мончегорске 14 апреля состоялся форум социальных технологий «Город - это мы!», организованный при поддержке компаний «Норильский никель» и «Кольской ГМК. В мероприятиях приняли участие более 900 жителей Мончегорска, гостей из Мурманской области, Санкт-Петербурга, Сургута, Норильска, а также Норвегии и Финляндии. На одной площадке собрались люди совершенно разных возрастов и интересов, но горящих общей целью - сделать жизнь на Севере интересной и неповторимой.

Ведь на этот раз организаторы поставили перед участниками непростую задачу: найти образ города, который будет близок жителям Мончегорска и притягателен для гостей из других регионов.

- Мы ждем от этого форума, что появится тот костяк инициативной молодежи, которая сможет развивать город, сделать его лучше и интереснее. Подобный форум - это определенный толчок к развитию городских инициатив. Естественно, город и «Норникель» поддержат самые интересные и актуальные проекты, - отметил глава города Мончегорска Дмитрий Староверов.

Запустить этот творческий процесс приехали более 70 специалистов по PR и SMM, организаторов крупных фестивалей и площадок, тренеров по саморазвитию, писателей, художников и предпринимателей со всей России и Финляндии.

У экспертов родилась гипотеза, что образ города складывается из трех частей: насыщенной общественной жизни, активных горожан и интересных событий. Опытом в этих сферах они и делились с участниками форума на трех площадках: «Пространства Мончегорска», «События Мончегорска», «Открываю себя в Мончегорске».

Помимо этого, на форуме проводились ток-шоу, была организована фотозона и фестивальная почта. Северянам показывали и рассказывали, как сделать горожан движущей силой местных событий, что могут изменить сами жители в инфраструктуре города без больших вложений, как взрослым найти свой талант и «прокачать его» и многом другом.

- Город - это не стены и здания, это в первую очередь люди. И поэтому, от того, насколько активны и вовлечены граждане, во многом зависит успех города. Мы проводим форум систематически в рамках проекта «Мир новых возможностей» и постепенно движемся к тому, чтобы развивать городские активности, причем вместе с людьми, - рассказал начальник управления региональных проектов Кольской ГМК Антон Косолапов.

Представитель компании отметил, что после предыдущих форумов по инициативе местных жителей реализовался ряд таких успешных проектов, как серия городских квестов или фестиваль ухи.

В нынешнем году еще на самом форуме некоторые участники загорелись новыми идеями. Так, гостья из Мурманска Дарья, а по совместительству переводчик форума, настолько впечатлилась выступлением экспертов, что сама захотела создать литературный проект.

- Меня очень вдохновили организаторы - представители библиотеки Гоголя и книжного магазина «Подписные издания» в Санкт-Петербурге. Это удивительные креативные пространства. Видно, что люди живут этим, рассказывают о проектах с горящими глазами. Мне и самой захотелось сделать что-то такое, объединив свои интересы: перевод и литературу, - поделилась Дарья.

Девушка отметила, что в повседневной жизни, нужно отвлекаться от рутины и знакомиться с опытом и идеями из других городов, потому что от подобных форумов появляется вдохновение и энергия делать что-то новое.

Об этом говорили и сами эксперты. При этом много внимания уделялось тому, что форумы - это не панацея от серых будней, это, прежде всего, катализатор, который запускает процесс творчества. При этом важно не растерять полученный запал и перевести его в нужное русло. И тогда город действительно будет развиваться и становиться лучше.

Как прошел форум социальных технологий «Город - это мы!» вы можете увидеть в фоторепортаже Nord-News

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Мурманской области за неделю подешевела гречка и подорожал лук

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В семи домах Мурманска отключат электричество

19:07Мурманчанин пытался спровоцировать драку на АЗС

18:14Апатитский стоматолог, по вине которого умер пациент, попросил смягчить приговор

17:03Датчики освещенности появились во всех районах Мурманска

16:49ФосАгро получила высшую награду Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

16:23Пункт оценки президентской программы «Время героев» откроется в Мурманске 15 мая

16:14Жительница Апатитов по указанию «сотрудника биржи» отдала мошенникам 3 млн рублей

15:33Громадного родственника синего кита заметили в Териберке

15:0420 пунктов проката самокатов откроются в Мурманске в мае

14:19В Мурманске волонтеры будут раздавать георгиевские ленточки 27, 28 апреля и 3 мая

13:57Минтранс Мурманской области определился с выходными и буднями

13:20За погибшего в «ДТП» сухогруза и маломерного судна в Баренцевом море помощнику капитана дали 1,5 года работ

12:54Спортклуб, детсад и молокозавод в Североморске сегодня остались без отопления

12:50Мурманский депутат Татьяна Ковалева: «Я просто хвалю небеса, когда солью посыпано»

12:36Житель Североморска попался с 220 гр наркотиков в ассортименте

12:35В Мурманской области наградили 15 сотрудников скорой помощи

12:16Первый с начала сезона: Житель Заполярья обратился за медпомощью из-за укуса клеща

11:50Аэропорт «Хибины» впервые примет 40-метровый самолет Boeing

Все новости