15:5818.03.24

Первый канал рассказал о роли ФосАгро в возрождении отечественного АПК

Первый канал рассказал о роли ФосАгро в возрождении отечественного АПК

В документальном фильме Первого канала «Хлеб наш насущный» прослежена история развития современного российского сельского хозяйства, а также приведены слагаемые его успеха, к числу которых авторы фильма отнесли и динамичный рост отечественной агрохимии.

О том, как развивается сотрудничество отечественного АПК и агрохимиков зрителям фильма рассказал Михаил Рыбников, генеральный директор компании «ФосАгро» - признанного лидера российской индустрии по производству минеральных удобрений. Сегодня оно сконцентрировано не только на расширении линейки выпускаемых в стране «витаминов роста» и их внесении в пашни, но и на внедрении в производственный цикл аграриев современных биотехнологий.

- Сейчас классическая химия идет рука с биотехнологиями и эта связка становится все более плотной. Биотехнологии усиливают эффект применения удобрений. ФосАгро понимает, что за этим будущее и компания вместе с нами активно работает, чтобы эту линейку создать, - рассказала в эфире Первого канала первый заместитель генерального директора компании «Иннопрактика» Наталья Попова.

Не менее важная задача – подготовить новое поколение специалистов-аграриев, которые будут знакомы не только с вековыми традициями сельского хозяйства, но и с тем, как работают современные биодобавки и высокотехнологичные продукты агрохимии. И здесь ФосАгро тоже стремится играть ключевую роль, развивая собственную образовательную вертикаль «Школа-колледж/вуз-предприятие», вершиной которой являются совместные образовательные проекты компании с 40 ведущими техническими и аграрными вузами страны. В их число входит и Тимирязевская академия, где работает научно-практический центр компании, ставший ядром образовательной сети из 17 региональных аграрных вузов.

- Сегодня крупные компании сами приходят в вуз, такого не было никогда, - говорит в фильме ректор Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева Владимир Трухачёв. – Бизнесу нужны квалифицированные специалисты, и он готов оказывать нам всемерную поддержку.

Впрочем, за научными и образовательными проектами в ФосАгро не забывают и о традиционных инвестициях в развитие производства. Так, в фильме Первого канала «Хлеб наш насущный» рассказывается о недавнем пуске в промышленную эксплуатацию в Волхове Ленинградской области высокотехнологичного завода компании по производству минеральных удобрений. Новый завод-миллионник с полностью экологичным производством позволит «ФосАгро» на годы вперёд обеспечить растущий спрос российских аграриев. Построен он российскими подрядчиками, с применением только отечественных технологий.

- 34 млрд рублей вложено в новый завод. Проектирование и строительство велось отечественными подрядчиками. Технологии - лучшие в мире по фосфорным удобрениям, - тоже российские. Соблюдены полностью все экологические требования. Это завод-миллионник, он на годы вперед обеспечит растущие потребности аграриев и это наш вклад в обеспечение и укрепление продовольственной безопасности нашей Родины. Мы начинаем новые стройки, расширение мощностей – ежегодно компания на цели инвестирования выделяет 70 млрд рублей, - рассказал зрителям Первого канала Михаил Рыбников.

Фото: пресс-служба ФосАгро

Сейчас также читают: В Мурманске концертом отпразднуют 10-летие воссоединения Крыма с Россией

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:15После продолжительной болезни скончался генеральный директор АО «Мурманоблгаз» Андрей Виноградчий

17:07Пять шагов к правильному питанию - рекомендации северянам

16:12В Мурманске владельцам ретро-автомобилей предлагают показать свою технику на выставке

15:03Северянам пояснили, куда жаловаться на корректировку платы за отопление

14:11Министр и прокурор ответят на вопросы северян о соблюдении экологических прав

13:03В музее Мурманска расскажут о роли Сталина в организации Праздника Севера

11:39Три депутата Мурманска проведут личный прием на этой неделе

11:08Автор сказок Татьяна Березюк проведет творческую встречу в Мурманске

10:12Жителей Заполярья приглашают на концерт Екатерины Ефремовой

09:02Северяне узнают, можно ли найти самоцветы в Хибинах

17:10Краеведческий диктант напишут в честь дня рождения Мурманской области

16:13Фортепиано и домра: Для мурмачан прозвучат мелодии из кинофильмов

15:11Северянам расскажут о «Шерлоке Холмсе в поп-культуре»

14:15Напавшего на губернатора Андрея Чибиса апатитчанина признали вменяемым, дело передадут в суд

14:08Кольское Заполярье стало участником российского проекта по созданию бесплатного фотобанка

13:43В Мурманской области задержан журналист

13:01Для юных мурманчан проведут сеанс сказкотерапии

12:26Юные северяне завоевали награды Всероссийской олимпиады школьников

Все новости