10:5914.06.18

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 4 июня. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 4 июня. Взгляд информированной домохозяйки

Хотя прошедшая неделя и была длинной, членам регионального правительства она принесла некоторое облегчение. На прямой линии с Путиным Мурманскую область не вспомнили плохими словом, да ивообще никаким не вспомнили (если не считать имени Даши Стариковой в контексте разговора о проблемах медицины в целом по стране). Все выдохнули и расслабились, но запрещенные мессенджеры, а Телеграм живее всех живых, продолжают анонсировать смену власти в нашем регионе.

Терпению домохозяек наступает предел. Если рассуждать трезво, то тем, кто решил произвести рокировку уже нет причин торопиться. Сроки назначения новых губернаторских выборов на 9 сентября истекли. Очевидно, что такой блицкриг мог бы устроить только местного кандидата, хорошо известного публике.

Если бы речь пошла о варяге, то ему конечно комфортнее было бы поработать с приставкой и.о. еще какое-то время, пока мы не начнем узнавать его по отчеству и в лицо. Но, вероятно, политтехнологи учли чемоданные настроения, которые царят нынче в наших пенатах. Смена власти летом будет выглядеть как мелкое жульничество, поскольку поломает все графики отпусков у тех, кто хоть как-то завязан на политику. А у избирателей может сложиться впечатление, что пока они загорали на морях, кто-то забрался в их дом. С другой стороны им «ультрофиолетово».

А между тем, Марина Ковтун снова возглавила майский медиарейтинг, оказавшись выше на голову ближайших конкурентов. А как распределились прочие места читайте в следующих записках.

Марина Ковтун

Странствующий депутат облдумы Максим Белов бросил перчатку министру Андрею Иванову. На своей страничке в соцсетях он опубликовал анонс передачи «Трудно быть боссом», где играет одну из главных ролей в черном парике. Это надо видеть! Смущает только, что эфир будет не в прайм-тайм, а за час до полуночи в воскресение.

И все-таки домохозяйкам безумно интересно знать, как Белов проник на НТВ. Депутат сохраняет интригу: «Это был реалити проект с последующим экспериментом. Федеральные журналисты следили за реакцией правительства полтора года, но Иванов и местный Минсельхоз так ничего и не сделал!».

Не знаю, что должен был конкретно сделать Андрей Степанович и о каких конкретно проблемах рыбаков фильм, но домохозяйки начинают переживать за молодого жириновца. Иванов тоже ходил когда-то в депутатах облдумы и не щадил челюсти своих оппонентов. Не верите, спросит у эсера Макаревича. Сейчас министр, конечно, остепенился, но выходка Белова в парике вряд ли ему понравится.

Максим Белов

Не позавидуешь ситуации, в которой оказалась на минувшей неделе региональный координатор партийного проекта «Комфортная городская среда» Тамара Прямикова. Общественники во главе с лидером ОНФ Максимом Сахневичем катком проехались по недоделкам. Критике подверглись объекты инфраструктуры, построенные на федеральные средства не только в Мурманской области, но и по всей стране. Но исполнителям на местах от этого не легче. Видимо, причины провала надо искать в кампанейщине, которая сопровождала проект от начала до конца. Безусловно, лестницы, песочницы и бордюры доведут до ума, но репутационные потери трудно будет возместить.

Максим Сахневич

Зато Андрей Сысоев вышел победителем из жаркого спора вокруг завершения отопительного сезона. Он, пожалуй, единственный из глав не стал спешить с отключением батарей в жилфонде, не смотря на жаркий май и просьбы ресурсников сэкономить страшно дорогой мазут, цена которого вслед за бензином выросла на бирже почти вдвое. Холодный расчет Сысоева избавил горожан от адского холода в квартирах.

А вот главам соседних ЗАТО и Ловозерского района пришлось не просто. Опальный Валерий Урошлев, который по непонятным для домохозяек причинам еще рулит в Заозерке, издал постановление о начале отопсезона в середине июня. Подстелил соломку и кировский градоначальник Сергей Свинин, когда в предгорьях Хибин пошел снег.

Андрей Сысоев

Тихо и неприметно прошло предварительного партийное голосование в городах и весях, отсюда и результат. В праймериз «Единой России» в 9 муниципальных образованиях приняли чуть более 6 тысяч человек (5,8%). Таким образом, победителями праймериз в городе атомщиков становились кандидаты, за которых проголосовало всего 5 человек. Безусловным лидером по числу собранных в свою поддержку голосов стал действующий глава Оленегорска Олег Самарский, он сумел мобилизовать 686 избирателей. Меньше всего явка 0,02 % оказалась в ЗАТО Североморск, где осенью разыграют всего 1 мандат. Наибольшая активность наблюдалась в муниципалитетах, где предстоят полноценные перевыборы в горсовет. Рекордную явку в 6,7% продемонстрировал Александровск. Видимо именно в этом ЗАТО осенью будут самые жаркие баталии.

Фотография Татьяны Кудряшовой

Рейтинг. Апрель 2018

14 мая. Взгляд информированной домохозяйки

4 мая. Взгляд информированной домохозяйки

26 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

19 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

Рейтинг. Март 2018

4 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

27 марта. Взгляд информированной домохозяйки

Взгляд информированной домохозяйки. Рейтинг медиаперсон - февраль 2018

20 марта. Взгляд информированной домохозяйки

13 марта. Взгляд информированной домохозяйки

21 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

14 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

Взгляд информированной домохозяйки. Рейтинг медиаперсон - январь 2018

31 января. Взгляд информированной домохозяйки

25 января. Взгляд информированной домохозяйки

Взгляд информированной домохозяйки. Рейтинг

9 января. Итоги 2017. Часть 2. Мурманская область, год перманентной отставки

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:04В мурманской библиотеке будут дегустировать меренги и жюльен с молюсками

12:03В торговом комплексе в Мурманске можно будет измерить давление и уровень холестерина

11:40Директора ЦДЮТ в Мурманске уволили с выплатой 3 зарплат

10:53В Североморске День города отмечают гуляниями и ярмаркой

09:09Депутаты горсовета Мурманска рассмотрели вопрос о выделении земли для SPA на Подгорной

08:57Дорогу в Териберку закрыли по погодным условиям

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

Все новости