19:2227.03.24

Новые месторождения и автоматизация бурения – в Мурманске обсуждают инновации горной промышленности

Новые месторождения и автоматизация бурения – в Мурманске обсуждают инновации горной промышленности

В Мурманске проходит 4-я конференция «Горнорудная промышленность России и СНГ: строительство и модернизация». Профессиональная площадка традиционно объединяет более 200 руководителей ведущих предприятий России и СНГ, представителей органов власти, отраслевых надзорных органов, поставщиков оборудования и проектно-строительные компании.

Безопасность превыше всего

Главная цель конференции – обмен опытом и обсуждение крупнейших инвестпроектов для повышения эффективности деятельности предприятий горнорудной отрасли. Одна из самых обсуждаемых тем – обеспечение безопасности производства.

- События последних дней показали, что безопасность является базовой потребностью человека, потребностью общества, тем, на чем надо концентрироваться, и уделять особое внимание, - отметил в своем докладе директор департамента управления инвестиционными проектами безопасности и планирования ПАО «ГМК Норильский никель» Алексей Малинский.

Он представил стратегию безопасности компании «Норникель», которая реализуется по принципу комплексного подхода, отвечает всем новым вызовам времени и идет по пути цифровизации.

-  Мы утвердили в этом году отдельную большую программу по комплексной цифровизации безопасности, потому что объем информации, с которыми мы сейчас работаем, настолько большой, что ни один человек не может с ним справиться. Нужны современные инструменты по обработке данных массивов для того, чтобы работа была максимально эффективной. Необходимо убрать у людей рутину и сконцентрироваться на аналитических функциях безопасности, - подчеркнул он.

Представитель «Норникеля» поделился с участниками конференции наработками, которые позволяют сохранить баланс надежности и эффективности деятельности промышленного предприятия.

Редкоземельный суверенитет

Генеральный директор «Аркминерал-Ресурс» Андрей Тренин рассказал о реализации «Африкандского проекта» - разработке месторождения редкоземельных металлов в поселке Африканда на юге Мурманской области. На нем планируется наладить добычу диоксида титана, ниобия-тантала и редкоземельных металлов, которые сейчас практически полностью импортируются Россией из-за рубежа.

- Массив Африканда обладает гигантской ресурсной базой: 52,2 млн тонн диоксида титана, 302,8 тыс. тонн ниобия и тантала, 863,1 тыс. тонн редкоземельных металлов. На месторождении будет построен горно-обогатительный комбинат и химико-металлургический комплекс, а в перспективе — рафинировочный комплекс по получению высокочистых ниобия, тантала и раздельных редкоземов, - рассказал он.

Сейчас на проекте завершено бурение, разработаны основные технические решения и ситуационный план, начаты опытно-промышленные испытания и разработка технологического регламента, завершается усовершенствование химико-металлургической технологии. 

Оцифрованное бурение

В первый день конференции участники обсудили и практические наработки производства. Так главный маркшейдер рудника «Северный» АО «Кольская ГМК» Александр Апришкин представил доклад об автоматизации процесса бурения. Рудник, единственный в России, где внедрена технология Total Station Navigation.

- Система позволяет полностью автоматизировать процесс бурения. Раньше это делалось вручную - мы провешивали точки, мастер с проходчиком вставали в забой и делали разметку. Сейчас процесс полностью автоматизирован. Не нужен ни маркшейдер, ни мастер. Проходчик находится один в забое, машина полностью автоматизирована. Кроме того, он в режиме онлайн видит бурение и может сопоставить с проектом, - отметил Александр Апришкин.

Представитель компании подчеркнул, что внедренная система уже показала свою экономическую эффективность, позволив минимизировать расходы на брак и оптимизировав время, затрачиваемое на бурение.

Экскурсия на производство

Глава министерства промышленности и торговли Республики Карелия Денис Гурков отметил, что компании региона занимаются разработкой нерудных местрождений. В частности, он рассказал о планах по перезапуску карьера «Шокшинский кварцит» на месте единственного в мире месторождения малинового кварцита.

- На сегодняшний день планируется перезапуск карьера летом 2024 года. Производственная мощность по проекту составляет 1 млн тонн готовой продукции в год. Отгрузка - водным и автомобильным транспортом, - сообщил он.

Конференция продолжит свою работу до пятницы. В третий день работы конференции для участников запланированы технические визиты на Африкандское месторождение и рудник «Северный». Его запасы оцениваются в порядка 400 миллионов тонн руды. При существующих годовых объемах добычи деятельность горно-обогатительного производства обеспечена более чем на 60 лет.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Четверо молодых кинематографистов получат гранты губернатора на съемки фильмов в Заполярье

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:20С наступлением весны в Мурманске возобновилось строительство современного офтальмоцентра

10:17В Мурманске акция «Диктант Победы» прошла на 22 площадках

10:05ЕВГЕНИЙ НИКОРА. Город для жизни

09:58У мурманского тюленя Живы появилась новая временная квартира

09:42Врач-офтальмолог Алексей Моренко: «Я рад, что мои наработки получили научное признание»

09:34Избивший свою собаку до смерти житель Мурмашей отправится в колонию

09:18В Полярных Зорях ночью горела пекарня

09:00Облачная погода и местами снег сегодня в Кольском Заполярье

00:00Жители 6 домов в Мурманске останутся без электричества

19:15Гость Мурманска устроил дебош, не желая оплачивать счет за гостиницу

18:02До 7 лет грозит участникам ограбления магазина игрушек в Апатитах

17:03Мурманчан призвали пользоваться ботом «Полина» от ФССП

16:36Мурманчанин может сесть на 5 лет за экстремизм по отношению к РПЦ

16:18Старейший звуковой кинотеатр в Мурманской области снова начнет работу до конца года

15:47На фестивале КВН в Мурманске вручили приз имени Станислава Агафонова

15:02Игорь Морарь поздравил с юбилеем почетного гражданина Мурманска Галину Бальбус

14:47Дифференцированный тариф на электричество в Мурманской области начнет действовать с 1 мая

13:38Семьи участников СВО получили сертификаты на улучшения жилищных условий в Мурманске

Все новости