16:3119.06.18

Межведомственная комиссия рассмотрела ситуацию на ряде предприятий тепло- и водоснабжения Мурманской области

Межведомственная комиссия рассмотрела ситуацию на ряде предприятий тепло- и водоснабжения Мурманской области

В Правительстве Мурманской области состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам погашения задолженности за топливно-энергетические ресурсы под председательством Евгения Никоры. Гарантирующий поставщик представил доклад о состоянии расчетов двух рассматриваемых на заседании предприятий - МУП «УЖКХ» Кольского района и МУП «Сети Никеля».

В связи со значительным размером просроченной задолженности за электроэнергию МУП «УЖКХ» Кольского района грозит введение ограничения режима потребления энергоресурса.

«Пока не будет порядка - не будет и результата, - подчеркнул заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора. - Причем, порядок - это зона ответственности всех участников процесса: граждан, на которых лежат обязательства по своевременной оплате коммунальных благ, управляющих компаний, которые должны осуществлять управление жилфондом со всей отдачей и в полном соответствии с законодательством, предприятий тепло- и водоснабжения, которым необходимо вести активную претензионно-исковую работу и грамотно выстраивать финансово-хозяйственную деятельность, администрации района, ответственной за контроль над ситуацией в целом и принятие взвешенных управленческих решений».

Предприятию МУП «УЖКХ» рекомендовано усилить контроль за безучетным тепло- и водопотреблением с целью снижения потерь, а также провести работу с исполнителями коммунальных услуг. По результатам проверки, которую планируется провести совместно с Государственной жилищной инспекцией Мурманской области, некоторым недобросовестным управляющим компаниям может грозить лишение лицензии.

Кроме того, на совещании рассмотрены вопросы о дополнительном финансировании предприятия из бюджета района, а также перспективы более точного тарифного планирования для получения целевых субсидий.

«Субсидирование является важным механизмом стабилизации расчетов на энергорынке в настоящее время, однако предприятия тепло- и водоснабжения должны также обеспечивать внесение платежей из оборотных средств», - заострил внимание директор филиала «КолАтомЭнергоСбыт» Алексей Горчаков.

Серьезность вопроса стабилизации финансового состояния МУП «УЖКХ» подчеркивает тот факт, что деятельность предприятия и показатели его работы будут дополнительно рассмотрены на комиссии по подготовке к зимнему периоду 2018-2019 гг. Это позволит оценить, насколько результативны оказались предпринимаемые в настоящее время меры.

На совещании также была рассмотрена ситуация с расчетами за электроэнергию МУП «Сети Никеля». В ходе совещания принято решение о привлечении дополнительных средств для работы предприятия и усилении работы по судебному взысканию долгов населения. Дополнительно стороны обсудили вопрос об осуществлении гарантирующим поставщиком АО «АтомЭнергоСбыт» расчетов и выпуска квитанций для жилфонда, обслуживаемого МУП «Сети Никеля». Это позволит наладить более тесное и продуктивное взаимодействие между энергокомпаниями и предусмотреть такой порядок расчетов, который будет обеспечивать постепенное снижение накопленной задолженности.

 

Сейчас читают также: К октябрю в Мурманске появится новый спортивно-игровой комплекс

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В Мурманске горячую воду отключат в 37 домах и 2 детских садах

18:32В Мурманске посетитель ресторана расплатился за обед купюрами «банка приколов» и пришел за добавкой

17:24«Уголовка» за торговлю людьми и коррида в Волгограде

17:16Андрей Милохин о награждении почетной грамотой: «Хочу, чтоб ни у кого не оставалось сомнений, что Мурманск – столица Арктики»

16:54«У Маркуши все хорошо»: Маленький северянин с синдромом Гурлера вернулся домой

16:53Эксперты ПОРА: Ответ на новые вызовы в Арктике – мобильность и технологии

16:43Житель Мурманской области Павел Самусенко взял серебро на чемпионате по плаванию

15:57Участники «Трейла на Кольской ВЭС» помогут благотворительным организациям

15:28В апреле субботников в Мурманской области не будет по погодным условиям

15:05АО «Апатит» получило диплом Премии в области качества за 2023 год

14:15Полуостров Рыбачий наиболее перспективен для развития серфинга в России

13:46Количество заболевших орви и гриппом школьников увеличилось в Мурманской области

13:12ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти благодаря активному внедрению искусственного интеллекта

12:56В Мурманск пришла метеорологическая весна

12:54До окончания голосования за объекты благоустройства в Мурманской области осталось меньше недели

12:45Мурманчанам рассказали, что шашлык с овощами и зеленью не навредит здоровью

12:36Олег Прасов: В Североморске одна из главных проблем — не безработица, а дефицит кадров

12:13Уголовное дело возбуждено из-за «лифтового передела» в Североморске

Все новости